Дайджест всеукраинских новостей за 2018 год

Дайджест всеукраинских новостей за 2018 год

Фото: Первый Криворожский

Редакция нашего информационного портала подготовила для вас дайджест общеукраинских новостей за 2018 год.

В спецпроекте собраны все итоговые новости, подготовленные редакцией "Первого Криворожского".

Принятие новых Законов Украины и внесение изменений в уже существующие Законы

В начале 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Законом установили временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины.

Также в начале января Порошенко подписал закон против домашнего насилия.

17 января в 37 законов Украины, в положениях которых есть слова: «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны» были внесены изменения. Слова были заменены терминами «человек с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «человек с инвалидностью вследствие войны», были внесены изменения.


18 января народные депутаты Украины проголосовали за законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163). Отметим, что большинство криворожских нардепов провалили голосование.

В конце мая Кабмин ввел понятие «муниципальная няня».

6 сентября Верховная Рада приняла законопроект о приветствии «Слава Украине!» и ответе «Героям слава!» в Вооруженных силах Украины.

7 сентября в Верховной Раде приняли законопроект №6109, который уровняет права и возможности женщин и мужчин во время прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

18 сентября депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)».

В середине октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях».

8 ноября Верховная Рада приняла изменения в Таможенный кодекс, которыми установили большие штрафы за незаконное пользование нерастаможенными автомобилями.

20 ноября депутаты Верховной Рады приняли решение переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую. Переименовывать Днепропетровскую область в Сичеславскую депутаты не стали.

25 ноября нардепы проголосовали за ужесточение штрафов за вождение транспортных средств в состоянии опьянения.

26 ноября в Украине на 30 дней на территории отдельных областей страны ввели военное положение.

6 декабря в Верховной Раде Украины приняли законопроект о прекращении действия договора дружбы и партнерства с Россией.

Верховная Рада приняла законопроект, которым обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.


Изменения в сфере медицины.

5 января и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун заявила, что каждый гражданин Украины получит медицинскую страховку от государства бесплатно.

В середине марта Министерство охраны здоровья отменило талоны в медучреждениях первичного звена.

В рамках медреформы в медицине появились "цветные пакеты" бесплатных и платных услуг.

С апреля в Украине стартовала кампания «Лікар для кожної сім’ї», в рамках которой у людей появилась возможность выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию.

В начале декабря стало известно, что в 2019 году МОЗ Украины планирует внедрить электронные медицинские записи, которые должны стать первым шагом к безбумажной работе врачей.


Общество

30 января стало известно, что по решению суда в США родственникам жертв МН17 пообещали выплатить 400 миллионов долларов.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, уроженец Крыма, украинский режиссер, который снимал арт-хаус кино (например, "Гамер") был схвачен русскими в аннексирована Крыму. И приговорен за надуманное дело "терроризм" к лишению свободы на 20 лет по законам Российской Федерации, объявил бессрочную голодовку. В поддержку земляка в Украине началась акция #SaveOlegSentsov. Криворожане 1 июня вышли на акцию протеста, чтобы показать Путину Красную карточку. Мужчина до сих пор находится в заложниках. Он вынуждено прекратил голодовку.

24 августа в стране отмечали 27 лет Независимости Украины.

27 сентября председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Постановление парламента о Заявлении в Международный Нобелевский комитет относительно выдвижения кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова на вручение Нобелевской премии мира.

11 октября Вселенский патриарх приблизил предоставления Украинской православной церкви автокефалии.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники задержали три судна, захватили по меньшей мере двадцать украинских моряков. Известно, что шестеро украинцев ранены.

Утром 25 ноября россияне заблокировали проход украинском буксира "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь» к Керченскому проливу.

В нескольких областях Украины ввели военное положение на 30 дней. Оно уже закончилось. Оккупация территорий Украины продолжается. Наши военнослужащие продолжают держать границы.


Изменения в сфере образования и науки.

С середины августа изменились правила поступления детей в первый класс.

В этом году в стране стартовала реформа Новая украинская школа.





Финансовые новости

С 1 июля в Украине прекращены чеканка и выпуск монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Чеканить продолжают только монеты номиналом 10 и 50 копеек.

С июля в Украине стартовал перерасчет пенсий и увеличился прожиточный минимум на одного человека в Украине до 1777 гривен (раньше прожиточный минимум составлял 1700 гривен ).

С 25 сентября в оборот ввели новые «двадцатки».




Обещания политиков и чиновников

В конце июля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что в рамках политической поддержки украинцев на оккупированных территориях семьям политзаключенных, которые находятся в тюрьмах, выделят по 100 тысяч гривен.

В конце сентября заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе пообещал, что через 10 лет все украинские дороги будут оборудованы велодорожками.

20 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что с 2019 года в Украине минимальная зарплата вырастет до 4173 гривен.






Спортивные и культурные достижения украинцев

12 мая в Киеве состоялись Национальные соревнования «Игры Непокоренных». Среди победителей были и жители Кривого Рога.

13 мая украинец Василий Ломаченко установил новый рекорд в боксе, завоевав чемпионский пояс всего за 12 боев. Украинский спортсмен получил титул чемпиона мира по версии WBA в легком весе до 61,2 кг.

В тот же день на песенном конкурсе Евровидение представитель Украины Melovin занял 17 место. Он получил 130 баллов. Профессиональное жюри дало украинцу 11 баллов.

20 сентября в Киеве состоялся финал престижного конкурса красоты «Мисс Украина-2018». Обладательницей короны Miss International в конкурсе «Miss Ukraine 2018» стала криворожанка Богдана Тарасик.







В середине июня в поездах Укрзалізниці в тестовом режиме ввели новое питание. В октябре Укрзалізниця представила новые пассажирские вагоны, в которых пассажиры могут сами отрегулировать температуру воздуха в купе.

А чем 2018-й запомнился вам? Расскажите об этом здесь.

Комментарии (1)

Sokker

16:35, 01 января 2019

Почему же не вошло Постановление ЦИК № 274 от 27.12.2018 г., по которому отрезали от выборов президента несколько миллионов граждан Украины, работающих в России? Опасаются, что не так проголосуют?
Предлагают им голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии или Казахстана. Так и представляю, как работающий, скажем в Петербурге, 31 марта купит билет и поедет в Финляндию, чтобы проголосовать, а, допустим из Омска, поедет специально в Казахстан.
Кто-нибудь верит, что так и будет?
Должны голосовать только расово правильные, с аккуратно закрепленной кастрюлькой на голове. Тогда больше шансов избрать на второй срок томосоносца.

Ссылка скопирована в буфер обмена