Шаг к безбумажной работе: в Украине планируют внедрить электронные медицинские записи

Шаг к безбумажной работе: в Украине планируют внедрить электронные медицинские записи

Фото: Первый Криворожский

В 2019 году МОЗ Украины планирует внедрить электронные медицинские записи, которые должны стать первым шагом к безбумажной работе врачей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Читайте также: В Кривом Роге снизился уровень заболевания на ВИЧ-инфекцию

Медицинские данные пациента будут передаваться в электронную медицинскую карту, работа которой будет обеспечиваться государством. Также в министерстве сообщают, что данные могут собираться в нескольких медицинских учреждений. И благодаря тому, что они хранятся в централизованной системе, в дальнейшем любая больница и врач смогут получить доступ к этим данным практически в круглосуточном режиме 24/7 .

Данные для электронной медицинской карты собираются через городскую информслужбу.

В Украине внедрение электронной медицинской карты будет осуществляться в несколько этапов, на каждом из которых будет реализован функционал, позволяющий вносить в нее различные наборы записей.

1-й этап - начало 2019:

врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут вносить данные о визитах пациентов с использованием ICPC-2* и данные, сейчас вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 25 / о). Также появится возможность выписывать электронные рецепты и электронные направления.

Читайте также:
Будут ли пускать в школы Кривого Рога детей, у которых нет прививок от кори и других инфекционных заболеваний

2-й этап - середина 2019:

специалисты, работающие в амбулаториях, смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту консультативные заключения;
специалисты диагностических центров вносить результаты наиболее распространенных лабораторных исследований. Также с середины 2019 планируется внедрение электронных листов временной нетрудоспособности.

3-й этап - начало 2020 года:

стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов (объем данных, подобный формы карты пациента, который выбыл из стационара, № 66 / о).

При необходимости из набора электронных медицинских записей можно сформировать любые необходимые документы, формы, отчеты.
Одновременно с внедрением электронной медицинской карты МОЗ Украины работает над упрощением бумажного документооборота по принципу: данные, сохраненные в электронной форме, не нужно дублировать на бумаге.

Также в Министерстве утверждают, что вся предыдущая информация остается в карточках. Учитывая этапность внедрения, в течение определенного времени записи в электронной и бумажной формах будут действовать одновременно.

Читайте также: Более полутысячи кардиостимуляторов установили пациентам в областном кардиоцентре


Комментарии (7)

Надія

20:56, 11 декабря 2018

Ну насмешили))) Во многих амбулаториях работают врачи 60-70+, которые не знают как с компьютером обращаться ( если эти самые компьютеры там есть). И потом , все личные данные будут доступны в сети, а это разглашение врачебной тайны.

SToRm_V

20:58, 11 декабря 2018

да ты не беспокойся. пока у них слово с делом встретятся уже новое поколение айфонщиков там работать будет.. у нас любят языком чесать а до дела суть пока дойдет...

Бедный_студент

21:50, 11 декабря 2018

Надія, а то, что в бумажной карточке - это сверх секретно и при желании нельзя будет её почитать?)

Пауков

08:37, 12 декабря 2018

Надія Хвилюєшся що записи твого психіатра потраплять у мережу?

ivan68

22:39, 11 декабря 2018

Шёл 21-й век от рождества Христова. В Украину из конца то в конец тоже пришла цивилизация. Хотя... Обещать - это не значит жениться.

valewska

05:14, 12 декабря 2018

Главное чтобы не утеряли карты при этом.

Пауков

08:39, 12 декабря 2018

Ну, Кривий Ріг з мером-винахідником як завжди буде пасти задніх, і полюбасу років на 5-6 загальмує перехід.

Ссылка скопирована в буфер обмена