Будут ли пускать в школы Кривого Рога детей, у которых нет прививок от кори и других инфекционных заболеваний

Будут ли пускать в школы Кривого Рога детей, у которых нет прививок от кори и других инфекционных заболеваний

Фото: Первый Криворожский

Криворожским родителям школьников не стоит беспокоиться о том, что их чад могут не пустить в школу, если у них нет прививки от кори или любого другого вирусного заболевания.

6 сентября МОЗ и МОН подписали письмо насчет напряженной эпидемиологической ситуации. Об этом журналистам нашего сайта стало известно на сессии горсовета Кривого Рога.

С начала года в Украине зафиксировано 13 летальных случаев заболевания на корь, краснуху, дифтерию и другие инфекционные заболевания.

Читайте также: Сохраняется ли опасность «подхватить» инфекционное заболевание в Кривом Роге

Начальник отдела образования исполкома горсовета Татьяна Крипак проинформировала, что нужно проконтролировать состояние выполнения профилактических прививок.

Также Крипак отметила, что все дети имеют право на образование, потому ограничить доступ в школу детям без прививок нельзя.

И.о.начальник управления охраны здоровья исполкома горсовета Александр Лукьяненко сказал, что в 15 статье Закона Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний" все четко расписано, и письмо МОН дублирует его. Потому особо ничего для криворожан не изменится.

Читайте также: Кто где пилит? - криворожского депутата возмутило выделение дополнительных средств на ремонт футбольного поля

Комментарии (13)

Пи......ж

09:45, 27 сентября 2018

А на комбинаты и в шахты будут пускать???:-)

Апполинария Планк

13:51, 27 сентября 2018

без образования то? вряд ли

ТАРАНТУЛ

09:52, 27 сентября 2018

Будут

Пи......ж

09:55, 27 сентября 2018

Котэ, там кори не боятся?:-):-):-):-)

VN

10:06, 27 сентября 2018

а мы в пт сделали акдс, иначе недопуск в дет.сад . И так вся группа.

Sveta*

11:00, 27 сентября 2018

Все должны быть с прививкой!А то потом как заболеет ребёнок рыдают помогите,помогите!!!

Человек я

09:21, 28 сентября 2018

У каждого должно быть право выбора. Каждый родитель в ответе за своего ребенка.

Апполинария Планк

23:18, 28 сентября 2018

Человек я, безусловно - у каждого должно быть право выбора.
Государство сейчас право выбора вполне себе даёт. Выбрать можно между "сделать прививку как обычный цивилизованный человек, знающий историю таких болезней, как оспа, холера и чума и учиться, посещать любые мероприятия и т.д." или "слушать неясно кого, не делать прививки и сидеть со своим тугосерей дома до его 40-летия".
Выбор ведь никто не отбирает, это святое.

Атанагильда

10:25, 28 сентября 2018

Не хочу Вас огорчать, но ребенок с прививкой, от того или иного заболевания тоже болеет, если у него выработается иммунитет правильно, тогда он заболевание перенесет в легкой форме, а если нет, да еще и с осложнениями, тогда до одного места та прививка! Те прививки, которые поставляются они все ......

Шериф

12:18, 27 сентября 2018

Во Франции с 2018 г. 13 обязательных прививок , без которых не принимают детей никуда . И им по барабану право ребенка на образование ,если родители не исполняют закон , они в первую очередь учитывают права общества в целом , и закон обязателен для всех.

Апполинария Планк

13:52, 27 сентября 2018

"потому ограничить доступ в школу детям без прививок нельзя."
смысл тогда этой нормы? без прививок нельзя, но если будут громко кричать - можно? "правовое государство" во всей красе.

Криворожец)

19:24, 28 сентября 2018

Запретить нельзя это будет нарушение Конституции там есть статьи разрешающие отказ от прививок по вероисповеданию и еще ряд случаев

Апполинария Планк

23:15, 28 сентября 2018

Статьи 53, 92 и 116 касаются образования. О прививках что там, что в каких-то других статьях Основного Закона - ни слова.
Государство гарантирует доступ к.. гарантирует? Да. Есть к этому требования? Тоже да. Противоречит КУ? Нет. Соответствуй (а ведь здесь не идёт речь о религии, цвете кожи или полу) - и будет тебе не просто среднее образование, но и, возможно, высшее - всё так же за счёт государства.

Ссылка скопирована в буфер обмена