Редакционная политика

Редакционный кодекс онлайн медиа «Первый Криворожский» | 1KR.UA

 

Главное для команды информационного агентства «Первый Криворожский» — быть полезными аудитории.

А это значит информировать, вдохновлять, мотивировать и помогать нашей аудитории.

 

1. Миссия

 

Работать в интересах украинского общества, оперативно и качественно удовлетворять потребности аудитории.

Главная цель медиа — защита и развитие свободы выражения взглядов, свободной и независимой прессы и средств массовой информации, основных принципов демократии, социальных, экономических и культурных интересов граждан, реализация образовательной, культурной и просветительской деятельности в сфере медиа.

 

2. Аудитория

 

Аудитория медиа — это преимущественно пользователи и пользовательницы из Кривого Рога, Криворожского района, Днепропетровской области в целом, а также пользователи и пользовательницы из Киева, Киевской и Львовской областей. Подробный разрез аудитории мы можем предоставить с согласия редакции по запросу организаций-партнеров и рекламодателей.

 

3. Структура финансирования

Организации-доноры, которые финансируют часть деятельности информационного агентства, не влияют на редакционные процессы создания и распространения контента. Сотрудничество с организациями-донорами основывается на взаимном доверии, честном диалоге и общих ценностях.

 

4. Конфликт интересов

Сотрудники медиа, создавая новостной или авторский контент, не удовлетворяют ничьи политические, этические, религиозные и бизнес-интересы, кроме случаев, предусмотренных рекламными соглашениями и действующим законодательством. Рекламные материалы маркируются плашками «Пресс-релиз», «Новости компаний», «Политическая реклама» и т. п.

 

Рекламодатели никаким образом не влияют на редакционную политику информационного агентства и не имеют никаких выгод, связанных с деятельностью медиа.

 

Люди, сотрудничающие с 1kr.ua как штатные или внештатные сотрудники, имеют право отказаться от подготовки материала, если его изготовление противоречит их личным, религиозным и/или другим принципам.

 

5. Контент

Новостные и авторские материалы готовятся беспристрастно, непредвзято. Журналисты и другие сотрудники и сотрудницы медиа руководствуются профессиональными стандартами и этическими принципами журналистики.

Так как сайт «Первый Криворожский» является региональным медиа, мы подбираем освещаемые информационные поводы и истории, руководствуясь интересами целевой аудитории, которые регулярно исследуются и обновляются.

 

6. Исправление ошибок

 

Если авторский коллектив допустил техническую или фактологическую ошибку, которая могла бы повлиять на суть изложенного, мы исправляем неправду или неточную информацию, приносим извинения за ошибку.

 

7. Журналистские стандарты

 

7.1. Достоверность

 

Авторы «Первого Криворожского» прилагают максимум усилий, чтобы публиковать только проверенные факты. Все факты и утверждения, размещенные на нашем сайте, имеют четко указанный источник информации.

Мы не публикуем информацию российских медиа без проверки в независимых источниках. Это возможно лишь в случае опровержения фейков, распространенных ими, и донесения до аудитории правдивой информации.

Мы всегда работаем над тем, чтобы верифицировать информацию по первоисточнику.

 

7.2. Оперативность

 

Мы публикуем новости как можно быстрее, чтобы читатели всегда имели доступ к актуальной информации. При этом мы не пренебрегаем достоверностью и точностью в изложении материалов.

 

7.3. Точность

 

«Первый Криворожский» уделяет особое внимание точности имен, имен собственных, цитатам и количественным показателям, не вырывая цитат из контекста и не меняя смысла сказанного.

 

7.4. Полнота

 

Мы максимально полно раскрываем темы и прорабатываем материалы, которые готовим.

 

7.5. Сбалансированность

 

Мы отображаем разные взгляды на те или иные освещаемые события. А также предпочитаем максимально раскрывать темы со всех точек зрения и давать право высказаться всем сторонам.

Для анализа и сбалансированности материалов мы привлекаем экспертов, чьи экспертность и опытность подтверждены их профессиональными достижениями.

 

В то же время мы не распространяем под ширмой сбалансированности идеи, ставящие под сомнение гражданские права и свободы, независимость и суверенитет Украины, продвигающие насилие и любые формы дискриминации.

 

7.6. Отделение фактов от комментариев

 

Мы отделяем факты от комментариев, а комментарии журналистов — от комментариев экспертов. При этом в новостных материалах мы не допускаем оценочных суждений журналистов и редакции.

 

8. Политика разнообразия

 

Мы против любой дискриминации. Редакция руководствуется принципами гендерного равенства и толерантности по отношению к представителям разных вероисповеданий, национальных сообществ, политических групп и других организаций, существование которых не противоречит украинскому законодательству и не представляет угрозы украинской государственности.

 

В то же время редакция заботится о недискриминационном подходе в выборе специалистов и специалисток, спикеров и спикерок, героев и героинь публикаций для сайта и социальных сетей.