У Вілкула, Гальченка, Шпенова і Павлова керівний центр залишається у Москві

У Вілкула, Гальченка, Шпенова і Павлова керівний центр залишається у Москві

Фото: Первый Криворожский

Верховна Рада ухвалила законопроект, яким зобов’язала Українську православну церкву Московського патріархату вказувати у своїй назві приналежність до Російської православної церкви. Нардепи Верховної Ради з Кривого Рогу голосували так:

Дмитро Шпенов (37 округ) – проти;
Андрій Гальченко (32 округ) – проти;
Костянтин Павлов (31 округ) – проти;
Костянтин Усов (33 округ) – за;
Олександр Вілкул ( за партійним списком) – проти.


Законопроект № 5309 підтримали 240 народних депутатів, проти проголосував 31 депутат.

Читайте також: Нардепи з Кривого Рогу потрапили в анти-рейтинг Комітету виборців України

Читайте також: Нардепи з Кривого Рогу готові продовжити дружити з Росією

Проект зобов’язує Українську православну церкву Московського патріархату вказувати у своїй повній назві приналежність до релігійної організації за межами України.

Автори Закону пишуть у пояснювальній записці, що завданням законопроекту є забезпечення відповідності назв релігійних організацій, які входять до структури релігійної організації, керівні центри яких знаходяться за межами України в державі, яка визнана такою, що здійснила військову агресію проти України, статутам таких організацій.

«Я вітаю український парламент. Я вітаю українську церкву з великою сьогоднішньою перемогою України в парламенті. Як би не біснувався «русский мир», український парламент у надважливих речах об'єднується, згуртовується і голосує разом. Велика честь і хвала усім фракціям, усім народним депутатам, які підтримали це рішення», - сказав Голова Верховної Ради України Андрій Парубій.

Після ухвалення Закону про перейменування Української православної церкви Московського патріархату у залі Верховної Ради України побилися депутати. Сутичка сталася між кількома депутатами.


Комментарии (35)

ПТИЦА ФЕНИКС

16:12, 20 декабря 2018

а потрібно, щоб цей "керівний центр" залишався у Вашингтоні??? )))

Азиров

16:14, 20 декабря 2018

И я "проти". А всем кто за турецкий патриархат - чемодан вокзал Стамбул.

amigeronski

16:38, 20 декабря 2018

Это супер важный законопроект,у нас других проблем нет все хорошо,экономика в расцвете и небо мирное.

Эйяфьядлайекюдль

00:57, 21 декабря 2018

Только законченный ватник не понимает прямой зависимости безопасности страны от свободы действий на ее территории любых институтов государства-агрессора.

_Alex_

16:50, 20 декабря 2018

журна***и этого сайта. почитайте Конституцию у нас СВЕТСКОЕ государство. Государство отделено от религии. Какое вам, депутатам и другим дело до того кто кому молится? Хоть Христу, хоть Аллаху, хоть Перуну. Этой статьей вы провоцируете межконфессиональную рознь.

SToRm_V

17:00, 20 декабря 2018

да молись себе хоть жо-пой кверху просто укажи правильное название своей секты, вот и все.

SToRm_V

18:28, 20 декабря 2018

секта "свидетели кровавого пастора, разрывателя ватных ***ов"
норм ?

_Alex_

08:06, 21 декабря 2018

Ну по аналогии, тогда созданная Порохом должна называться секта Турецкой православной, стамбульского патриархата.

SToRm_V

14:43, 21 декабря 2018

_Alex_ а тебя ничего не смущает. например что там находится Вселенский патриарх и что титул такой он носит не просто так.. и что православие оттуда и пошло?? К слову РПЦ даже Томоса не имеет..

_Alex_

10:34, 22 декабря 2018

Первое государство, которое официально приняло христианство - Армения, Первый христианский храм был построен в Эфиопии. События происходили в Иерусалиме. Где тут Константинополь-Стамбул? Титул Вселенского греки сами себе присвоили, понимая что с помощью религии можно отжимать материальные ресурсы без существенных затрат. Православие возникло в результате раскола церкви на латинскую (папскую) и константинопольскую. Основная(кроме материальной) причина различное понимание иерархии. В Православии Вселенский патриарх - первый среди равных. О каком томосе может идти речь? Как может равный дать какое-то право или привилегию равному?

SToRm_V

16:09, 22 декабря 2018

_Alex_ Оо фуясе ты тут блещешь знаниями космическими. а что ж ты не в курсе когда появилась нынешняя РПЦ и при каких обстоятельствах. и когда вообще запахло московским патриархатом??
равный говоришь?? а где ж это равенство в отношении Украины со стороны масковии? ее попов и церкви ? что ж если все такие равные кто то получается ровнее ??
Но в 1 ты прав "с помощью религии можно отжимать материальные ресурсы без существенных затрат." Все они сектанты и одна сплошная ОПГ!

_Alex_

09:45, 26 декабря 2018

Почитай текст Берестейской Унии и ты узнаешь куда делся киевский патриархат. Прогнулись они под католиков и создали т.н. Униатскую, сейчас греко-католическую церковь. После этого московский патриархат восстановил православие естественно в формате митрополии. Киевская митрополия имела самые большие полномочия, свой синод, самостоятельно выбирали главу. А что сейчас будет? Из того что попало в сеть Украина становится экзархатом, т.е. звисимой от Стамбула церковью при этом церковные атрибуты церковь обязана покупать в Стамбуле. Это независимость? Как с тепловозами, вертолетами мы будем давать работу чужим гражданам, потому что ... так надо. Только надо так не нам.

Эйяфьядлайекюдль

00:50, 21 декабря 2018

Как-то так вышло, что регистрацией религилзных организацией занимаются государственные органы. Потому что незарегистрированная организация вне закона и может быть закрыта в любой момент. Подчиняясь законам божьим, не забывай исполнять законы страны, в которой живешь.

_Alex_

08:33, 21 декабря 2018

Почитайте хозяйственный кодекс. Называй ка хочешь организацию или предприятие. Данный закон нарушает уже принятое законодательство и если Конституционный суд не отменит его в период этого президента, отменит при следующем. Это по поводу Кесарева, Теперь о Боговом. Уже не раз писал тот самый Киевский патриархат, который от князя Владимира в 17-м веке дружно объединился в греко-католическую церковь(см. Берестейскую Унию). С тех пор на территории современой Украины не было православной церкви. Пришли из Москвы священники, организовали митрополию. Получили согласие у Вселенского. Все. В очередной раз украинские власти доказывают что не являются самостоятельными и договороспособными. В очередной раз выполняют чьи-то "рекомендации". Ну и главное для сторонников "автокефальной". Почему оттягивают томос? Потому что стамбульский патриарх заявил права на 40!!! культовых церковных сооружений, т.е. они будут содержаться за государственный счет, а пользовать их будут стамбульские ставленники. Я так полагаю что после обретения "автокефалии" ну за миру - известный факт, но чуть ли не свечи будут делаться в Стамбуле. Петя ради своей личной выгоды в очередной раз продал страну, а вы этому радуетесь. И да, согласно канонов православия во время службы священники должны !!! упоминать вселенского патриарха и патриархов всех церквей, включая Кирилла. :)

Эйяфьядлайекюдль

10:58, 21 декабря 2018

Я так и знала, что у Пети в офшорах свечной заводик.
Православной церкви в Украине без чужеземных паханатов нет с тех пор, как шантажом и подкупами у киевскоймитрополии отобрали автокефалию в 17 веке .
Смысл нынешних событий в том, чтобы сделать еще один шаг к независимости от Москвы. Потому что это сейчас важнее всего. Зависимость от Константинополя, даровавшего христианство моим предкам должно меня страшить? С чего бы?

Ссылка скопирована в буфер обмена