В 2019 году минимальная заработная плата вырастет на 16%

В 2019 году минимальная заработная плата вырастет на 16%

Фото: Первый Криворожский

В Украине минимальная зарплата вырастет до 4173 гривен. Об этом сообщает на своей официальной странице в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Минимальная заработная плата с 2019 года вырастет на более чем 16% - до 4173 гривен.

Напомним, что в криворожском горисполкоме сообщили, что 16,8 миллионов гривен планируется выделить на оплату труда медиков в Кривом Роге.

Читайте также: Людям, которые имели большой страховой стаж, но низкую зарплату, повысят пенсии - Розенко

Также в следующем году в министерстве планируют повысить заработные платы бойцам Вооруженных сил Украины, которые будут получать не менее 10 000 гривен.

Премьер-министр Украины утверждает, что повышение социальных стандартов не разбалансирует бюджет страны, потому что он построен на абсолютно реальных показателях.

Читайте также: Средняя зарплата в Кривом Роге около 10 тысяч гривен



Комментарии (26)

anton

12:21, 20 октября 2018

Читать противно... поднимут они минималку МОЛОДЦЫ какие!!!! Было то у вас всего 1450 грн(176$) а мы вам сделаем аж 4173 грн(147$). статья нужно назвать *Радуйтесь ГЛУПЦЫ*

Эйяфьядлайекюдль

13:04, 20 октября 2018

Ой, не бреши! Когда бакс по 8 был, минималка была 1218, т.е. 152 бакса.

Эйяфьядлайекюдль

13:47, 20 октября 2018

Ты серьезно думаешь, что если раньше не оплачивал свой газ полностью сам, то тебе его дарили, а не забирали из госбюджета бабло на покрытие разницы?
Ну, это вместо развития экономики, строительства дорог и т.д. Нет, что-то делалось, конечно, даже при очень дефицитном бюджете. Но какой ценой? Шо - предыдущие по своим долгам уже отчитались? Закрыли? Или нам их кто-то простил?

Эйяфьядлайекюдль

16:57, 20 октября 2018

И в расчетах ошиблась. не 1566, а 1705.

Эйяфьядлайекюдль

16:56, 20 октября 2018

Фу, даты наоборот.

Эйяфьядлайекюдль

16:56, 20 октября 2018

А украинцы 27 лет проедали бюджет. Ну, а в отсутствие каких-либо Прозорро и ежегодных деклараций чиновников не мешали обогащаться вышестоящим. Всем хорошо. А ЗВР и кредиты - кто их видит.

Эйяфьядлайекюдль

16:54, 20 октября 2018

Щас открою сайт. ...448(31.01)-...203(28.02)= 225 кубов. 1566 грн.

Эйяфьядлайекюдль

16:43, 20 октября 2018

Ну, не езжу я на оптовый каждый день. Раз в месяц максимум. Пару раз в месяц - на рынки. Это прицельно если. Всю текучку покупаю по дороге домой в круглосуточных АТБ и Варусе рядом с домом. Это удобно. Мне вообще удобно, кода возят. Лучше в автомобиле, конечно. Но чаще некому. Вот был любимый две недели дома, каждый день на работу отвозил-забирал. Уехал, и все, маршрутки. Мне не принципиально.
В гости дешевле на своем, да. Но я не пью и не вожу. От меня толку ноль. И мужу не выпить. Так что только такси.

Эйяфьядлайекюдль

16:39, 20 октября 2018

Бодь, все относительно. Я когда почитала нормативы для расчета субсидии на обогрев газа, долго смеялась. Начинали с 7,5 по-моему кубов на квадрат среднемесячно, даже не в лютый мороз! При том, что самый большой фактический расход в моем доме, я считала еще в 2016м за т3 (три!) отопитеьных сезона, которые пережила в доме. Выходил 4,5 куба, и 23-25 градусов в доме. А бюджет выпиливали вот на такие нормы. Только сейчас сделали вменяемыми, при которых пусть не Африка, но замерзнуть сложно. Потому что монетизация. При которой ты можешь не просто бесплатно пользоваться газом, тебе за него еще и доплачивали в конце сезона. Раньше в счет следующих платежей, теперь - на личные счета украинцев.
Самый большой платеж за газ прошлой зимой у меня был в январе или декабре - около 2400 грн. Это разве огромные деньги?
Вот и сейчас у меня котел на фитиле. Вода в системе около 25-30 градусов. Батареи открыты только у ребенка и в ванной, а так гоняют, греют стены от сырости (трубы зашиты в глине). Еще с первой недели октября. Действительно становилось неуютно. Прохладу мы переживем, вот сырость - нет. А на лекарства денег нужно куда больше. Сейчас 4 человека проживает, умножай. Ну, набежит кубов 80. Тоже мне печаль! Родители имеют куда больший дом, но уже лет 5 держат зимой 17-18 градусов, самая теплая комната у отца - 19. Им так нравится. А в Польшах-Германиях никто тропики в домах не устраивает, кстати. Это дорого и вредно.

Эйяфьядлайекюдль

16:18, 20 октября 2018

Что плохого в контроле за доходами? Если его убрать совсем, то в бюджете повесится моль. И из каких тогда средств "поднимать уровень жизни"?
Ты говоришь о странах, которые в свое время хоронили голодающих. В той же послевоенной Германии гайки закручивали куда серьезнее, чем у нас. И в Польше после выпадения из орбиты совка тоже несладко пришлось. Но из Польши массово едут на заработки в Германию. А в Германии, ты не поверишь, 55 процентов мечтают уехать туда, где на их взгляд лучше. Потому что нет у человека пределов для мечтаний.
Знаешь, я без автомобиля жила долгие годы и не считала себя обделенной. Вот сейчас стоит в гараже в 20 метрах от меня, а я все так же по утрам езжу на маршрутках и троллейбусах. Когда муж в отъезде. И желания не имею водить сама. Мы и купили его только потому, что мужу захотелось. Что это за стереотип, что всем необходима машина? Ну, ладно, пусть я такая странная одна. Но у моих ближайших друзей, живущих как в Кривом, так и в Запорожье, Киеве, нет в семье автомобиля. Он им просто не нужен. А ты считаешь, что его наличие определяет статусность.

Эйяфьядлайекюдль

16:06, 20 октября 2018

Я не против тотального снижения расходов. Но эффект от снижения по статьям очень разный. Очень! Открой расходы госбюджета и посмотри, сколько денег выделяется на адимнку и на соцпрограммы (зачастую абсолютно ненужные). Ты вот считаешь нормальным то, что низкие тарифы действовали абсолютно для ВСЕХ без исключения? Если даже владельцы двухэтажных домов и частного бизнеса могли себе позволить оформить субсидию в 2016 году? Сейчас хотя бы ввели ограничения по площади. И сколько воя поднялось. Почему бедные должны платить за богатых? Это справедливо? И если для богатых компенсировать из бюджета коммуналку - так и происходит. Нет уж, потребил - плати! Не можешь, если действительно не можешь, субсидию дадут. Ты не видишь, что это справедливо?

Эйяфьядлайекюдль

15:55, 20 октября 2018

Не понимаю этого "ударит по карману". Меня никто не заставляет покупать несколько тысяч кубов газа по условию "бери или плати". Использую столько, сколько считаю нужным. С каждым годом осознанно снижаю температуру в помещении на один градус, потребление снижается значительно. При этом никто не болеет (ттт ссс). В этом году еще и такая возможность появилась - прикручивать котел на минимум, пока никого нет дома, т.к. вышла на полный рабочий день. Думаю, счета за газ выйдут даже меньше, чем прошлогодние. При том, что доходы семьи увеличились с прошлого отопительного сезона. Я, видишь ли, как и большинство, не очень люблю экономить. Предпочитаю искать дополнительные доходы. Но всегда готова тратить меньше, потому что балластные статьи расходов в моем бюджете присутствуют явно. Экономить - это трудно, но полезно.

Эйяфьядлайекюдль

18:22, 20 октября 2018

Я так понимаю, про прожиточный минимум - вопрос риторический. Если нет, то мой ответ - никак. Никак не могут рассчитывать. Он (минимум) с потолка берется и нужен для галочки. Я не знаю ни одного человека, который имел бы доходы в пределах минимума и тратил бы их по рекомендованному списку (трусы, буряк). И по-настоящему голодающих не видела. И уж точно не видела нищих среди тех, кто работает. Именно работает, а не ходит спать за деньги. Вообще складывается ощущение что основная претензия людей не в том, что их грабят, а в том, что не дают им воровать (коммуналку) и скрывать (доходы).

Эйяфьядлайекюдль

18:22, 20 октября 2018

Ты уж извини,но у меня дети. Я не могу весь день от компа не отходить. Отвечаю, когда получается.

Эйяфьядлайекюдль

14:52, 20 октября 2018

Тут стою. Никуда не хожу. Без обид, но вопросы детские. Бюджет - это не волшебная тумбочка, откуда бесконечно можно брать денежки. В нее обязательно нужно все время класть. Либо налогами, либо кредитами. Отсюда: при сохранении неизменной расходной части низкие налоги - меньше денег - дефицит - кредиты. Цена популизма. Денег больше там, куда несут много, а забирают мало. Очевидное-вероятное. Стало быть, чтобы денег было больше нужно одновременно повышать доходы и уменьшать затраты. Доходы повышают за счет поднятия минималки и контроля за соблюдением трудового законодательства. Почему так не намного и редко? Тумбочка не безразмерная,а бюджетников много. Плюс корова (бизнес) должна привыкать к нагрузке постепенно. Чтобы не сдохла и в тень не ушла. Расходы уменьшают за счет урезания всевозможных социальных программ, которые раздули за последние лет двадцать, не имея никаких экономических предпосылок. Да-да, опять кредиты. Возвращать кредиты будут из бюджета, единственного возможного источника погашения займов. Бюджет (тумбочка) - это "общак" украинцев. Стало быть, возвращать будут все украинцы. Вон там выборы не за горами. Каждый предлагает свой вариант входа. Или опустить налоги, тарифы и пр., или увеличить расходную часть на соцпрограммы (в том числе и на поголовную (как раньше), а не выборочную, субсидию на потребленные коммунальные услуги, высокие пенсии, зарплаты бюджетникам. Кто-то умудряется пообещать сразу и то, и другое. Каким образом? Ну, например - развить экономику. Без уточнений. Просто развить. Настроить заводов, наоткрывать бизнеса. На вопрос - откуда взять денег - молчание. Потому что за ним не так уж и много вариантов ответов, и все они обрисовывают для нас, украинцев, самые "радостные" перспективы. Например, набрать еще кредитов! Побольше. Ну, чтоб на срок власти хватило, а там хоть трава не расти. Или торговля национальными интересами, территорией. Очередной кабальный международный договор, Крым за три миллиарда и т.д..Или снова продать армию. Это доходно, бог торговли Аталотий подтвердит. Зачем нам армия? Мы же мирная страна!И медицина нам не зачем. Втопку все эти "доступные лекарства", оборудование для кардиоцентров, гарантированную бюджетными деньгами диагностику по направлению семейника. Но живущим один день и, по понятным причинам, пенсионерам, эта программа заходит весьма. Лучше мало да лучше. А платить за себя везде - и в больницах, и в милициях, и в судах - мы привыкшие. Нас устраивает. За себя же платим. Вот за газ, за газ пусть платит бюджет. Он же ничейный.
Просто меня среди них нет. Вот и все.

Ссылка скопирована в буфер обмена