Термин «инвалид» вычеркнут из 37 законов Украины

Термин «инвалид» вычеркнут из 37 законов Украины

Фото: Первый Криворожский

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2249 - VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Этим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых есть слова: «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны» заменены словами «человек с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «человек с инвалидностью вследствие войны».

Читайте также: Криворожанка навеселе и без документов припарковалась, будто она имеет инвалидность

Закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.

Кроме того, вводя в обиход термин «лицо с инвалидностью», прежде всего, акцент делается на человеке, а не на его инвалидности.

Целью Закона является продолжение работы, начатой Правительством во исполнение Указа Президента Украины от 3 декабря 2015 № 678 «Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью», об исключении из законодательства Украины и потребления термина «инвалид» и замены его термином «лицо с инвалидностью».


Комментарии (8)

yura36,6

12:02, 17 января 2018

Лучше бы он пособия и пенсии по инвалидности поднял .Если 37 раз повторить слово халва во рту всё равно слаще не будет.

yura36,6

12:16, 17 января 2018

совет, заключение комиссии : И в этом году нога не отросла .

ТАРАНТУЛ

13:46, 17 января 2018

от замены слагаемых сумма НЕ МЕНЯЕТСЯ.Так же и тут...
Считаю это просто бредняковым законом и постановлением

Эйяфьядлайекюдль

17:25, 17 января 2018

Если тебя лично закон не касается, значит он и не нужен вообще?

Заме Чательно

23:41, 17 января 2018

Незолотая рыбка, имеется ввиду, скорее всего, что лучше бы не сменой терминов занимались сидя на попе ровно, а создавал бы приказы и что-то делал для создания всех условий жизни этих людей!

Эйяфьядлайекюдль

23:50, 17 января 2018

Закон принять проще. На все остальное нужны немалые деньги. Расходы госбюджета всегда на треть состояли из социальных программ (пенсионное обеспечение, субсидии, льготы, материальная помощь).Дать кому-то больше - значит забрать у другой категории. Но это не отменяет права людей на корректное необидное обращение к ним. Как в анекдоте "все что могу".

malibu61

17:42, 18 января 2018

А просто у нас система такая, сначала название сменят потом можно и выплаты уменьшить ведь буквы в законе изменились.

Прохор

19:22, 17 января 2018

Теперь каждый таксист инвалид... все первые ряды на парковках для инвалидов.. только что то я не вижу там инвалидок... либо таксисты со значками либо пусто.. такое чувство что это *** устроили

Ссылка скопирована в буфер обмена