Родителям криворожских первоклассников будет сложнее выбрать школу

Родителям криворожских первоклассников будет сложнее выбрать школу

Фото: Первый Криворожский

Правила поступления детей в первый класс с нового учебного года изменились.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Первоклассник сможет учиться только в той школе, которая находится в районе его места жительства.

Родители теперь не могут выбирать школы для своих детей.

До 23 апреля на сайте каждой школы Кривого Рога опубликуют фамилии будущих учеников, живущих в этом микрорайоне.

Читайте также: 12 лет в школе: криворожане за или против (ОПРОС)

Важно знать, что в списки попадут дети, которым до 10 октября этого года исполнится 6 лет. Если ребенку еще нет 6 лет в первый класс его не примут.

Также если до 10 октября ребенку уже исполнилось семь лет, то в школу он идти обязан. Исключение может быть только в том случае, если он будет учиться индивидуально и зачислен в школу-экстернат.

Подробнее про инновации в учебной программе начальной школы можно прочитать тут.


Комментарии (25)

omua78

19:36, 18 апреля 2018

Там уже про жеребьевку рассказывают. Лотерею будут проводить - попадет ребенок в школу или нет. Ну да в Европе везде так , ага.

lisa18

19:47, 18 апреля 2018

Очередной бред Минобразования...

Лeдькa

19:52, 18 апреля 2018

Уважаемая редакция, укажите пожалуйста откуда у вас эта информация, в идеале статью и пункт закона. Спрашиваю потому что директор нашей будущей школы пичкает родителей совершенно другой информацией про очереди и т.д. и нам говорят что мы узнаем о зачислении в школу не ранее середины июля

solidvann

20:08, 18 апреля 2018

Очевидное и целенаправленное мочилово реформ или же тупой копипаст...

Третий абзац п.1 статтьи 13 ЗУ "Про освіту" написано:

Право особи здобувати початкову та базову середню освіту у державному або комунальному закладі освіти (його філії), за яким закріплена територія обслуговування, на якій проживає ця особа, гарантується, що не обмежує право особи обрати інший заклад освіти.

omua78

03:03, 19 апреля 2018

solidvann,
Вот закон Украины. А вот на нем какой то продолговатый предмет. Это то , что положили на закон граф Дякула и его компания.

Месный

23:27, 18 апреля 2018

Реформа Маде ин Юкрейн ***. Ди би лы!

Месный

23:28, 18 апреля 2018

Какой-то разводняк.

Че

06:45, 19 апреля 2018

Дети Вальцмана учатся в Англии. А рабов нужно держать на своём месте и делать из детей послушный скот. Скоро и выезд будет по разрешению?

Nutik

07:45, 19 апреля 2018

Это для того,что бы родители,если хотят устроить ребенка в школу не по месту жительства, давали взятки администрации для решения вопроса.

Ирбис

09:37, 19 апреля 2018

Ты чё всю интригу раскрыл.

ZorroZ

08:20, 19 апреля 2018

Ну что товарищи - очередная перемога - всех в стойло!!! родился в попе там и живи!!! а хочется в 95ю гимназию, а фигушки сиди в своей сельской школе!!! Давай Петя мочи этих пацтриотов пускай радуются!!!

Изи

10:00, 19 апреля 2018

гимназии и лицеи можно закрывать, неча тут "одаренных" разводить. гордое имя твое - РАБОЧИЙ.

Лeдькa

10:28, 19 апреля 2018

Изи, сразу видно что вы далеки от изучения новой реформы. Все будет и гимназии и лицеи и одаренные дети, форма немного поменяется. По сути с 9-12 класс будут идти только реально одаренные дети после успешной сдачи ЗНО и сразу по специализированному для будущей профессии направлению.

Изи

10:34, 19 апреля 2018

та да, куда ж мне серому, особенно с гимназиями, которая будет закреплена за "местом проживания" и если вдруг останутся места, вот тоогдааа.
и главное считать что до 9-го класса образование не важно или как минимум не настолько принципиально и ничего не формирует у ребенка. ага. маладец. возьми с полки пирожок.
хотя нет, не сейчас, через 9 лет, пирожок будет ждать тебя. за качество не ручаюсь, но что поделать. реформа и все дела, ешь шо дают.

Лeдькa

10:47, 19 апреля 2018

Изи, "и главное считать что до 9-го класса образование не важно или как минимум не настолько принципиально" - вы себя вообще слышите? такую чушь несете - возьмите реально прочитайте Новый закон об образовании и пояснения к нему перед тем как молоть чушь. Хватит черпать знания из "соседская бабка сказала" - изучите нормально, не предвзято вопрос перед тем как обливать все и вся дерьмом. Мой сын идет в первый класс в этом году и я как и большинство родителей в нашей школе рады реформе. И мы все прекрасно понимаем что будет не просто, будет много трудностей, но такой уж он пусть изменений.

Ссылка скопирована в буфер обмена