ТОП-10 нарушений на выборах мэра в Кривом Роге по версии КИУ

ТОП-10 нарушений на выборах мэра в Кривом Роге по версии КИУ

Фото: lbc.com.ua

Внеочередные выборы в Кривом Роге движутся к своей финальной черте – официальному оглашению результата Центральной избирательной комиссией. Ну а пока результат, хоть и известен, но не оглашен, Комитет избирателей Украины предложил свой список обнаруженных нарушений во время предвыборной гонки.

Вот, что произошло в Кривом Роге в процессе избирательной компании, по версии КИУ:

  • КИУ оценивает внеочередные выборы Криворожского городского головы как такие, которые не соответствуют стандартам честных и демократических выборов и происходили с системными нарушениями действующего законодательства, имевших существенное влияние на результаты выборов. Во время избирательной кампании имел место масштабный подкуп избирателей и системное использование административного ресурса.
  • При проведении предвыборной кампании Юрий Вилкул неоднократно использовал статус городского головы в собственных интересах как кандидата. Применение административного ресурса со стороны Вилкула носило системный характер. В частности, градоначальник привлекал к агитации подчиненных ему лиц. Так, в агитационных палатках распространялись листовки с призывом голосовать за Юрия Вилкула, на которых он был изображен вместе со своими подчиненными и надписью «единственная политическая команда». По данному факту Криворожская городская избирательная комиссия вынесла Юрию Вилкул предупреждение. За время избирательной кампании в интересах Вилкула использовались информационные ресурсы, а именно сайт горсовета. В частности, на сайте было размещено сообщение о том, что Юрий Вилкул подал документы на регистрацию кандидатом на должность городского головы. Новость сопровождалась комментарием самого Вилкула касаемо развития города, что является нарушением Закона Украины «О местных выборах». В избирательный период также возросла частота сообщений на сайте. Если в период с 1 февраля до 24 марта 2015 года количество новостей составляло 67, то с 1 февраля по 24 марта текущего года – 81 новость; с 1 сентября по 23 октября 2014 года – 47 новостей, а с 1 сентября по 23 октября 2015 года – 69 новостей.
  • Особенностью тематики избирательной кампании стало использование тезисов, вносящих раскол в общество. Размещение надписей вроде «Если мэра не выберем мы - город захватят они», которые иллюстрировались фото с событий в Сербии, носило насильственный характер и было призвано внушить у жителей города страх относительно победы одного из кандидатов. Это не способствует свободным выборам . Пропаганда ненависти к одной из общественных групп недопустима в ведении избирательной кампании. Люди к подобным тезисам особенно чувствительны в украинских реалиях, учитывая то значение, в котором они использовались в прошлом. Кроме этого, подобные надписи не имеют никакого отношения к решению вопросов местного значения и работы местной власти. КИУ осуждает использование подобных избирательных технологий при проведении агитации и считает их пропагандой насилия.

  • В то же время позитивом кампании стало обнародование избирательных программ кандидатов. В отличие от местных выборов 25 октября 2015 подавляющее большинство кандидатов предоставили избирателям возможность ознакомиться со своими предвыборными программами и акцентировали внимание на их наличии при ведении кампании. Содержательная составляющая программ также была на высоком уровне, поскольку они предполагали четкие планы действий по решению местных проблем. Как правило, кандидаты размещали избирательные программы в печатных СМИ или на собственных страницах в социальных сетях.

  • Работа Криворожской городской избирательной комиссии и районных в городе Кривом Роге ТИК была проведена без серьезных нарушений и позволила обеспечить надлежащий ход избирательного процесса. Правда, препятствием для взвешенной работы комиссий стали частые замены в их составе. С начала избирательного процесса местные организации партий заменили каждого второго члена районных в городе теризбиркомов. В общем 64 из 126 человек. При этом за неделю до выборов было сделано 52% всех замен - 33 человека. Партии заменяли, в том числе, лиц, занимающих руководящие должности в ТИК. Всего было заменено 7 секретарей комиссий, 1 заместитель и 3 председателей ТИК. За три дня «Батькивщина» дважды сменила главу Ингулецкой районной в городе Кривом Роге избирательной комиссии. Больше замен партии провели в Саксаганской (12 человек из 18) и Долгинцевской (11 из 18) избирательных комиссиях. После замен состав этих ТИК обновился более чем наполовину. Среди партий провели наибольшее количество замен - «Батькивщина» и «Объединение «Самопомiч»: 20 и 18 замен соответственно.


  • Ни у одного из кандидатов на должность городского головы суммы расходов на избирательную кампанию, представленные в промежуточной финансовой отчетности, не превысили 750 тысяч гривен. Больше всего потратили Юрий Вилкул и Семен Семенченко – 748 013 гривен и 484 452 гривен в соответствии. В то же время средний уровень расходов всех 7 кандидатов, подавших промежуточные финансовые отчеты, составляет 275 тысяч гривен. Это довольно незначительные суммы, учитывая количество избирателей в Кривом Роге и стратегическое значение города. Небольшие суммы расходов кандидатов поднимают вопрос о необходимости дополнения информации, которая должна указываться в промежуточной финансовой отчетности кандидатов. В частности, следует предусмотреть, что в промежуточной финансовой отчетности кандидаты должны предоставлять информацию о расходах на деятельность штабов (вознаграждение агитаторам, членам комиссий), на которые приходятся значительные суммы средств.

  • Пять кандидатов на должность городского головы вообще не открыли собственные избирательные фонды, что может быть свидетельством «техничности» таких кандидатов. Верховной Раде Украины следует внести необходимые изменения в законодательство, которые позволят ЦИК отменять регистрацию кандидатов, которые не открыли счетов избирательных фондов. Не открытие таких счетов является довольно объективным критерием для отмены регистрации кандидата, поэтому не может быть использовано ЦИК для злоупотреблений.

  • В день выборов в Кривом Роге использовалась масштабная технология подвоза избирателей на участки. В общем услугой подвоза к местам голосования воспользовались около 70-80 тысяч жителей Кривого Рога. Как правило, таким образом, на участки добирались граждане старшего возраста и работники горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест». Использование этой технологии позволило искусственно повысить явку избирателей. Если в первом туре выборов 25 октября явка составила около 40%, а во втором туре 15 ноября - 39%, то на внеочередных выборах 27 марта - 55%. КИУ считает, что подвоз избирателей имеет признаки подкупа избирателей, поскольку предусматривает предоставление гражданам транспортных услуг на безвозмездной основе.


  • В день голосования наблюдатели КИУ зафиксировали массовые случаи наличия незаконной агитации. Агитационные материалы были выполнены в стилистике и с использованием лозунгов кандидата на должность городского головы Юрия Вилкула. При этом такие материалы не содержали никаких выходных данных, а именно информацию о заказчике, организации, осуществившей печать, его тираж и лиц, ответственных за выпуск. Незаконные агитационные материалы были размещены во всех районах города, кроме его северной и южной частей.

Комментарии (38)

ILlyTHik

19:52, 28 марта 2016

Вилкул наш мер.ура

КАРАПУЧИЛО

19:54, 28 марта 2016

твой

КАРАПУЧИЛО

19:54, 28 марта 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

fan

20:02, 28 марта 2016

иди убейся аб стену от безысходности, гиллякатор...

151271

21:52, 28 марта 2016

ОСКВЕРНИТЕЛЬ, валянок майданутый

Gunia84

09:58, 29 марта 2016

Дятел перепуганный

katerinka

20:22, 28 марта 2016

Как же смешно и убого выглядят все эти претензии!Помочь пожилым людям-это преступление?И у кого есть какие возможности для рекламы-тот такие и использовал!Колесник по Карла Маркса со своими бандюками прошел на прошлой неделе-красава-навел страху на людей-кто и хотел за него голосовать-испугались..

местный обыватель

21:00, 28 марта 2016

Кривой Рог дал пощечину "Самопомощи", Верховной Раде и президенту за эту политическую авантюру!

Дядя Денчик

21:49, 28 марта 2016

смотри чтоб эта пощечина обратно не вернулась, потому что эти сучки успокоиться не могут, когда их так на колени поставили, а рот у них автоматически открывается и им за это обидно становится. но когда уже на пол шишечки зашло им, они начинают отпираться. а самому то тяжело потому что руки на на их голове лежат, вот и просят соседей чтоб помогли им с их рта вытянуть то. просто надо нашему городу надо начать движении туда-сюда чтоб они ритм почувствовали и сами помогать начали, потому что им это понравится.

Владимир

00:10, 29 марта 2016

Извращенец.

Guests

21:44, 28 марта 2016

И не посадит же никто старого за подкуп и махинации... А дол'б0е'бы ведутся...
По 500грн раздали-радостно...
Дороги по централке абы как сделали - радость то какаяя...
А после выборов 80 лямов которые раздали отбить придется, и за рекламу 750 штук...
Как въе'бут тарифы на тепло и ЖКХ... вот тогда сверкнет в башке искра, но поздно будет...
А вата она ж тупая... "Абы войны небыло...", "Бэндэровцы...", "Все воруют, этот навороволся, может не бууудет"... Х*у*й вам! Будет еще как... 70% города терпилы... Как не воровать?

151271

21:56, 28 марта 2016

Guеsts, ты придурок майданутый.тарифы патриотычна зрада устанавливает,а заезжим *** мразям здесь не место.слава криворожанам

Guests

07:23, 29 марта 2016

151271,ущепенец ты болотный, на жкх местная власть тариф устанавливает, как и на вывоз мусора и уборку придомовой територии... Так что те 500 грн что раздали, у тебя с налогов и заберут... Будь уверен!

Gunia84

10:03, 29 марта 2016

На тепло, газ, свет имеется ввиду

bogdantolstblj

11:08, 29 марта 2016

Guniа84, кроме тепла газа и света вы больше ни за что не платите?!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена