Председатель Терновского ТИК препятствует деятельности наблюдателя, - ОПОРА

Председатель Терновского ТИК препятствует деятельности наблюдателя, - ОПОРА

Фото: time56.info

В воскресенье, 6 марта, в Терновском районе Кривого Рога председатель Терновской районной избирательной комиссии запретила наблюдателю ОПОРЫ присутствовать во время процесса приема ТИК представлений кандидатур в состав участковых избирательных комиссий. Даже приезд полиции не заставил голову изменить свое решение, - передает ОПОРА.

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона Украины «О местных выборах», субъекты избирательного процесса, которые принимают участие во внеочередных выборах Криворожского городского головы, могут обратиться к соответствующей территориальной избирательной комиссии с целью представления кандидатур в участковые избирательные комиссии не позднее чем за 20 дней до дня голосования, то есть до 6 марта. При этом в день, когда истекает срок подачи документов, территориальная избирательная комиссия не руководствуется общим режимом работы, определенным для государственных учреждений, а принимает представление к завершению суток.

С целью мониторинга этого процесса, наблюдатель ОПОРЫ прибыл в помещение Терновского районного в городе совета, где находится ТИК в 20:40, однако двери исполкома были закрыты. Вызвав дежурного работника, наблюдатель объяснил, что должен попасть в комиссию.

Дежурная позвала к двери председателя комиссии Болелову Елену Николаевну (политическая партия «Оппозиционный блок»). Однако последняя отказала наблюдателю в праве присутствовать в помещении, мотивируя это положением п. 6 ч. 9 ст. 66 Закона Украины «О местных выборах». Среди перечня прав официального наблюдателя предусмотрено право присутствовать во время заседаний комиссии. Однако п. 12 этой же статьи предусматривает возможность реализовывать другие права, определенные настоящим Законом для официальных наблюдателей.

Председатель комиссии настаивала, что наблюдатель не может находиться в помещении комиссии при проведении работы в другом режиме, отличном от заседания. На возражение о том, что избирательный процесс должен быть публичным и открытым согласно ч.1 ст.13 Закона, а процесс формирования ТИК является его частью (п.2, ч.3, ст.11 ЗУ №О местных выборах№), Елена Николаевна продолжила настаивать на своей позиции и еще раз отказала наблюдателю в праве присутствовать в помещении. В связи с этим, представителю ОПОРЫ пришлось вызвать полицию.

Правоохранители, прибывшие по вызову, попытались взять объяснения у Елены Николаевны. Председатель комиссии не согласилась ни выйти к ним, ни пустить внутрь, и через закрытую дверь повторила сформулированную ранее аргументацию о том, что сейчас в комиссии происходит не заседание, а «рабочие моменты», а значит она «не впустит никого кроме людей, которые принесут представления кандидатур в состав ТИК». Когда наблюдатель ОПОРЫ подчеркнул, что своими действиями она препятствует деятельности официального наблюдателя и совершает уголовное преступление (ч. 3 ст. 157 Уголовного Кодекса Украины), Елена Николаевна предложила прийти на следующий день.

Через несколько минут на место происшествия прибыл исполняющий обязанности Начальника полиции Терновского района Шульга Анатолий Викторович. Получив разъяснения ситуации от представителя ОПОРЫ, он позвал Елену Николаевну, чтобы она объяснила инцидент со своей точки зрения. Однако председатель комиссии проигнорировала законное требование представителя правоохранительных органов: «Я сейчас позвоню вашему руководителю пусть он с вами поговорит», - заявила руководительница комиссии, после чего ушла от дверей.

Не имея возможности войти в помещение, наблюдатель ОПОРЫ вместе с правоохранителями проследовал в районное отделение полиции и написал заявление о совершении уголовного преступления - препятствование деятельности официального наблюдателя при исполнении им своих обязанностей, в сочетании с обманом, совершенным членом избирательной комиссии.

Отметим, что в это же время в других районных в Кривом Роге избирательных комиссиях наблюдатели ОПОРЫ беспрепятственно попали в помещения и получили возможность ознакомиться с избирательной документацией, следить за соблюдением норм Закона при внесении представлений кандидатами или их доверенными лицами.

Комментарии (9)

rahs

18:46, 07 марта 2016

Делать больше нехоен

_Alex_

21:50, 07 марта 2016

не смеши мои тапочки! какой суд? какие 2 года? кто ваще такие эта опора? всякие продажные "актывисты" будут рассказывать как и что делать? Их только пусти на заседание комиссии сразу начинают кричать про демократию пытаться "брать горлом" и срывать нормальную работу. Где была принципиальная позиция опоры, когда назначали перевыборы? По какому это такому закону? Или там где невыгодно тихо сидят. У них все по правилу некоего сеньора "Друзьям — всё, врагам — закон"

!!!111

21:00, 07 марта 2016

отож и живем хреново бо все похрен

Микола ШЕВЦОВ

19:17, 07 марта 2016

Терновской район - козырный! Там СевГОК! Там ахметов!!!

Махно

21:29, 07 марта 2016

Очуметь!!!!ОПОРА-главный надзиратель Кривбасса!!! Так мутят воду, что скоро в плавательных бассейнах будут вылавливать нарушителей! Но их тоже надо понять, это их хлеб, своими действиями они подготавливают общественное мнение, чтобы потом заявить о фальсификации выборов и предоставить "неоспоримые" доказательства!

Ынвыртите

14:15, 08 марта 2016

Как ужеэта топора достала...следопыты хреновы, работайте на заводахи стройках... Сколько можно говно разводить???

Lana

20:54, 08 марта 2016

Господа надзиратели ОПОРА, как уже все устали от вас, хорошие вы наши, только вот подарить вам нечего. Не лезьте туда куда вас не приглашают.

Svetlana Eltsova

18:08, 09 марта 2016

Не удивлюсь если этот наблюдатель препятствовал работе комиссии. "Опора" как общественная организация полностью дискредитировала себя играя на стороне "демократов" типа "Самопомощи" и прочих и они даже этого не скрывают.

Глинский

20:50, 11 марта 2016

Опоре давно пора давать отпор! Сквозняка на вас нет! хотя, Биндер еще есть, допроситесь!

Ссылка скопирована в буфер обмена