Важно

Россия проводит информационную кампанию Майдан-3 по дестабилизации Украины

Россия проводит информационную кампанию Майдан-3 по дестабилизации Украины

Фото: Первый Криворожский

Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины обнародовал заявление о том, что кульминация пропагандистской кампании РФ, направленной против Украины ждет украинцев в марте-мае этого года.

Об этом говорится на официальных сайтах Службы безопасности и Главного управления разведки Украины.

По словам Комитета по вопросам разведки, главные стратегические направления и задачи РФ: сорвать украинскую мобилизацию, распространять дезинформацию о неспособности Украины победить, а также создание и распространение ложных историй об "усталости мира"от Украины" среди наших партнеров и союзников в мире или фейки о территориальных претензиях соседей на территории Украины и блокирование ими помощи от Евросоюза. Глобальная международная цель россиян состоит в уменьшении поддержки Украины от проукраинской коалиции в мире.

В пределах Украины основная цель врага — деморализация украинцев, распространение паники среди населения, рассеяние раздора между военнослужащими и гражданскими, а также попытки вызвать конфликты между разными группами, включая представителей власти и гражданского общества



У российских спецслужб есть большой опыт в проведении гибридных войн. По мнению историка Владимира Бирчака и сотрудника Украинского института национальной памяти Сергея Рябенко, первые "гибридные элементы" северный сосед испытал на нашей территории во время украинской революции 1917-1921 годов. На информационные атаки против Украины они вкладывают не меньше ресурсов, чем на обычные военные действия. Согласно сообщению Комитета по разведке при Президенте Украины в ноябре прошлого года, в рамках спецоперации "Майдан – 3", для распространения антиукраинских настроений только на платформе Телеграм российская сторона потратила примерно 250 миллионов долларов. По расчетам Forbes прямые военные расходы и стоимость утраченной техники РФ за 18 месяцев войны (с 24 февраля 2022 по 24 августа 2023) составляют около $167,3 миллиарда долларов.

Читайте также: Как работают российские боты в соцсетях

Общий бюджет враждебной информационной операции достигал 1,5 миллиарда долларов. Это можно считать самой затратной операцией русских спецслужб в истории.



Стратегия враждебной кампании отвечает традиционному подходу российских спецслужб, направленному на отношение под сомнение законности принятых в Украине решений после 20 мая, распространение панических настроений и ощущения отчуждения, искусственное обострение конфликтов между гражданскими и военными, высева разногласий между нами и нашими союзниками, а также распространение различных "теорий сговора". Также пропагандисты планируют объявлять о разработке Россией новых видов оружия, которое, по их мнению, должно предоставить техническое преимущество РФ над Западом в течение следующего десятилетия.

Российские агенты влияния в Украине и по всему миру будут активно работать над организацией различных акций протеста и сознательно дискредитировать процесс обмена военнопленными.

Читайте также: Как РФ использует тему обмена пленными для дестабилизации ситуации в Украине

По плану противника, к середине июня планируется углубить ситуационную нестабильность в государстве, после чего, используя это, нанести Украине военное поражение на востоке. Это представляет собой ключевую идею их операции.

Как распознать русскую дезинформацию:

  • проверяйте источник информации, уважаемые медиа всегда указывают первоисточник;
  • обращайте внимание на эмоциональность сообщений, нагнетание паники и употребление манипулятивных фраз вроде: "Шокирующая правда", "Сенсация", "Всем известно, что" и т.д., некоторые слова, или фразы написаны заглавными буквами;
  • спросите себя, есть ли основания верить изложенной информации, или что-то вызывает сомнение, или может вызвать определенные эмоции, скорее, негативные.

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена