Криворожская судья дважды уходила в совещательную комнату из-за дополнительных исков и жалоб адвоката бабушки сожженной девочки 6-ти лет

Криворожская судья дважды уходила в совещательную комнату из-за дополнительных исков и жалоб адвоката бабушки сожженной девочки 6-ти лет

Фото: Первый Криворожский

Свободные слушатели не смогут услышать показания обвиняемых в надругательстве над телом криворожанки Амины Менго, а адвокат потерпевшей не обращался в прокуратуру насчет ознакомления с материалами дела так, как это предусмотрено законом. Из зала суда такую информацию передала журналистка "Первого Криворожского".

Слушание дела о надругательстве над телом ребенка перенесено еще на полтора месяца.

Судья Дзержинского райсуда Кривого Рога Наталья Викторович сегодня, 13 декабря, отказала адвокату потерпевшей бабушки Амины Менго в удовлетворении ходатайства о предоставлении судом дополнительных разъяснений насчет решения о проведении допроса подозреваемых в закрытом режиме.

Напомним, сегодня адвокат бабушки Амины Менго настаивал на допросе четы Кудрявцевых в открытом режиме

Судья аргументировала решение тем, что после разъяснения суд не будет менять постановление о закрытом допросе обвиняемых.

«Решение не требует разъяснений. В постановлении четко изложены мотивы и пояснения судьи», - сказала Викторович.

Представитель интересов потерпевшей Дмитрий Чернеш подал в суд исковое заявление - он просит освободить потерпевшую сторону от уплаты судебного сбора и взыскать моральный ущерб с Кудрявцевых.

Адвокат Татьяны Кудрявцевой попросила дать ей время, чтобы подготовить возражение по этому иску. Против того, чтобы дать Рагозиной время был только сам Чернеш, остальные участники процесса не возражали.

Дмитрий Чернеш начал кричать на судью Наталью Викторович и адвокатшу Оксану Рагозину:

«Кто сказал, что нужно время? Какой нормой закона это предусмотрено».

Судья предложила рассмотреть другое ходатайство представителя потерпевшей.

6 ноября в суд поступила жалоба от Чернеша на якобы бездеятельность прокуратуры. Он требовал, чтобы прокуратура предоставила ему доступ к материалам судебного дела и жилью или другим объектам, которые находятся в собственности обвиняемых.

«Эту жалобу нужно исследовать, значит нужно ее рассмотреть. Нельзя разворачиваться попой и уходить», - обратился к судье Наталье Викторович адвокат Дмитрий Чернеш.

Несколько месяцев подряд он продолжает утверждает, что ему не предоставили для ознакомления запрашиваемые материалы.

Читайте также: Нет оснований менять судью по делу криворожанки Амины Менго

Судья спросила, обращался ли Чернеш лично к руководителю прокуратуры с просьбой предоставить доступ к материалам дела.

«Я обращался. Такое чувство, что вы задаёте вопросы, думая, что я никуда не обращался. Требую изучить материалы дела», - ответил Чернеш.

Викторович попросила Дмитрия Чернеша уточнить, доступ к какому жилью обвиняемых он хочет получить.

«Спрашивая это, Вы или шутите надо мной, или что? Мне обязаны предоставить доступ ко всем объектам, которые будут указаны в материалах дела в качестве доказательств.

..все знают, что в материалах, а меня просто хотят бортонуть - это будет нарушение прав. Нельзя перед мордой потрясти бумажкой, сказать, что это цяця-цяця и спрятать бумажку в карман. Это будет нарушение прав»
, - продолжал пояснять свою позицию суду адвокат потерпевшей.



Читайте также: Подозреваемый Кудрявцев заявил о затягивании дела криворожанки Амины Менго

Прокурор Алексей Пустоваров уточнил, что документ, поданный адвокатом, называется «Жалоба на бездеятельность руководителя органов прокуратуры».

«Давайте по сути поступившей жалобы. В резолютивной части Чернеш просит обязать руководителя прокуратуры и стороны защиты дать доступ к материалам. Никто не может обязать сторону защиты что-то делать.

Мы перешли к стадии судебного рассмотрения, а не подготовительного заседания. Действия следствия и прокурора могут быть обжалованы до судебного рассмотрения. Сейчас у нас судебное рассмотрение уголовного дела. Во время судебного рассмотрения мы не имеем права рассматривать жалобы, которые нужно было рассмотреть во время досудебного расследования или подготовительного заседания.

Давайте вспомним все судебные заседания после 10 июля. За эти 5 месяцев Чернеш подавал 3 заявления об отводе судьи. Потом подавал ходатайства и требовал предоставить доступ к материалам. Подавались заявления в прокуратуру, ему предоставили ответы. Я не против того, чтобы предоставить ему материалы. Я передам ему материалы, если это ходатайство, а не жалоба. Руководитель прокуратуры не является процессуальным руководителем по этому делу»,
- обратился к судье Алексей Пустоваров.

Судья спросила: «Если Чернеш придет в прокуратуру и попросит предоставить материалы, которые вы используете, как доказательства, вы их ему предоставите?».

Прокурор сказал, что материалы безоговорочно будут предоставлены адвокату потерпевшей и отметил, что к нему Чернеш не обращался после подготовительного заседания.

«Как ещё мне нужно обращаться, стукать кулаком? Я обращаюсь на протяжении года.

Если тебя с первого раза не услышали - это разговор не о чем. Я не обращался после подготовительного заседания, потому что не видел смысла. Если даже камни начнут падать с неба я ознакомлюсь с материалами дела до оглашения обвинительного акта»,
- сказал судье адвокат Дмитрий Чернеш.

Читайте также: Конституция - превыше всего: судья не ввел активиста в дело криворожанки Амины Менго

Обвиняемая Татьяна Кудрявцева попросила суд не удовлетворять эту жалобу, пусть Чернеш устно обратится в прокуратуру.

Адвокат Оксана Рагозина сказала, что жалобы на данном этапе рассмотрения дела не могут рассматриваться. Адвокат Ткаченко поддержал позицию коллеги.

Дмитрий Чернеш сказал, что оставить жалобу без рассмотрения - нарушение прав.

Судья Наталья Викторович около 13:15 снова ушла в совещательную комнату.

Около 15:10 судья Наталья Викторович сказала, что представитель интересов потерпевшей и сама потерпевшая не участвовали в досудебном расследовании, потому суд постановил частично удовлетворить жалобу адвоката потерпевшей:

«Стороны процесса имеют право ознакомиться с материалами уголовного дела. Учитывая то, что потерпевшая и ее представитель не участвовали в досудебном расследовании, прокурора нужно обязать дать им ознакомиться с рядом материалов уголовного дела», - сказала судья.

На ознакомление с некоторыми материалами дела адвокату потерпевшей дадут до 30 дней.

Жалоба удовлетворена частично. В другой части жалобы, где речь идёт о выражении недоверия руководству прокуратуры и изучению отдельных материалов дела, судья Викторович отказала адвокату Чернешу.

Адвокат Чернеш сказал, что все должны соревноваться в равных условиях и нужно принять решение о гражданском иске, в котором он просил, чтобы потерпевшая не выплачивала судебный сбор. Также Чернеш в тексте иска требует взыскать со стороны обвинения моральный ущерб. Сумма выставленного морального ущерба пока неизвестна.

Судья Наталья Викторович предоставила Оксане Рагозиной время на подготовку возражения против иска Дмитрия Чернеша.

Обвиняемые Татьяна и Юрий Кудрявцевы сказали, что не возражают, если адвокату истца дадут 30 дней на ознакомление с материалами дела.

Следующее судебное заседание назначили на 24 января на 14:30.




Напомним, чету Кудрявцевых подозревают в сожжении останков тела приемной дочки Амины Менго в июне 2017 года. Правоохранители утверждают, что после сожжения останков тела девочке, Кудрявцевы утопили их в реке. Причины смерти ребенка до сих пор неизвестны.

Планировалось, что сегодня, 13 декабря, судья Наталья Викторович, которая рассматривает дело, огласит Кудрявцевым обвинительный акт, который должны были огласить еще 6 ноября.

Тогда обвинительный акт не был оглашен, поскольку Дмитрий Чернеш, адвокат Эллы Менго (бабушки Амины), которую признали по делу потерпевшей, потребовал отвода судьи Натальи Викторович.

Напомним, что изначально делом о надругательстве над телом приемной дочери должна была заниматься должна была судья Центрально-Городского суда Елена Бондарева, но она заболела. Тогда дело передали судье Ивану Быканову - ему сторона защиты четы Кудрявцевых заявила отвод. Сослались тогда на неосторожную фразу Быканова. Это было 30 ноября 2017 года.

Позже дело передали в Дзержинский райсуд судье Ольге Хлистуненко, но ей отводы заявлял адвокат потерпевшей Менго Дмитрий Чернеш, которого онаввела в дело представителем потерпевшей - бабушки Амины. В мае судья Хлистуненко взяла самоотвод.

Дело передали судье Литвиненко. Ей заявил отвод Дмитрий Чернеш. В июле закончили рассмотрение всех процессуальных вопросов. Сейчас дело вести должна была Наталья Викторович, ей тоже было заявлено об отводе.

Ходатайство об отводе рассматривал судья Дзержинского райсуда Вадим Сильченко. Адвокат Дмитрий Чернеш просил суд ввести в дело еще одного представителя бабушки Амины – бывшего сотрудника милиции Андрея Карповича. Судья Вадим Сильченко не удовлетворил это ходатайство.



Комментарии (7)

Nidy

16:20, 13 декабря 2018

Да наймите уже нормальных журналистов, или редакторов. Которые знают язык, построение предложений, умеют корректировать свой же текст.

Икра черная

18:02, 13 декабря 2018

И никому нет дела до девченки... переживателей было летом тысячи... полфейсбука засрали, комменты
ну и где вы?
тут дело затягивает этот адвокат, или только мне так кажется?

the best

23:01, 13 декабря 2018

А вы где?????

the best

23:06, 13 декабря 2018

А как вы считаете, если сторона обвиняемых в курсе, и сами клепали делопроизводство... А адвокат потерпевших даже не допущен до материалов за два!! года, вопрос-почему?? А потому что только через суд можно было обязать показать материалы-иначе у прокурора (который должен идти об руку с потерпевшими) за год не было ни времени ни желания! Нормально? Что ж вы "журналисты"не говорите что Пустоваров осознанно выискивая все причины не допускал!!! к материалам дела..????

the best

23:16, 13 декабря 2018

Да посмотрите прямые эфиры с суда!! Как ведет себя прокурор который изначально забыл подать ходатайство о мере пресечения этих Кудрявцевых, и журналисты-сделайте сюжет о их проживании на данный момент в шикарном доме и на бюджетные средства..... Очкуете???

the best

23:49, 13 декабря 2018

Если вы действительно журналисты и за правдивость и справедливость - вы напишете факты семьи Кудрявцевых на данном этапе(сколько получают они гос. денег за своих детей(опекунство которые родители оформили) хотя живут дети не там где должны и за 9000грн наших налогов живут, отдыхают убийцы ребёнка (или дитя само себя спалило?) ! А если нет-то вы просто шваль!

the best

23:00, 13 декабря 2018

Что ж вы первый канал так врете?!!! Договаривайте, или покажите факты, вы же журналисты или неучи?! Вы серете адвоката Чернеша целиком и полностью, вы и ваши... передавайте факты, вы ж неупередженість должны нести...

Ссылка скопирована в буфер обмена