Пострадали невинные. ГПУ в Кривом Роге искала улики

Пострадали невинные. ГПУ в Кривом Роге искала улики

Фото: Первый Криворожский

Утром 17 мая в Кривой Рог с обысками прибыли работники Генеральной прокуратуры Украины и Нацполиции. Искали улики по уголовным делам о хищениях средств из бюджета.

Напомним, что следственные действия проходили в исполкоме городского совета, на нескольких предприятиях и по домашним адресам чиновников.

В частности, обыскивали имение «кумы» Вилкула, депутата городского совета, Ольги Бабенко.

Ранее «Первый Криворожский» писал об этом в материале Цель обысков: черновая бухгалтерия «кумы» Вилкула Ольги Бабенко

Также обыски были проведены по адресам лиц, которые могли быть связаны с возможной незаконной деятельностью госпожи Бабенко и других подозреваемых прокуратурой лиц.

Напомним, что генпрокурор Украины объявил в розыск нескольких криворожских чиновников, которых связывают с ОПГ, занимающейся особо крупными хищениями денег из бюджета Кривого Рога.

Отметим «совпадение», когда за день до обысков заместители городского головы и другие чиновники исполкома горсовета «неожиданно» ушли в отпуск.

О том, связаны ли все эти события мы судить не будем, вместо этого расскажем об невинных жертвах следственных мероприятий в Кривом Роге.

В редакцию новостного портала 1kr.ua обратились жители Кривого Рога. Они утверждают, что стали жертвами обыска «по делу Бабенко», хоть и не знают «кто это такая и чем известна».



«Прокуратура вломилась в квартиру, устроили маски-шоу. Выломали дверь и без хозяев устроили обыск. Сказали, что связано с Ольгой Бабенко. Хотя жильцы не имеют отношения к данной особе», - написал в редакцию криворожанин.

Наш корреспондент отправился по указанному адресу.

Входная дверь квартиры, в которой живет семья криворожан со своими детьми, была выбита снаружи. В комнатах все перевернуто, разбросаны документы, личные вещи и даже детские игрушки.

«Супруга пришла домой на обед. Увидела вооруженных людей во дворе, поднялась на этаж и обомлела: в нашей квартире находились люди с автоматами в униформе и несколько в гражданском. Ничего объяснять они не стали», - рассказывает о случившемся криворожанин.

При этом криворожане утверждают, что не имеют ни малейшего отношения ни к Ольге Бабенко, ни к ее возможной незаконной деятельности, а проведение обыска в отсутствии владельцев квартиры считают незаконным.

«Одетый по-гражданке человек назвался участковым, ткнул в лицо удостоверение, не дав возможности с ним как следует ознакомиться, вручил копию судебного решения. Ничего не объясняя, группа проводивших обыск людей вышли из нашего дома», - вспоминает криворожанка.

Квартира, в которой проводился обыск была куплена в 2015 году, о чем имеются соответствующие документы. Раньше по этому адресу проживала семья с фамилией Рыга, которая проходит по делу о хищении бюджетных средств вместе с «кумой» Вилкула.


По данным редакции, Елена Рыго может являться директором одной из фирм, связанных с («кошельком» Вилкула,- авт.) Антоном Михаленко. Этот человек является, по нашей информации, бывшим зятем криворожского градоначальника.


Елена Рыго могла попасть в «разработку» правоохранителей после обнаружения упоминаний о ней в ходе обысков по улице Немецкая,7, где также расположены офис Ольги Бабенко и компании «КРОСТ».

Читайте также: Коррупционные схемы криворожской мэрии. О ремонтах городских парков

Следствие же считает, что Елены Рыго могут находиться документы и предметы, которые имеют значение для расследования.


В частности, речь идет о тендерных и других договорах с компаниями: ООО «Акватик Протект», ООО «НВК Криворожэлектромонтаж», ПАО «Криворожиндустрстрой», ООО «Криворожметрострой», ООО «КРОСТ», ООО «Биф Стройинвест», ООО «Спринт», ООО «Днепр Свет», ООО «Премиум Бизнес Групп», филиал «Блом-Кривой Рог», ООО «Бломинфо-Юкрейн» и другими предприятиями.


По большей степени, правоохранителей интересовали компании, так или иначе получавшие деньги из бюджета города.

Отметим, что кроме казны от незаконных действий должностных лиц пострадали и криворожане.

Деньги из наших налогов, которые были , по версии следствия, заплачены за невыполненные и выполненные некачественно работы могли осесть в карманах коррумпированных чиновников, вероятно, связанных с семьей Вилкулов.

О реконструкции парков Гагарина и Юбилейный мы писали тут.

Еще один яркий пример – компания «Вилликум», которая предоставила криворожанам урны по цене в 700 гривен, когда розничная цена аналогичных урн не превышает 200 гривен за единицу.

Подытожим: коррумпированные чиновники организовывают преступную группировку, расхищают бюджет Кривого Рога, город должным образом не развивается, чиновники бегут заграницу. Прокуратура проводит обыски, которые затрагивают также ни в чем неповинных людей, а мэр при этом играет в настольный теннис с Владиславом Биндером.

Комментарии (9)

Галия

20:10, 18 мая 2017

Оля, а вам говорила мама -Не воруй?

Галия

20:12, 18 мая 2017

Галия, Оля, тебя посадят? Или у тебя уже все куплено и судьи тоже?

lawyer-KR

21:48, 18 мая 2017

после бабенчиковских подельников закантаченная квартирка получилась )))

11051964

22:05, 18 мая 2017

А где Вест-шляхбуд???

sirena

07:43, 19 мая 2017

1кр всегда знает кто винные и кто невинные.

Ющенко

08:08, 19 мая 2017

В прокуратуру надо писать за незаконый обыск

korolek6151

08:30, 19 мая 2017

Нечего не добьёшься, все будет как головой об стенку, так как ,против системы не попрешь и мы не олигархи, а пищинки в их планах.

радистка КЭТ

10:27, 19 мая 2017

обычная квартира средней руки работяги

никитосы

20:03, 20 мая 2017

****** выломали двери в квартиру людей которые не имеют к этому ни какого отношения !!!!!!! *** вы хотя бы разбирайтесь !!!!!*** ВАС ЗА ЭТО СУДИТЬ БУДУТ !!! СТРАДАЮТ НЕВИННЫЕ ЛЮДИ !!!!!!!!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена