Не «прозорая» закупка услуг «Криворожэлектромонтаж» от Катриченко

Не «прозорая» закупка услуг «Криворожэлектромонтаж» от Катриченко

Фото: Первый Криворожский

На сайте государственных закупок за бюджетные средства «Prozorro» опубликованы данные о заключении договора на оказание услуг капитального ремонта сетей внешнего освещения прибрежной зоны парка культуры и отдыха имени Б.Хмельницкого.

Директором парка с 18 июля 2016 года является Роман Владимирович Катриченко. По информации людей, знакомых с семьей Катриченко, Роман – младший брат вице-мэра Кривого Рога Александра Катриченко. Редакция утверждать ничего не берется.

На посту директора парка Роман Катриченко заменил Всеволода Качагина, который составил заявление к градоначальнику с просьбой снять его с занимаемой должности.

Мэр принял заявление Качагина и назначил на его место Романа Катриченко. Руководить и контролировать работой нового директора парка имени Б.Хмельницкого было поручено Управлению благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета.

Контракт с возможным родственником вице-мэра был заключен сроком на 1 год, он истекает в июле 2017, но может быть продлен.

Точной заработной платы директора коммунального парка мы не знаем, однако ежемесячные затраты на выплату заработных плат всемсотрудникам парка с 1 января 2017 года составляют более 50 тысяч гривен.

Выплата заработных плат работникам парка - одна из самых больших статей расходов в текущем году. Второй крупной статьей расхода является взаиморасчет с ЧП Литвиненко за работу автопогрузчика.


Благоустройством территории парка, обрезкой деревьев и покосом травы руководит Роман Катриченко.


Работу Управления благоустройства и жилищной политики курирует Александр Катриченко (заместитель городского головы Кривого Рога). С высокой долей вероятности это старший брат Романа Катриченко.

С тем, кто и чем руководит - разобрались, вернемся к заключенному на сайте «Prozorro» договору.

Сумма договора составила 1 294 662 гривен, за которые у набережной парка Богдана Хмельницкого должна быть реконструирована система внешнего освещения.

Открытые аукционные торги по данной закупке за деньги налогоплательщиков не проводились. На сайте «Prozorro» лишь указан факт заключения договора с ООО «УПК «Криворожэлектромонтаж».

Отметим, что сумма закупки едва ли не в 10 раз превышает порог, когда чиновникам разрешается не проводить открытых торгов.

Давайте рассмотрим, что получат налогоплательщики за 1,3 миллиона гривен.

В смете указаны 94 пункта запланированных работ, приобретаемых товаров и услуг. Этот список мы не станем публиковать, -, перейдем сразу к финансовой составляющей.

Прямые расходы составят 1 008 221 гривен, в том числе заработная плата строителей и монтажников - 87 834 гривны (их количество не упоминается).

Читайте также: В Кривом Роге начались обыски на предприятиях

Стоимость материальных ресурсов (провод, элементы металлоконструкций, щебень и прочее) оценена в 800 143 гривны.

Эксплуатация строительных машин - 93 936 гривен, в том числе в эту сумму входит транспортировка мусора на расстояние до 15 километров.

Стоимость оборудования оценена в 26 298 гривен, а общепроизводственные издержки должны составить 51 035 гривен.

Итоговые прямые и общепроизводственные расходы будут составлять 1 059 246 гривен.

Напомним, что общая сумма договора – 1 294 662 гривны. Где еще 235 416 гривен, если указанная в смете фактическая стоимость запланированных работ составит 1 миллион? Сейчас разберемся.

Несмотря на то, что заказчиком в данном договоре является коммунальный объект, по нему, как и в случае со всеми рядовыми гражданами нашей страны, взымается налог на добавочную стоимость (НДС).

Сумма НДС по данному договору составит 215 777 гривен, а оставшиеся 19 639 гривен – это прибыль исполнителя и затраты на покрытие административных расходов.

Затраты на канцелярию и прочие административные расходы в смете указаны в размере 6 131 гривны, а прибыль исполнителя в сметной документации указывается в размере 13 508 гривен.


Обобщим: из миллионного госзаказа подрядчик получит чуть больше, чем 13 тысяч гривен.

Если все в действительности так – это может быть отличным поводом для радости налогоплательщиков. Немалый объем работы может быть выполнен за относительно малые деньги.

Так ли это? Попробуем разобраться. Для этого проанализируем данные об ООО «НВК «Криворожэлектромонтаж», доступные на аналитической платформе YouControl.

Компания «НВК «Криворожэлектромонтаж» была зарегистрирована 4 ноября 2014 года. Офис компании должен находиться по улице Спартака, 143, что в Терновском районе Кривого Рога.

Директор предприятия – Владислав Кулемин, занял свою должность за несколько недель до назначения директором парка Б.Хмельницкого Романа Катриченка, 1 июля 2016 года.

Владислав Кулемин является не только директором, но и собственником компании с уставным фондом в 10 тысяч гривен.



ООО «НВК «Криворожэлектромонтаж» имеет четыре отдельных подразделения: «Наладка КР» в Металлургическом районе, «Югэлектро» в Ингулецком районе, «Северэлектро» в Терновском районе и «Центрэлектро» в Металлургическом районе Кривого Рога.

По данным открытых источников, указанные структурные подразделения подрядов за бюджетные средства не получали.

Также мы проверили не встречается ли упоминание о «НВК «Криворожэлектромонтаж» в открытом реестре судебных решений.

Зачастую, о «молодых» компаниях нет упоминаний в таких реестрах, но описываемая выше фирма замечена в криминальном производстве № 1-кс/201/3265/2017 по факту нарушения части 1 статьи 212 и части 2 статьи 364 криминального кодекса Украины.

В указанных статьях речь идет об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.

Ознакомившись с материалами дела, мы установили, что еще в августе 2016 года СБУ выявили факты злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Криворожского горсовета.

В частности, следствие установило, что с целью «освоения» бюджетных средств чиновники исполкома криворожского горсовета в течение 2016 года подписывали акты выполненных работ с рядом компаний, в числе которых и рассматриваемая в данной публикации «НВК «Криворожэлектромонтаж».

Акты выполненных работ были подписаны, однако работы фактически выполнены не были, а деньги налогоплательщиков за невыполненные работы выводились из бюджета.

«В дальнейшем государственные средства были переведены на расчетные счета подрядных предприятий, которые впоследствии переводились на счета компаний с признаками «фиктивности» с целью дальнейшего присвоения»,- говорится в материалах судебного дела.



Практический эффект, вероятно, был таков: в Кривом Роге на бумаге проводился ремонт и реконструкция какого-то объекта, деньги из бюджета выделялись, а ремонт на самом деле не производился вовсе.

Поверив приведенные следствием улики, суд дал добро провести обыски с изъятием данных. В том числе обыски были проведены в Управлении капитального строительства и Управлении благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета.

Кроме «НВК «Криворожэлектромонтаж», в «черный список» СБУ попали следующие компани, которые также проходят по указанному выше судебному делу: ООО «Акватик Проект», ГП «Днипроцивильпроект», ГП «Кривбаспроект» , ГП «Криворизькый будпроект», ООО «Весташляхбуд», ООО «Теплобудсервис», КП «Сансервис», ООО «Приднипровя», ООО «Торговый дом «Ню-Лайн», ООО «Альфатех», ООО «НВК Криворожелектромонтаж», ООО «Днипроспецмонтаж», ООО «Криворижелектромонтаж», ООО «Вилликум», ООО «Стикс Компани», ЧП «Токо Паритет», ООО «Исход», ООО «Початок», ПАО «Криворожиндустрбуд», ООО «Криворожметробуд», ООО «Крост», ООО «Південно-Східний Регіональний центр страхового фонду документації» и ООО «Ал Инвестстрой».

Читайте также: Коррупционные схемы криворожской мэрии. О ремонтах городских парков

О многих из указанных в списке компаний на новостном портале «Первый Криворожский» выходили публикации.

Таким образом, договор на оказание услуг по капитальному ремонту освещения в парке имени Богдана Хмельницкого был заключен без использования открытых торгов с компанией, проходящей по криминальному делу.

Еще раз: компания ООО «НВК Криворожелектромонтаж» в списке расследования СБУ по факту получения денег на фактически не выполненные работы.

Будет ли в парке Богдана Хмельницкого новое освещение – неизвестно. Напомним, что контракт с Романом Катриченко истекает в июле 2017 года.

Комментарии (4)

Не сдержался

20:09, 28 апреля 2017

Интересное кино получается

Шофер

21:30, 28 апреля 2017

Родич работал в "криворожэлектромонтаж",та еще контора!

Галия

08:13, 29 апреля 2017

А на вигляд такі м'які та пушисті

Василий Залупкин

12:49, 29 апреля 2017

Галия, хоть до раны прикладай

Ссылка скопирована в буфер обмена