На строительство нового водопровода через Кривой Рог выделили 1,5 миллиарда гривен

На строительство нового водопровода через Кривой Рог выделили 1,5 миллиарда гривен

Фото: Первый Криворожский

7 июня из Фонда восстановления Украины выделили 1,5 миллиарда гривен для строительства двух новых магистральных водопроводов. Это нужно, чтобы обеспечить Кривой Рог, Никополь и Марганец питьевой водой.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмигаль в видеообращении после заседания правительства.

Также из Фонда восстановления было выделено Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях почти 846 миллионов гривен на обеспечение потребностей регионов в воде.

Напомним

Оккупанты ночью против 6 июня взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции — есть угроза затопления до 80 населенных пунктов.

В «Укргидроэнерго» сообщили, что гидроэлектростанция не подлежит восстановлению. «Энергоатом» и МАГАТЭ сообщили, что сейчас непосредственного риска для безопасности ЗАЭС из-за подрыва нет, но на станции обсуждают дальнейшие меры.

Служба безопасности Украины уже открыла уголовное производство по статьям об экоциде и нарушении обычаев войны.

Решается вопрос обеспечения местных жителей питьевой водой, в которой потребуется не только на затопленных территориях, но и в соседних регионах. В Кривом Роге угрозы остаться без питьевой воды нет.

В то же время глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду считает, что из-за подрыва Каховской ГЭС сельскохозяйственные посевы в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях оказались под угрозой уничтожения.


Ссылка скопирована в буфер обмена