Российские войска взорвали Каховскую ГЭС

Российские войска взорвали Каховскую ГЭС

Фото: Фото из Википедии

Оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию (ГЭС) в Херсонской области.

Об этом сообщают в оперативном командовании "Юг".

«Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается», - отмечают в ОК "Юг".

По данным председателя Херсонской ОВА Александра Прокудина, через 5 часов вода получит критического уровня. В настоящее время началась эвакуация жителей опасных районов.

Кроме этого, по данным Министерства внутренних дел Украины подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка , Токаревка, Понятовка, Приднепровский, Садовый и частично город Херсон — остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы
  • взять документы и вещи первой необходимости
  • позаботиться о близких людях и домашних любимцах
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.
UPD: Ситуация в Кривом Роге по состоянию на 14:37

Сегодня 30% населения Кривого Рога получают воду из Карачуновского водохранилища, а 70% города — из водохранилища Южное, которое наполняется именно из Каховского водохранилища через водопровод Днепро-Кривой Рог. Эксперты говорят, что запасов воды в Южном водохранилище пока достаточно, поэтому риска остаться совсем без питьевой воды в Кривом Роге нет.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена