Подрыв Каховской ГЭС – экоцид

Подрыв Каховской ГЭС – экоцид

Фото: Первый Криворожский

Из-за подрыва Каховской ГЭС без питьевой воды могут остаться люди на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы. Поэтому подобные действия российской армии инкриминируют как экоцид.

Об этом сообщил Андрей Ермак, руководитель Офиса Президента Украины, на официальной странице в соцсети.

Прокуратура Херсонской области начала досудебное расследование по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны по статье 441, части 1 статьи 438 Уголовного Кодекса Украины. Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по установлению масштабов разрушения и фиксации преступлений, совершенных армией страны-агрессора.

«Также действия [российской армии] несут угрозу для Запорожской АЭС.

Власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет. Должны обеспечить наказание для врага на международном уровне»
, — пишет Андрей Ермак.

Ранее редакция «Первый Криворожский» сообщила, что ночью 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции. Поэтому ряд населенных пунктов оказались в опасности.

Сейчас в Кривом Роге проводят экстренное совещание по обеспечению города водой после подрыва оккупантами Каховской ГЭС.

Напомним, что 17 мая объявили о создании международного Реестра убытков Украины из-за российской агрессии.

Также ранее редакция нашего сайта писала, что среди основных последствий боевых действий, которые влекут за собой экологическую катастрофу для водных ресурсов Украины, автор исследования «Последствия для окружающей среды войны России против Украины» Алексей Ангурец выделяет три ключевых:

1. Плохо работают очистные сооружения сточных вод;
2. нарушен алгоритм традиционного водообеспечения населения и предприятий в крупных городах;
3. Водоемы загрязнены механическим и химическим мусором, в том числе пострадали грунтовые воды, в которые попадают опасные вещества.

UPD: Ситуация в Кривом Роге по состоянию на 14:37

Сегодня 30% населения Кривого Рога получают воду из Карачуновского водохранилища, а 70% города — из водохранилища Южное, которое наполняется именно из Каховского водохранилища через водопровод Днепро-Кривой Рог. Эксперты говорят, что запасов воды в Южном водохранилище пока достаточно, поэтому риска остаться совсем без питьевой воды в Кривом Роге нет.

Есть ли в Кривом Роге план действий, если не будет питьевой воды


Ссылка скопирована в буфер обмена