Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов, — Шмигаль

Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов, — Шмигаль

Фото: Maxar: Спутниковое фото. Каховская ГЭС.

Из-за подрыва Каховской ГЭС, который совершили россияне этой ночью, есть угроза затопления до 80 населенных пунктов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

«Этой ночью российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС. Есть угроза затопления в 80 населенных пунктов. Президент Украины созвал СНБО. Далее проведем заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС», — отметил Денис Шмигаль.

По его словам, производится эвакуация жителей районов подтопления.

В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев.

Кроме этого сейчас оценивают последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена.

Денис Шмигаль заявил, что уничтожение Каховской ГЭС — террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для Юга государства.

UPD: Ситуация в Кривом Роге по состоянию на 14:37

Сегодня 30% населения Кривого Рога получают воду из Карачуновского водохранилища, а 70% города — из водохранилища Южное, которое наполняется именно из Каховского водохранилища через водопровод Днепро-Кривой Рог. Эксперты говорят, что запасов воды в Южном водохранилище пока достаточно, поэтому риска остаться совсем без питьевой воды в Кривом Роге нет.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена