Останется ли Кривой Рог без питьевой воды, — эксперты

Останется ли Кривой Рог без питьевой воды, — эксперты

Фото: Первый Криворожский

Из-за того, что 70% территории Кривого Рога получают воду из водохранилища «Южное», непосредственно наполнявшегося из Каховского водохранилища, у населения города и района возникла паника и страх остаться без питьевой воды. Поэтому журналисты редакции «Первого Криворожского» пообщались с Ириной Остапчук, исполняющей обязанности заведующего кафедрой туризма и экономики Криворожского педагогического университета, кандидатом географических наук.

Чиновники Криворожского городского совета сообщают, что после подрыва Каховской ГЭС ситуация с водоснабжением в Кривом Роге сложная, но контролируемая.

«Что касается ситуации в Кривом Роге, то мне кажется многие нагнетают. Да, конечно, большинство нашего города потребляет питьевую воду из Южного водохранилища, которое запрошено от канала Днепро-Кривой Рог, которым подавали воду из Каховского водохранилища.

Но все же какой-то резерв воды есть в Южном водохранилище. А значит, на время его хватит. Если мы не будем в больших объемах употреблять в пищу воду и спускать в канализацию», — говорит эксперт Ирина Остапчук.
Также известно, что 30% Кривого Рога, в том числе Центрально-Городской, частично Металлургический, Долгинцевский и Саксаганский районы запрошены от Карачуновского водохранилища.

«Да, действительно объемы Карачуновского водохранилища меньше Каховского водохранилища, но там есть вода и городские власти сообщали, что там рисков нет. К Карачуновскому водохранилищу подведен еще один канал, который называется Днепр-Ингулец. Он качает воду из Луковичского залива, Кременчугского водохранилища, которое находится выше по течению Каховской дамбы и Каховской ГЭС. Потому рисков остаться без воды почти нет», — объясняет Ирина Остапчук.

Также Ирина говорит, что технически сегодня возможно переустроить систему водоснабжения так, чтобы весь Кривой Рог получал питьевую воду из одного водохранилища.

В Кривом Роге снизят давление воды из-за подрыва Каховской ГЭС: в какое время



Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена