Разрушение Каховской ГЭС сравнивают с атомной аварией — почему

Разрушение Каховской ГЭС сравнивают с атомной аварией — почему

Фото: Первый Криворожский

Из-за катастрофических изменений почвенного покрова, растительного и животного миров, разрушение Каховского водохранилища приравнивают к атомной аварии. Об этом узнали журналисты сайта «Первый Криворожский» во время общения с исполняющим обязанности заведующего кафедрой ботаники и экологии Криворожского государственного педагогического университета, кандидатом биологических наук Эдуардом Евтушенко.

«Это связано с тем, что вода смывает все на своем пути. В результате происходит заиление почв, поэтому эта местность еще долго будет заболочена. Кроме почвенного покрова еще полностью уничтожается растительный мир.

На побережье Днепра, в его низовьях росло много раритетных растений, которые встречаются только на этих участках», — говорит Эдуард Евтушенко.


Министерство экономики Украины называет уничтожение дамбы Каховской ГЭС одной из самых больших техногенных катастроф в Европе за последние десятилетия. В результате очередного преступления оккупантов сегодня уже могут быть подтоплены 80 населенных пунктов, уничтожена часть флоры и фауны Херсонщины.



Какие последствия для окружающей среды Украины ожидать в ближайшее время


«Будет полностью уничтожена орнитофауна. В низовьях Днепра есть Азово-Черноморский биосферный заповедник с местами гнездования перелетных птиц. Эта территория относится к международному списку охраняемых территорий. Но, к сожалению, спасти и уберечь от этого почти невозможно», — говорит Эдуард Евтушенко.


Напомним, что зоопарк «Сказочная дубрава» во временно оккупированной Новой Каховке вообще ушел под воду. Удалось спасти нескольких животных – некоторые из них были не на территории зоопарка, а дома у работницы. В частности, уберегли от гибели попугаев, белок, шиншилл и морских свинок. Других животных люди просто не успели спасти.

Эдуард Евтушенко прогнозирует, что в ближайшее время может подтопить побережье рек Южный Буг и Ингулец, что может привести к уничтожению раритетной флоры.

Как криворожане могут помочь волонтерам спасти животных из затопленных городов

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщала, что пик разлива воды из Каховского водохранилища состоялся ночью, 7 июня. Генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил, что после полного выхода воды из Каховского водохранилища произойдет стабилизация уровня воды, а через 4–5 дней вода начнет спадать.

«Даже после того, как вода примет тот уровень, те участки, которые были затоплены, останутся заболоченными. А летом там могут размножаться разные микроорганизмы. У нас очень много исследований о размножении на заболоченных территориях малярийного комара. Поэтому это очень опасно, и нужно уже принимать меры по минимизации экологической катастрофы», — говорит Эдуард Евтушенко.

Но сейчас главная цель власти, волонтеров и других украинцев — спасение людей и животных, изрядно пострадавших от действий российской армии.

Сколько потребуется средств для строительства новой ГЭС


Цена строительства новой ГЭС может составить около 1 миллиарда долларов, поскольку речь идет не только об установке новых гидроагрегатов, но и о восстановлении целостности огромной дамбы. Министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что только на восстановление дамбы уйдет минимум пять лет и кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий подрыва будет только нарастать.

«Мировое сообщество должно действовать максимально жестко по отношению к России. Сейчас Украине нужна скорейшая помощь в минимизации и ликвидации последствий подрыва в интересах всего человечества. Прежде всего, речь идет о демонтаже и строительстве с нуля целого комплекса новой ГЭС. По предварительным подсчетам Минсреды и Госэкоинспекции ущерб водным ресурсам нанесен на два миллиарда гривен. Сумма будет только увеличиваться», — подчеркнула Юлия Свириденко.

Вчера в Украине был создан штаб по ликвидации последствий подрыва Россией Каховской ГЭС под председательством министра внутренних дел Игоря Клименко.

Эдуард Евтушенко говорит, что после стабилизации уровня воды на затопленных территориях нужно будет все равно проводить водоотвод избыточной воды, зачищать ил, вывозить и складировать его. Также ученый советует провести ревитализацию почвы.

«Это большие затраты, но все возможно. Уверен, что на международном, государственном и местном уровнях уже принимаются решения для минимизации последствий этой катастрофы», — говорит Эдуард Евтушенко.

Напомним


Оккупанты ночью против 6 июня взорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции — есть угроза затопления до 80 населенных пунктов.

В «Укргидроэнерго» сообщили, что гидроэлектростанция не подлежит восстановлению. «Энергоатом» и МАГАТЭ сообщили, что сейчас непосредственного риска для безопасности ЗАЭС из-за подрыва нет, но на станции обсуждают дальнейшие меры.

Служба безопасности Украины уже открыла уголовное производство по статьям об экоциде и нарушении обычаев войны.

Решается вопрос обеспечения местных жителей питьевой водой, в которой потребуется не только на затопленных территориях, но и в соседних регионах. В Кривом Роге угрозы остаться без питьевой воды нет.

В то же время глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду считает, что из-за подрыва Каховской ГЭС сельскохозяйственные посевы в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях оказались под угрозой уничтожения.


Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена