24\365 Кривой Рог под защитой патрульной полиции

24\365 Кривой Рог под защитой патрульной полиции

Фото: Первый Криворожский

В этот день, 19 мая, ровно год назад в Кривом Роге торжественно презентовали новую патрульную полицию.

Полтысячи полисменов, закончивших обучение за деньги налогоплательщиков, вышли на улицы города для их охраны, помощи и поддержки.

Редакция новостного портала «Первый Криворожский» предлагает вспомнить эти 365 дней и каждые 24 часа в них вместе с новой патрульной полицией.

Вероятно, первое появление копов на улицах Кривого Рога было одним из самых ярких событий весны 2016 года.

Наверное, не было ни одного законопослушного гражданина, который бы украдкой не глазел на часть всеукраинской реформы правоохранительных органов.

Читайте также: Первая отметка: Патрульная полиция 100 дней на защите Кривого Рога

Самые смелые и отважные криворожане не упускали возможности сделать #selfie с копом, задать вопросы в духе «а можно пистолет посмотреть», или попросить «дайте стрельнуть».

Как с улыбкой вспоминают сами патрульные, первые вызовы на «102» поступали от горожан, просто желавших сфотографироваться с новой полицией.

В первый свой патруль по улицам Кривого Рога отправились 56 экипажей патрульных, которые дежурили с 20:00 до 8:00 следующего дня.

Тогда писали о том, как прошла первая ночь патрулирования.

Разместилась новая патрульная полиция на месте старого криворожского ГАИ. Работники патрульной не охотно делятся воспоминаниями о том, каким коллеги оставили для них помещение.

«Не было ни столов, ни стульев, компьютер пришлось приносить из дома. Да что там столы и стулья, дверные замки вытащили, даже лампочки выкрутили и забрали с собой работники ГАИ», - не для протокола рассказал нашему корреспонденту один из патрульных.

За этот год наши копы пережили взлеты и падения, спасли здоровье и жизнь сотням, если не тысячам криворожан. Они ежедневно задерживают грабителей и воров...

Да, задерживают, но увы, пока не очистили от них улицы: наша пенитенциарная система далека от идеала. Копы ловят человека с наркотиками, на суде он говорит, что случайно нашел их и возвращается на улицы.

Однако от этого наши патрульные не стали меньше задерживать торговцев смертью, оружием и прочих деструктивных элементов общества.

Многие из патрульных в Кривом Роге достойны уважения, очень многие из наших копов ставят своей целью не работу ради заработной платы, ими руководствует непреодолимое желание служить обществу, своему народу, каждому из нас.

Читайте также: За 2016 год криворожане оплатили штрафов на сумму 5 миллионов 326 тысяч гривен

Один из таких – майор полиции Николай Ерошкин. Отдав долг Родине, защищая ее от страны-агрессора в Донецкой и Луганской областях, он вернулся и продолжил свою борьбу в родном городе, очищая его от «врагов закона».

С этим полисменом редакция 1kr.ua познакомилась тогда, когда пресс-служба УПП сообщила о спасении человека от суицида.

Тогда криворожанин, разочаровавшись в чем-то, взобрался на крышу высокого здания, где решил свести счеты с жизнью. На место прибыли копы. Полисмен Ерошкин бросился на помощь незнакомцу - около часа вел с ним переговоры и таки убедил не сводить счеты с жизнью.

Более детально об этом мы писали: в Кривом Роге полицейские предотвратили попытку суицида

Майор Ерошкин руководит группой быстрого реагирования, одной из самых продвинутых групп в криворожской патрульной полиции. Это те ребята, наши бойцы, которые быстро приедут и «наваляют» по полной любому обидчику, нарушителю закона.

Посмотреть на что способна криворожская группа быстрого реагирования можно в нашей ранней публикации «Криворожская патрульная полиция показала на что способна».

К сожалению, не все такие, как приведенный в пример полисмен. Не скроем, достойных много. Они, не желая наград, изо дня в день несут свою службу. Но есть и не самые приятные патрульные.

Хорошего копа мы вспомнили, давайте вспомним и про злых копов.

Одним из ярких примеров таких, пожалуй, можно считать инцидент с патрульными Алексеенко и Драчевским, которые заковали в наручники водителя Lincoln на глазах его супруги и 3-месячного ребенка.

Причиной, послужившей арестом водителя, стал, по версии патрульных, не включенный сигнал поворота при маневре.

Многие из жителей Кривого Рога по сей день задаются вопросом: достаточно ли грубое это было правонарушение для того, чтобы надевать на водителя наручники и везти в полицейский участок?

Ответ на этот вопрос ждут от суда, а мы напомним о публикации В Кривом Роге патрульные превышают полномочия? Мнения экспертов.

Подобный случай был не единичным. Не всегда патрульные помнят, откуда берутся деньги для их зарплаты, забывают они также и о присяге служить народу Украины.

Один из таких патрульных – капрал Конченко. Быть может, как рабочая единица, полисмен и блюститель закона он и хорош, но с вежливостью в общении с гражданами есть пробелы.

Более детально об этом мы писали в публикации: Старая модель новой полиции: общение с криворожским патрульным. В публикации по ссылке есть видео с участием капрала.

Возможно, проблема в манере общения таких полисменов, как капрал Конченко кроется не в них самих...

Не так давно патрульную полицию в Кривом Роге возглавил лейтенант Артур Шкроб. До него исполняющим обязанности начальника был Владислав Ткаченко.

Именно на плечи Ткаченко была возложена ноша поставить на ноги полтысячи новичков, сделать из них настоящих копов.

Хорошо ли он с этим справился? Судить не станем, но напомним, что послужить причиной понижения лейтенанта Владислава Ткаченко мог инцидент с его подчиненными.

Напомним, что осенью 2016 года заместитель начальника Станислав Коломиец (в присутствии самого начальника, - авт.) в грубой матерной форме беседовал со своим подчиненным.

Видео той беседы и более детальные обстоятельства вы можете посмотреть в нашей ранней публикации: Патрульная полиция Кривого Рога демонстрирует истинное лицо.

Может ли нецензурная брань командира послужить примером для подражания среди подчиненных? Риторический вопрос. Однако, у криворожан есть надежда на то, что новый глава патрульной полиции в Кривом Роге сможет исправить эти недочеты.

Еще возьмем на себя смелость пожелать патрульной полиции в Кривом Роге в ее первую годовщину быть достойными защитниками прав и свобод жителей нашего народа, быть гордыми его сыновьями и дочерьми и по-американски уважать личность и ее свободу.

Патрульные! Вы, хорошие и не очень, но наши. Нам с вами жить в одном городе, встречаться ежедневно в одних магазинах и ездить на работу в одних маршрутках.

Помните о своей присяге, помните о том, что вы и есть мы и становитесь только лучше.



Видео: Кирилл Кризалис

Комментарии (10)

omua78

20:46, 19 мая 2017

К патрульной полиции одно пожелание - держитесь от нас подальше. Не надо помогать - хотя бы не мешайте. А то, если не машину, долбни, разобьют, так семью в наручники и лицами в асфальт за мелкое нарушение. Катайтесь там тихо себе, селфи делайте, только подальше от нас.

Ющенко

20:54, 19 мая 2017

Убийци приусов уйдите с города люди вас боятся какой праздник траур от вас одни неприятности

Прохор

20:55, 19 мая 2017

Эх

АЕ176ЕН

20:57, 19 мая 2017

А че никто не вспомнил за семью которую остановили, мужа в наручники, а жена с грудным ребёнком осталась сама. Уроды эта полицейские. Может и есть нормальные, но большинство уродов, которые законы даже не прочитали.

АЕ176ЕН

21:00, 19 мая 2017

С ***ьной властью - ***ьная полиция, да и всё остальное!!!!

Не сдержался

22:15, 19 мая 2017

Парни и девушки! С праздником
Не обращайте внимания на ***ов

sirena

22:27, 19 мая 2017

Новые полицаи - лишнее звено в городе. Повадки америкосов, безграмотность на дорогах. Горожанам спокойнее без них.

Djoks

15:58, 20 мая 2017

Хм...

Djoks

16:02, 20 мая 2017

Ерошкин ни при чем к суициднику,другие люди отбалтывали.

Djoks

16:05, 20 мая 2017

Из зоны АТО майора поперли от греха подальше,своими действиями поставил под угрозу жизнь и здоровье волонтеров и сослуживцев....Горяч,не всегда адекватен...

Ссылка скопирована в буфер обмена