В Кривом Роге патрульные превышают полномочия? Мнения экспертов

В Кривом Роге патрульные превышают полномочия? Мнения экспертов

Фото: Первый Криворожский

21 февраля в Покровском районе Кривого Рога инспекторами патрульной полиции был остановлен автомобиль Lincoln, в котором находился водитель со своей супругой и 2 месячным ребенком.


Водитель, ссылаясь на видео с нагрудных камер полисменов, которое ему предоставили в отделе мониторинга управления патрульной полиции, уверяет, что полицейские нарушили его права.


По словам водителя Lincoln, подойдя к нему, инспектор не представился. Вместо того потребовал предъявить документы.


Первоначальной причиной остановки было нарушение правил проезда пешеходных переходов. По версии патрульных, водитель не пропустил пешехода на переходе.

Пункт 18.1 правил дорожного движения гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность».

На предоставленном патрульными в качестве доказательства правонарушения видео видно, что пешеход в момент движения автомобиля Lincoln находился на встречной полосе дороги.

Читайте также: «Свидетели событий»: В Кривом Роге ГАИшники избили водителя.

По словам юриста Правового Центра «Гарант», для фиксации правонарушения должно использоваться специальное сертифицированное устройство, в крайнем случае штатный видео-регистратор, но не личный мобильный телефон инспектора.

«Сначала патрульные требовали документы. Потом стали обосновывать, что якобы я нарочно не пропустил пешехода, потом уже пешеходы «отпали», якобы «поворотники» не включил. Потом страховка «пошла». Чисто поводы искали. У меня есть видео с нагрудных камер, где я показываю документы в развернутом виде»,- прокомментировал журналистам 1kr.ua водитель Lincoln.



Так как от официальных комментариев патрульная полиция пока отказывается, ссылаясь на проведение проверки по данному происшествию, за разъяснением случившегося мы обратились к бывшему инспектору патрульной полиции.

По словам нашего собеседника, действия по задержанию правонарушителя с применением спец-средств (наручников - ред.) регламентируются (в данном случае,- авт.) статьей 260-й Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Наручники могут применяться в случаях когда потенциальный правонарушитель несет угрозу для себя или окружающих его людей.

В случае, если водитель предоставил документ удостоверяющий личность, а имя владельца автомобиля в полицейской системе «Армор» совпало с документом, нет никакой необходимости в задержании для установления личности.

Также, по словам нашего собеседника, при задержании гражданина должны быть составлены соответствующие документы, привлечены понятые.

Высказанные экспертами версии несут ознакомительный характер мнений знакомых с правовыми и процессуальными действиями лиц.

Обстоятельный комментарий с оценкой возникшей ситуации редакция новостного портала «Первый Криворожский» рассчитывает получить в ответ на отправленный в Управление патрульной полиции официальный запрос.


Справочно: часть 2 статьи 365 УК Украины: «Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Комментарии (38)

Димон 5599

19:27, 24 февраля 2017

посадят мусаров...

Александр

19:44, 24 февраля 2017

ворон ворону глаз не выколет - а надо

каракпс

20:54, 24 февраля 2017

30 ударов розгами по сраке для массажа мозгов.

йййууухххууу

21:45, 24 февраля 2017

одного из ментов звать андгюшка, редкий кадр, синяк и лохмандей. для меня очень многое стало на свои места, если ТАКИХ кадров берут в полисмены!

Goodfucker

23:32, 24 февраля 2017

йййууухххууу, есть его данные?

всем

09:15, 25 февраля 2017

ДАЙ БОГ

omua78

19:40, 24 февраля 2017

И возникает вопрос - десятки миллионов долларов, направленные на "реформу" потрачены вот на это?

RSV

20:50, 24 февраля 2017

omua78,именно на ЭТО!!!Денежки отмыли и замечательно!А дурачков наглых и безграмотных хамов понабирали в ряды новой полиции!Этими поступками падаете вы в глазах дорогие и неуважаемые полицаи!!!

Александр

19:43, 24 февраля 2017

выгнать этих полисменов с работы- другим наука будет . помню аваков говорил - полиция - орган не карающий - а помогающий жить -орган

Никнeйм

19:48, 24 февраля 2017

Не будет науки. Других неучей наберут с понтами вместо мозгов, и начинай сначала. Этих в ато понтовать, пусть орков на штрафы крутят.

ВОХРОВЕЦ

00:10, 27 февраля 2017

Александр, просто убил наповал))) орган помогающий жить... Дающий жизнь....) Яркие ассоциации на ум приходят..

Никнeйм

19:45, 24 февраля 2017

Отмажут конечно, но нафиг таких гнать, и наказывать деньгами. Карман мозги учит.

Александр

19:57, 24 февраля 2017

меня сегодня остановили на Гданцевке - показали ксиву и проверили документы на тахограф - ну у меня всё в порядке. если бы не в порядке - штраф 1700 - а система тахогрфов вообще не работает в стране - а штрафуют водил постоянно- ЗА ШОООО ??? конченные у руля . и не выберемся мы из этой задницы никогда . ни веееерюююю

Че Гевара

22:59, 24 февраля 2017

qwеrtуu, штрафуют за незнание своих прав и обязанностей, а также за незнание законодательства. Вот и все, учите мат. часть и никто Вас не оштрафует

kkk***

20:11, 24 февраля 2017

Набрали *** с трёхмесячными курсами, а потом хотим профессионализма и справедливости. Даже в ПТУ учат два года профессии. И платим им зарплату мы с вами т.е. те кто производит материальные блага. И получается за наши деньги нас еще и мордуют. Позор вот вам и ЕВРОПА.

Ссылка скопирована в буфер обмена