Криворожан, несогласных с политикой ОСМД, пытаются загнать в долговую кабалу, - адвокатка

Криворожан, несогласных с политикой ОСМД, пытаются загнать в долговую кабалу, - адвокатка

Фото: Первый Криворожский

Жители одной из квартир в двухэтажном доме на проспекте Металлургов, 8 не согласны с решением большинства членов ОСМД - выполнением ряда ремонтных работ, на которые потрачено более 200 тысяч гривен. С семей судятся представители ОСМД, которые хотят взыскать с соседей деньги за работы, выполнение которых истец с ними не согласовал.

В этом доме есть 8 квартир, 7 из них не жилые и сдаются частным предпринимателям под офисы или магазины. В доме осталась только одна жилая квартира, в которой проживает семья из троих человек (ответчики).

10 марта в Дзержинском районном суде Кривого Рога состоялось заседание суда по делу представителей объединения жителей многоквартирного дома на проспекте Металлургов, 8, которые намерены взыскать долг с граждан, которые проживают в одной из квартир в этом доме.

«7 квартир в этом доме принадлежат одной семье. Вы лишили ответчиков права высказать свое мнение по поводу финансовых вопросов и траты денег, решили вместо них. А теперь вы хотите, нарушая их права, взыскать деньги.

Те, кто является членами ОСМД, выполняют и ремонтные работы в доме. Сейчас у представителей ОСМД и подрядной организации общие финансовые интересы. Другие члены ОСМД большинством приняли решение загнать жителей одной квартиры в долговую кабалу», - заявила представительница интересов обвиняемых Тамара Бугаец.

В доме на проспекте Металлургов бизнесмены выкупили все квартиры, кроме одной. Они создали ОСМД «Пр. Металургів, 8» и пытаются отобрать последнюю квартиру, которая им не принадлежит, говорит потерпевшая. Другие помещения, по словам жителей, бизнесмены сдают в аренду частным предпринимателям.

Представители ОСМД, которые владеют большинством квартир в доме, подали иск в суд на жителей единственной не принадлежащей им квартиры. Они пытаются взыскать с соседей задолженность за предоставленные услуги. Речь идёт об установке солнечных батарей на доме, ремонте кровли и благоустройстве прилегающей территории.

Руководство ОСМД хочет взыскать с троих жителей квартиры в доме на проспекте Металлургов, 8 деньги за установку солнечных батарей для внутреннего освещения дома, ремонт кровли, благоустройство прилегающей территории и другие работы, выполненные в период с 2015 по 2017 годы, а также заработную плату сотрудников ОСМД и дворнику.




На судебном заседании представительница интересов обвиняемых Тамара Бугаец сказала, что с ее подзащитных пытаются взыскать более 70 тысяч гривен. На содержание жилищного комплекса дома в ОСМД якобы потратили более 608 тысяч гривен, выплаты с квартиры - 70 тысяч 690 гривен. Она поинтересовалась у Александра Прохорова, адвоката истца: сколько денег было потрачено на заработную плату сотрудникам ОСМД и другому персоналу? Как об установлении этих сумм уведомили граждан, которые проживают в квартире её подзащитных.

Представитель истца Александр Прохоров сказал, что эти суммы были указаны в иске. Конкретную сумму, которая была потрачена на заработную плату сотрудников ОСМД, он сказать не смог:

«Для ответа на этот вопрос нужно время. Зарплата даже на полставки у бухгалтера будет минимум по 2 тысячи, затраты не такие значительные, людей принимали на полставки, эту сумму сейчас обосновать нельзя».



Адвокатка обвиняемых Наталья Васильченко сказала, что если адвокат пришел на заседание, он должен предоставить всю информацию, которую у него запрашивают.

Тамара Бугаец поинтересовалась, на каком заседании или сборах жителей решался вопрос о целесообразности ремонта кровли, на который потрачено более 108 тысяч гривен.

Представитель интересов ОСМД Александр Прохоров сказал, что жителей информировали о собраниях, развесив объявления, однако предоставить доказательства, что объявления действительно вешали, адвокат не смог. Юрист сказал, что все решения были приняты большинством жителей дома.

Адвокатка ответчика Тамара Бугаец сказала, что согласно сметной документации более 170 тысяч гривен потратили на установку солнечных панелей для внутреннего освещения дома и более 120 тысяч гривен на работы по озеленению. Она попросила истца предоставить документ о покупке элементов солнечных батарей и объектов озеленения, но адвокат ответил, что этих документов у ОСМД нет, поскольку оборудование и деревья покупала подрядная организация.

Следующее заседание суда назначили на 9:30 22 апреля.





Коментарі (4)

Завтра

20:39, 10 березня 2020

адвокадка свое дило знае туго

Meндeлeeв

00:24, 11 березня 2020

жлобьё, давно бы купили семье квартиру взамен их по Металлургов 8. Один из владельцев Звезды 4 в свое время так и сделал, купил соседям трешку ремонтом на Восточном

Тотктонадо

08:30, 11 березня 2020

Да тут даже особо сильно скрести не надо этих ОСМДшников - за версту коррупционными схемами смердит. Если у них 90% выкуплено под себя - то можно будь что либо прокрутить будь в чьих интересах для отмыва бабла. Да ещё и на халяву последнюю квартиру отжать, да ещё и с прибылью.

БОМ

11:16, 11 березня 2020

Якщо голова ОСББ Є співвласником житлового або не житлового приміщення будинку,зацікавлений у розумному ,раціональному. економному господарюванні свого будинку та НЕ має за мету нахапатись десяток таких самих будинків(а закон говорить.що Головою може бути тільки власник квартири будинку.а якщо хоче бути тільки Управителем декількох будинків- ОСББ.то з ним потрібно складати угоду(договор) на обслуговування та обгрунтований тариф за надані послуги. І якщо такий Голова не має за мету збагачення сімейного клану. відкритий ,педантичний, активний організатор для участі в міських бюджетних конкурсах.перемагає на них ,тим самим заощаджує копійчину з гаманців мешканців свого будинку. Такому Голові честь та шана.та повага. А все інше .і справді . має корупційну схему.в яку втягнуті деякі мешканці будинку.які, насправді.навіть не ознайомлені з Законом України про ОСББ та не здогадуються про відповідальність сторін про його недотримання.

Посилання скопійовано в буфер обміну