Кудрявцевы не могли погубить ребенка, - заявление в суде по делу о надругательстве над останками тела 6-летней криворожанки Амины Менго

Кудрявцевы не могли погубить ребенка, - заявление в суде по делу о надругательстве над останками тела 6-летней криворожанки Амины Менго

Фото: Первый Криворожский

19 июня в Кривом Роге в здании Дзержинского районного суда состоялось заседание по делу Татьяны и Юрия Кудрявцевых, обвиняемых в надругательстве над останками тела приемной 6-летней дочери Амины Менго.

На судебном заседании допрашивали Ирину Чуйко, заведующую сектором по вопросам опеки, попечительства и усыновления службы по правам детей Центрально-Городского райсовета. Во время допроса она заявила, что Кудрявцевы не могли погубить ребенка.

Читайте также: Нашли приемную дочь мертвой и решили сжечь тело, чтобы не лишиться денег, - в Кривом Роге прокурор зачитал обвинительный акт Кудрявцевым

Она рассказала, что познакомилась с семьей Кудрявцевых в 2015 году, когда супруги купили дом на территории Центрально-Городского района и обратились в районную службу по правам детей, чтобы их семью поставили на учет.

В октябре 2015 года семью Кудрявцевых поставили на баланс в исполкоме Центрально-Городского райсовета.

В 2016 году Татьяна и Юрий Кудрявцевы изъявили желание создать детский дом семейного типа. В апреле 2016 года к ним устроили троих мальчиков, которые были лишены родительской опеки. Всего в семье Кудрявцевых воспитывались пятеро приемных детей (среди них были Амина Менго и ее брат Тимур) и двое родных детей супругов.





По словам Ирины Чуйко, в районную службу по делам детей раз в 3 месяца поступала информация о состоянии здоровья детей, воспитываемых в детском доме семейного типа Кудрявцевых. Также семью Кудрявцевых посещали и чиновники из исполкома Криворожского горсовета.

«Кудрявцевы никогда не препятствовали общению с детьми. Дети не были зажатыми, напуганными, неухоженными. Я была свидетелем того, как дети свободно высказывали свои желания. Если бы у службы по делам детей были бы какие-то сомнения, то детский дом закрыли бы.
[...]
Кудрявцевы – известная семья. Дети участвовали в мероприятиях и свободно общались. Тимур и Амина были ведущими на праздниках. Семья была публична, детей никто не прятал.

Замечаний не было до произошедшего с Аминой. Могло случиться все, что угодно, но не то, чтобы Кудрявцевы погубили ребенка», - заявила в суде Ирина Чуйко.

Читайте также: Суд в Кривом Роге допросил бабушку Амины Менго

Следующее судебное заседание по делу Кудрявцевых назначено на 24 июня в 14:00.


Татьяну Кудрявцеву обвиняют в уголовных преступлениях, предусмотренных:

частью 3 статьи 297 УКУ надругательство над телом умершего по предварительному сговору;
частью 2 стати 383 УКУ за дачу заведомо неправдивых показаний;
частью 2 статьи 384 УКУ дача заведомо неправдивых показаний потерпевших исходя из корыстных мотивов и искусственное создание доказательств.

Юрия Кудрявцева обвиняют в уголовных правонарушениях, предусмотренных:

частью 3 статьи 297 УКУ надругательство над телом умершего по предварительному сговору;
частью 2 статьи 384 УКУ дача заведомо неправдивых показаний потерпевших исходя из корыстных мотивов и искусственное создание доказательств.



Напомним, что изначально делом о надругательстве над телом приемной дочери должна была заниматься судья Центрально-Городского суда Елена Бондарева, но она заболела. Тогда дело передали судье Ивану Быканову - ему сторона защиты четы Кудрявцевых заявила отвод. Сослались тогда на неосторожную фразу Быканова. Это было 30 ноября 2017 года.

Позже дело передали в Дзержинский райсуд судье Ольге Хлистуненко, но ей отводы заявлял адвокат потерпевшей Менго Дмитрий Чернеш, которого онаввела в дело представителем потерпевшей - бабушки Амины. В мае судья Хлистуненко взяла самоотвод.

Дело передали судье Литвиненко. Ей заявил отвод Дмитрий Чернеш. В июле закончили рассмотрение всех процессуальных вопросов. Сейчас дело вести должна была Наталья Викторович, ей тоже было заявлено об отводе.

Ходатайство об отводе рассматривал судья Дзержинского райсуда Вадим Сильченко. Адвокат Дмитрий Чернеш просил суд ввести в дело еще одного представителя бабушки Амины – бывшего сотрудника милиции Андрея Карповича. Судья Вадим Сильченко не удовлетворил это ходатайство.

На оглашение решения по ходатайству Дмитрия Чернеша об отводе судьи Натальи Викторович не явился никто из участников процесса. На заседание, во время которого судья Вадим Сильченко заявил, что ходатайство Дмитрия Чернеша не удовлетворено и для отвода судьи нет никаких оснований, явились только журналисты.


Комментарии (7)

Александр Поль

14:28, 20 июня 2019

2015 год "семью Кудрявцевых поставили на баланс в исполкоме" - это вообще что такое?
2016 год "изъявили желание создать детский дом семейного типа" - а так можно было? сначала на баланс, а потом детский дом?

КР_ВЕСЕЛЬЕ

14:28, 20 июня 2019

Когда уже этот цирк по заявкам закончится? Три года уже длится эта вакханалия! Ещё 2-3 года и вынесут решение об осуждении, но отпустят так как в СИЗО они своё уже отсидели #ктокрышуеткудрявцевых

Европа во мне

15:48, 20 июня 2019

Реформа судебной системы "удалась" на славу.... Очевидное преступление с неочевидной причиной смерти ребенка... Приговора обвиняемые могут и не дождаться в силу возраста....

Шериф

15:49, 20 июня 2019

Ага , жареный петух может добраться и до чиновников , которые не осуществляли надлежащим образом свои обязанности , а может и получали мздю . Уроды .

Abu

17:35, 20 июня 2019

Как же это мерзко-на глазах у всех делать невиновными этих ***!!

Ирбис

18:49, 20 июня 2019

Это же не деньги из бюджета тырить, тут надо по всей строгости.

spirit1998

09:51, 21 июня 2019

Причина смерти девочки?
Про это как то не говорят, так Кто и как ее убил?

Ссылка скопирована в буфер обмена