Мэр Кривого Рога нарушил регламент и не дал депутатам высказаться насчет спортивной программы

Мэр Кривого Рога нарушил регламент и не дал депутатам высказаться насчет спортивной программы

Фото: Первый Криворожский* фото сделано 12.04.2018 в ДЮСШ №1

Сегодня, 27 марта, во время пленарного заседания Криворожского городского совета мэр города Юрий Вилкул нарушил регламент и не дал депутатам задать вопросы.

Во время заседания депутаты хотели задать начальнице Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Светлане Лавренко, которая должна была докладывать по вопросу Программы развития физической культуры и спорта в Кривом Роге.

Отметим, что на прошлом пленарном заседании уже обсуждался этот вопрос, большинство депутатов не поддержали Программу.

Тогда депутаты от "демсил" говорили, что в этой программе не предусмотрена реконструкция спортивных учреждений города. Тогда Светлана Лавренко сказала, что большинство ДЮСШ Кривого Рога стоят на балансе Департамента образования и науки и деньги на реконструкцию и ремонтные работы потратят из выделенных для этого департамента и Управления капитального строительства. Больше информации в материале: Криворожские депутаты не поддержали пятилетнюю программу по развитию спорта.

Депутат Андрей Немченко от «Силы людей» сказал, что в документе перед Департаментом семьи, молодежи и спорта, заложено выполнение 52 заданий ежегодно.

«На эти задания выделяется почти 3 миллиона гривен. Выходит, что на каждое задание Программы будет выделяться 60 тысяч гривен. Вы будете способны выполнить каждое из них?», - спросил Светлану Лавренко Немченко.

Городской голова Юрий Вилкул сказал, что вопросов не последовало.

Депутат Людмила Бурман от «Самопомощи» говорит, что в Кривом Роге уже есть подобная Программа, которая действует до 2020 года:

«Поддержать разработку новой программы мы готовы, если она будет разрабатываться комплексно. Сейчас нет возможности комплексно оценить и контролировать развитие спортивной инфраструктуры города, потому что эти мероприятия разбросаны между тремя разными исполнителями. Отсутствует экономическое обоснование», - сказала Людмила Бурман.

Другие депутаты городского совета тоже хотели задать чиновнице вопросы по поводу новой Программы, но мэр сказал:

«Светлана Ивановна, садитесь, вопросов не было, было 2 выступления».




После этого городской голова поставил вопрос на голосование, не смотря на то, что депутаты гор совета, кричали ему, что на их вопросы так и не последовало ответа, а некоторым депутатам и вовсе не предоставили возможности что-то спросить у чиновницы.

Депутаты горсовета отмечают, что мэр города Кривой Рог в очередной раз нарушил регламент работы горсовета, не предоставив нескольким депутатам права на выступление во время обсуждения вопроса №15, который касался Программы развития спорта в Кривом Роге.

Депутаты от «Силы людей» и «Самопощи» возмутились такому поведению главы заседания - мэра города. Депутат призвал секретаря вмешаться. Он проигнорировал обращение коллеги-депутата.

Депутат Юлий Морозов от «Силы Людей», который хотел выступить, обратился новому начальнику полиции с просьбой принять мэры.

Большинство депутатов (46) поддержали проект решения и проголосовали "за".



Чиновники создали Программу развития физической культуры и спорта, чтобы попытаться привлечь местных жителей к спорту.

Срок действия 5 лет, она будет действовать с 2019 по 2023 годы.

«В тексте Программы развития физкультуры и спорта сказано, что она разработана, дабы создать условия развития физической культуры и спорта и привлечь широкие слои населения к массовому спорту, популяризации здорового способа жизни и физической реабилитации.

Еще ее разработали, чтобы реализовать способности одаренной молодежи в детско-юношеском, резервном спорте, спорте высших достижений», - сказано в тексте Программы развития физической культуры и спорта в Кривом Роге.

Читайте также: Криворожские чиновники не разрешили инициативным режиссерам снять фильм на стадионе «Металлург»

Одна из основных целей создания Программы – получение городом номинации «Кандидат на звание Европейской столицы спорта – 2023».

Чиновники ожидают, что благодаря Программе в городе ежегодно будет на 1-2% увеличиваться количества населения, которое занимается спортом.

В Кривом Роге ежегодно планируют проводить 180 городских и 300 районных спортивных соревнований.

Читайте также: Пять лет у Кривого Рога, чтобы получить звание «Европейская столица спорта 2023»

Видео: Софія Скиба

Комментарии (7)

Погода

12:12, 27 марта 2019

А як же европэйска спотривна столыця ??
Ай я яй ((

amigeronski

12:15, 27 марта 2019

дерьмище старое

Доктор Ватсон

12:22, 27 марта 2019

Пошли в баню начальник , работяга и депутат. Разделись и у каждого до колен висят у работяги руки , у начальника живот , у депутата язык .

Виталина Лина

13:24, 27 марта 2019

И правильно сделал. Эти "демсилы" нихера для города хорошего не делают. Только остальным мешают и кукарекают постоянно.

Life545

13:27, 27 марта 2019

Виталина Лина, А мешают простите что, ничего не делать???

Morgan

13:59, 27 марта 2019

всё правильно сделал - юлики морозовы только громко пердят
этих дегенератов вообще на люди нельзя выпускать - их место на Большевике

Доктор Ватсон

16:33, 27 марта 2019

Спорт здоровым не нужен , а больным вреден .

Ссылка скопирована в буфер обмена