11-й месяц проходят экспертизу флаги, которые в Кривом Роге прославили нацгвардейцы

11-й месяц проходят экспертизу флаги, которые в Кривом Роге прославили нацгвардейцы

Фото: Первый Криворожский

Флаги, ставшие известными после празднования Дня Освобождения Кривого Рога, 11-й месяц находятся на экспертизе. Редакции об это сообщила пресс-служба Криворожского отдела полиции сегодня, 5 февраля.

Искусствоведческая экспертиза назначена в деле о советской символике в Кривом Роге была назначена в конце марта 2018 года.

Напомним, 22 февраля 2018 года на проспекте Мира проходили мероприятия по случаю 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Среди атрибутов празднования оказалась советская символика. Тогда разгорелся скандал из-за появления во время праздничного шествия знамен с серпом и молотом.

24 февраля в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные об уголовном преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 436-1.

Сотрудники музеев уверяли, это оригиналы - их использовать можно было. В сети этому не верили

Позже сообщили, что МВД расследует использование советской символики в Кривом Роге.

По поводу "красных флагов" высказался и мэр города.

Читайте также: Москва хвалит Кривой Рог

Правозащитник и майор резерва ВСУ Валерий Романов во время экскурсии в коммунальном музее высказал свое мнение насчет выноса флагов частей, которые освобождали город от нацистов в 1944 году.

Командира воинской части Нацгвардии, бойцы которой в Кривом Роге прошли с советскими флагами во время парада в феврале, понизили в должности. Речь идет о Вячеславе Мельнике.




Комментарии (5)

Sokker

20:43, 05 февраля 2019

А вот если бы вышли с фашистскими флагами, то никаких проблем не было бы, и экспертиза не понадобилась бы, и никого в должности бы не понижали, и в единый реестр никакие данные о преступлении не заносились бы. Или кто-то в этом сомневается? Посмотрите на Западную Украину и на Киев.
А в остальном, да, на Украине нацизма нет, и запрещена одинаково нацистская и коммунистическая символика. И мы в это, как будто бы верим.

Kartbert

23:26, 05 февраля 2019

Как ни крути, большинство населения Украины воевало против Германии под этими флагами. Но и много нехорошего под ними происходило. Оставить, как дань истории, и не ипстись в мозг сейчас - других проблем хватает.

PADLA

21:13, 05 февраля 2019

Дайте мне их в гараж, машину мыть.
Хоть какая-то польза :)

ukrainefarever

11:35, 06 февраля 2019

Как на украине еще не расстреливают ветеранов которые воевали за нас с вами?
Или тех кто родился в СССР!

ukrainefarever

08:25, 11 февраля 2019

Петрещенко, сын *** ты, за тебя так точно не воевали нацыст ты доллбаный!
Я уважаю историю и ветеранов которые погибали за нашу свободу!

Ссылка скопирована в буфер обмена