Миллионы на непобедимую «Муниципальную гвардию» Кривого Рога

Миллионы на непобедимую «Муниципальную гвардию» Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге закончилась тендерная процедура закупки охранных услуг. Охранять будут и мэрию города тоже.

Данные об этом опубликованы на сайте госзакупок за деньги налогоплательщиков « ProZorro».

Чиновники оценили стоимость безопасности в 8 665 900 гривен.

Напомним, что осенью 2016 года охранники исполкома горсовета не допускали граждан, депутатов и журналистов в здание исполкома.

Полиция взялась расследовать факт нарушений работниками «Муниципальной гвардии» 171 статьи УК Украины и Закона Украины о местном самоуправлении.

Спустя год с момента происшествия полиции так и не удалось достоверно установить вину или невиновность «гвардейцев Вилкула».

Тем временем, созданная решением сессии депутатов горсовета в 2011 году «Муниципальная гвардия» продолжает получать деньги из бюджета Кривого Рога.

Когда чиновники объясняли депутатам необходимость создания охранной структуры, предполагалось, что это коммунальное предприятие будет заниматься предоставлением охранных услуг гражданам и юридическим лицам, а также займется другими видами хоздеятельности, чтобы получать прибыль.

Уставной капитал КП «Муниципальная Гвардия» - 25 000 гривен, предназначенных для покупки 3-х компьютеров и ксерокса. В момент создания предприятия определили и численность штата – 135 гвардейцев.


Создавалась «Муниципальная Гвардия» по инициативе градоначальника Кривого Рога Юрия Вилкула.

По данным аналитической платформы YouControl, единственная прибыль, которую получает «Муниципальная Гвардия», «приходит» из денег налогоплательщиков Кривого Рога.


Данных о том, что «гвардейцы Вилкула» охраняют еще кого-то, а не только мэра и чиновников, в открытом доступе нам найти не удалось.

Рассмотрим очередной тендер, который выиграла «Муниципальная гвардия» 18 января 2018 года.

Для защиты административных зданий исполкома горсовета Кривого Рога из бюджета города в этом году выделили 8,6 миллионов гривен.


В тендере участие приняли две компании: КП «Муниципальная Гвардия» и ООО «Барс». Напомним, что без второго участника процедура закупки невозможна ( кроме случаев закупок у монополистов, - авт.).


Компания «Охранное агентство «Барс», по данным YouControl, была создана в 2011 году ( как и «МГ», - авт.) жителем Донецкой области Семеном Ефремовым.


До 2015 года ООО «Барс» находилось на территории города Днепр и в своем штате имело от 2 до 10 сотрудников.

Летом 2015-го компания поменяла юридический адрес и расширила штат сотрудников, по данным YouControl, до 700-750 человек.


Новое место регистрации ООО «Барс» - Саксаганский район Кривого Рога.


Финансовый анализ показывает данные за 2015 и 2016 годы. Выручка компании, после переезда в Кривой Рог, достигала отметки 65 миллионов гривен в год.

В 2016 году выручка ООО «ОА «Барс» достигала отметки в 200 000 000 гривен. К примеру, компания выиграла тендер на монтаж охранной сигнализации в ГП «Управление государственной казначейской службы в Криворожском районе» на сумму 7 185 гривен.


На момент публикации данного материала в других тендерах «Барс» не побеждало.

Изучив открытый реестр судебных решений, мы нашли 9 упоминаний этой компании.

Речь идет о 7 криминальных и двух гражданских судебных делах. В документах уголовного дела компания «Барс» «всплывает» как потенциально имеющая отношение к отмыванию денег (путем обналичивания их через фирмы, имеющие признаки фиктивности).


В июле 2017 года апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу юристов компании ООО «СВТО «Охрана» на снятие ареста со счетов компании, в том числе связанных с «Барс».


В документе упоминается, что ООО «Барс» может иметь отношение к нарушениям норм Налогового кодекса Украины.

Речь идет о безналичном расчете между рядом компаний, имеющих признаки фиктивности.

Судебных решений, подтверждающих данный факт на момент публикации этого материала в открытом реестре обнаружить не удалось.

Поэтому, у ООО «Барс» нет оснований отказаться от участия в тендерных закупках за деньги налогоплательщиков.

Однако, как показывает практика, победить «Муниципальную Гвардию» на тендерах в Кривом Роге практически невозможно.

Попытки ООО «Барс» снизить минимальную цену услуги на 986 гривен не принесли ему победу. Предложение КП «Муниципальная гвардия» оказалось более экономически выгодным.

В итоге, «Гвардейцы Вилкула» выиграли тендер, предложив на 2 434 гривны меньше максимальной суммы, которую готовы были заплатить за безопасность мэрии чиновники исполкома горсовета.


Разница между предложениями участников тендера составила 1 448 гривен.

Что получат за выделенные миллионы налогоплательщики Кривого Рога?

По данным тендерной документации, за 8,663 миллионов гривен с 1 февраля по 31 декабря 2018 года 27 охранников будут обеспечивать безопасность мэрии, прилегающей территории и двух админзданий.


Час работы одного охранника оценивается в 59,8 гривен, что на 10 гривен меньше, чем оплата труда сторожа на кладбищах в Кривом Роге и на 20 гривен больше средней оплаты труда по стране (в данной отрасли, -авт.).

В сумму расчета стоимости часа работы охранника включены все административные, налоговые и производственные расходы.

На текущий момент руководит «Гвардейцами Вилкула» бывший милиционер, экс начальник Терновского РОВД Игорь Милованов.


Информации об этом человеке в сети интернет не так уж много, однако нам удалось найти упоминания Милованова в ряде других украинских СМИ.

В частности, журналисты города считают, что Игорь Милованов мог быть связан с организацией «титушек» во времена «Майдана».

Первый начальник КП «Муниципальная Гвардия» также мог быть замешан в подготовке и организации «титушек» для разгона митингующих на Евромайдане в Кривом Роге.

Общественная организация, с которой был связан Александр Голяков, заявляла о готовности направить в Киев своих сторонников для помощи в разгоне Евромайдана.

Сайт «Первый Криворосжкий» ранее писал об этом в материале Для стабилизации обстановки в Киеве мы готовы направить 10 тыс. членов нашей организации, - «Криворожская гвардия»

Но, вернемся к Милованову. Доступны для ознакомления его декларации за 2014 и 2016 годы (до и после вступления в ряды «гвардии Вилкула»).

В своей декларации за 2014 год, будучи начальником Терновского райотдела, Милованов задекларировал 99 тысяч гривен совокупного дохода, 8 486 гривен материальной помощи и квартиру площадью 105 квадратных метров.


Спустя два года, декларант обновил информацию о своем имуществе и месте работы.

Так, согласно декларации за 2016 год у Игоря Милованова на 4 м 2 уменьшилась одна квартира (101,5 м2) и добавилась вторая, на 73,9 м2.


Также, появился гараж и земельный участок площадью 43 900 м2, который он сдает в аренду ООО «СВК Украина» и получает за это дивиденды в размере 12 422 гривен в год.


По нашей информации, земля Милованова находится в Кировоградской области.

Зарплата начальника КП «Муниципальная гвардия» за 2016 год составила 42466 гривен, что эквивалентно 3,5 тысячи гривен в месяц.

Кроме заработной платы и дивидендов от сдачи в аренду земли, Игорь Милованов получает пенсию за службу в рядах Министерства внутренних дел в размере 70 518 гривен в год. Эта сумма эквивалентна 5 876 гривен в месяц.

При этом, начальник «Муниципальной гвардии» получил материальную помощь в виде 500 гривен из бюджета Кривого Рога, которую Вилкул «раздавал перед выборами».


Этой материальной помощи, исходя из декларации, Игорю Милованову не хватило для решения своих финансовых вопросов. Из пенсионного фонда Украины «гвардеец» получил 19 710 гривен государственной и социально-материальной помощи.


В декларации за 2014 год не указывалось наличие транспортных средств. В феврале 2016 года Игорь Милованов приобрел легковой автомобиль Volkswagen Passat 2006 года выпуска за 105 000 гривен.


Незаконченного строительства и недвижимости в других странах Милованов не декларировал.

Редакции новостного портала «Первый Криворожский» удалось пообщаться с бывшим милиционером, сослуживцем Игоря Милованова.

«В бытность работы Милованова начальником Терновского РО КГУ, неоднократно всплывали на поверхность скандалы, связанные со сбытом наркотиков его подчиненными. Крышевал их, видимо, также он. Не в его характере допускать малейшую бесконтрольность действий подчиненных», - рассказывает 1kr.ua экс-милиционер Терновского РОВД, пожелавший не разглашать имя.

По словам нашего собеседника, Игорь Милованов мог быть причастен к построению системы сбора денег с лиц, притягивающихся к уголовному преследованию.

«Я работал в его подчинении. Когда отказался брать деньги от ОБНОНа, он перестал расписывать на меня дела по наркотикам - у нас очень испортились отношения», - вспоминает бывший сотрудник Терновского отделения милиции.

Также собеседник автора материала утверждает, что в «личную охрану Вилкула»,, как правило, набирают выходцев из системы МВД.

В частности, речь идет о сотрудниках Саксаганского отделения полиции, где, по информации нашего источника, в настоящий момент работают «протеже» Милованова.


Созданная в Кривом Роге по инициативе Вилкула «Муниципальная гвардия» не оказывает охранных услуг никому (по данным YouControl), кроме чиновников (заказчиков).

Для оплаты труда сторожей деньги берутся из казны города, которая наполняется путем сбора налогов и пошлин.

Сотрудники «Муниципальной гвардии» подчиняются мэрии и готовы следуют указаниям градоначальника. Порой, не исключено, что они перечат Закону Украины.

На ключевых должностях в коммунальном предприятии находятся выходцы из правоохранительной системы времен Януковича, лояльные к политике партии «Оппозиционный блок» и, вероятно, принимавшие участие в организации «титушек» и разгоне Евромайдана.

За год службы в «Гвардии Вилкула», согласно данным декларации, материальное положение начальника КП улучшилось вдвое (дополнилась декларация).

Читайте также: За что платят криворожане, нанимая муниципальную гвардию

P.S. Сколько бы миллионов гривен не платили «Гвардии Вилкула» за охрану горисполкома - от кражи важных документов никто не застрахован.

Комментарии (26)

Криворожский Укроп

21:09, 25 января 2018

если бы не муниципальная гвардия, Кривой Рог захватили солдаты НАТО!
славься григорич, наш защитник и предводитель убогих и слабоумных!

Бла-бла-бла

23:02, 25 января 2018

Криворожский Укроп,не, солдаты НАТО это как боги для лапухов активистов.

Lookerz

13:24, 26 января 2018

при чем тут солдаты НАТО? Украина уже и так под амерами лежит, что надо ***ам то и делают, вон даже в открытую рассказывают как прокуроров убирают. Ты слышал чтобы чинуша из Украины выгнал прокурора в США?

Криворожский Укроп

15:20, 27 января 2018

ну помогли избавиться от гнилья и чо? где плохо?

ivan68

21:12, 25 января 2018

Не знаю насчёт суммы денег на охрану, но уверен в одном, что если парки и фонтаны не охранять, то наши люмпены на следующее утро всё сдадут на металлолом.

Sokker

22:04, 25 января 2018

Надо для объективности также осветить сколько миллиардов тратит госбюджет на ВСУ, которые используют эти деньги для уничтожение Донбасса. Сколько миллиардов тратится на "защиту от народа" в лице МВД и прокуратуры и т.д. и т.п. Или на это "темники" не спущены?

Криворожский Укроп

22:27, 25 января 2018

для защиты Украины от русских оккупантов в 2018 году на нужды ВСУ планируется выделить 83,8 млрд гривен.

мало. Надо умножать в 5 раз как минимум.

Бла-бла-бла

23:05, 25 января 2018

Криворожский Укроп,теперь напиши сколько в процентах от бюджета эта сумма и увеличь в пять раз.
Получается пол бюджета на войну кому-то в карман для Мальдив?

Криворожский Укроп

23:17, 25 января 2018

83,3 миллиарда грн = 2,56% ВВП

мальдивы вставь себе куда сможешь и прокрути раза 3-4 по часово стрелке, потому что не по адресу, я за него не голосовал.

Бла-бла-бла

01:41, 26 января 2018

Криворожский Укроп,так никто за него походу не голосовал, а пройдёт ещё пару-тройку лет, так и на майдане никто не будет)))

Бла-бла-бла

01:48, 26 января 2018

Криворожский Укроп,поправка из бюджета на 2018год,
Оборона +35 миллиардов

Расходы на оборону в этом году выше, чем и на социалку, и на здравоохранение. Правительство, как и сейчас, будет держать их на уровне 5% ВВП, что составляет 165 млрд гривен.
Теперь увеличить в пять раз как твой мелкий умишко советует, то получится 25 процентов на войну.
Лучше иди бухни боярышника ещё трохи и не мороч людям голову...

Бла-бла-бла

01:49, 26 января 2018

Бла-бла-бла,кстати статья тут и скоро злой модер портрет ссыль :https://strana.ua/news/93053-bjudzhet-ukrainy-2018-hlavnye-tsifry.html

Криворожский Укроп

10:22, 26 января 2018

Согласно проекту Государственного бюджета Украины на 2018 год, эта сумма должна составить 156,2774291 млрд грн.

Однако, непосредственно армия, через Министерство обороны получит лишь 83,3145 млрд грн. Остальные 72,9629291 млрд грн пойдет в Министерство внутренних дел Украины (63,9191291 млрд грн) и Администрации Государственной пограничной службы Украины (9,0438 млрд грн)

прекрати позориться уже, жертва петушария.

Бла-бла-бла

11:28, 26 января 2018

Криворожский Укроп,ну ты клоун)))

Криворожский Укроп

12:28, 26 января 2018

сколько тебе лет, позорище? какое образование? среднее хоть есть?

Ссылка скопирована в буфер обмена