Криворожан не пустили на сессию горсовета люди в форме муниципальной гвардии

Криворожан не пустили на сессию горсовета люди в форме муниципальной гвардии

Фото: Первый Криворожский

Сегодня утром, 26 октября, у стен городского совета разыгралась настоящая драма. Люди в форме «Муниципальная гвардия» преградили гражданам вход в горсовет.

Незадолго до сессии у стен главного здания Кривого Рога собрались активисты, которые организовали акцию. Люди требовали, чтобы депутаты не голосовали за решение о выделении земли в центре города для нужд попов московского патриархата.

На входе в исполком горсовета столпились «силовики». Ряды «гвардейцев» разбавляли люди в погонах МВД и люди в гражданском.

Криворожан проверяли на наличие плакатов, громкоговорителей и других почему-то вдруг запрещенных предметов.

Первая потасовка началась у двери горсовета. Городские депутаты наряду с активистами, представителями СМИ и другими рядовыми гражданами не могли попасть в помещение. Депутат от «Силы Людей» Андрей Немченко вызвал полицию.

Когда первая линия обороны горсовета пала, театр «боевых действий» перенесся в фойе. Возле лестницы, ведущей на второй этаж, к специально отведенной зоне для гостей и СМИ, выстроился заградительный отряд людей в форме «гвардейцев».

Защитники горисполкома ссылались на распоряжения городского головы, запрещающего «кому попало приходить на сессию». Это грубо нарушает конституционные права граждан Украины. Главный Закон страны имеет высший приоритет над любыми распоряжениями любых глав любых советов.



Активисту Автомайдана Антону Кравченко удалось оказаться на втором этаже в зале заседаний горсовета. По словам Антона, когда он был в зале, один из «гвардейцев» попытался закрыть двери сессионого зала, чтобы не пустить туда журналистов. А после несколько раз ударил активиста дверью по ноге. Также Кравченко утверждает, что получил несколько ударов рукой по лицу.

Находящиеся все это время на месте событий работники новой, реформированной Национальной Полиции повели себя в лучших традициях печально известной милиции. Когда у людей в форме МВД с шевронами «Міліція» спросили, не хотят ли они пресечь нарушение конституционных прав граждан, они ответили: «Пишите заявление».

Для принятия заявлений пригласили сотрудников следственного отдела Металлуригческого отделения полиции. Граждане, чьи права были нарушены, составили письменные заявления на имя и.о. начальника Металлургического ОП, Шарко В.А.

Также молчаливыми наблюдателями происходящего выступили и новые патрульные полицейские. Общаясь с гражданами, они соглашались с тем, что «гвардейцы» нарушают конституционные права людей. Соглашаться – соглашались, но действий не предпринимали никаких.

Детали происходящего смотрите в видеотрансляции, которую вел корреспондент сайта «Первый Криворожский».


Фото: Вячеслав Волк

Видео: Кирилл Кризалис

Комментарии (42)

N-i-k.

16:16, 26 октября 2016

А како го хера им там делать.

радистка КЭТ

16:26, 26 октября 2016

а где там в конституции записано о разрешении низшим свободно посещать заседания депутатов ?

Европа во мне

16:38, 26 октября 2016

И когда только активисты успевают на жизнь себе заработать? Столько времени дон-кихотствуют, а их еще и жестоко избивают за то, что они сражаются за наши права, пока мы на работе ...

Азиров

17:26, 26 октября 2016

Так нашелся спонсор акции - УПЦ КП, вот и активировались активисты. Денежку же нужно отрабатывать.

Санта

17:42, 26 октября 2016

Сергей-1355, факты представь, или просто балабол?

Djerry

17:46, 26 октября 2016

не откликайся на тролляку под ником"санта",это майданутый человек,ему нормальное не докажешь...

Санта

17:57, 26 октября 2016

CANIA15, кто тут тролль еще разобраться нужно.

Азиров

18:02, 26 октября 2016

И не собирался. ) Умные люди, знакомые с деятельностью УПЦ КП и так всё знают.

Lux Occulta

22:37, 26 октября 2016

А знакомые с деятельностью УПЦ МП ??

Азиров

08:42, 27 октября 2016

УПЦ КП организация незаконная, не признанная ни одним православным патриархатом, и её основатель Филарет отлучен от церкви. На сегодня в Кривбассе почти все храмы относятся к Украинской православной церкви Московского патриархата. Оставшиеся - либо католические, либо сектантские. Так что сами выбирайте. Ну, или есть еще альтернатива - безверие и анархия...

Jugin

16:45, 26 октября 2016

Пусть те кто пытался пройти на заседание,сначала приведут себя в надлежащий вид,опхмелятся,проспятся,а потом уже приходят и слушают,а когда им будут давать слово,будут вставлять реплики и высказывания.

jacky

17:04, 26 октября 2016

от одного слова "активист" уже рвотный рефлекс. один семенченко чего стоит ... пора вес сбавлять. и этот туда же ...

ncux

18:43, 26 октября 2016

Одни кацапские тролли в комментах, вы шо, на зарплате?

Djerry

17:09, 26 октября 2016

Идиотизм...

Гюнтер

17:12, 26 октября 2016

""у стен городского совета разыгралась настоящая драма", - автор прямо слезу выдавливает. Наверное претендует на премию Хьюго (литературная премия в области научной фантастики). А главное, что "драмой" называется передача земель УПЦ МП. Вот если бы киевскому патриархату или католикам, это было бы сделано помпезно, пришли бы все "активисты", попели бы песен, вспомнили бы "Славу" и шо "невмирають". Каждый бы подставил голову святейшему под благославение, а на камеру рассказали бы о духовном прозрении. Интересно, а как данный автор назовет нынешнюю ситуацию в стране, комедией, трагедией, или "покращенням"?

Ссылка скопирована в буфер обмена