Сколько на самом деле зарабатывают охранники кладбищ в Кривом Роге?

Сколько на самом деле зарабатывают охранники кладбищ в Кривом Роге?

Фото: Первый Криворожский

После ряда публикаций, связанных с тендерными закупками охранных услуг за деньги из бюджета Кривого Рога, в редакцию сайта «Первый Криворожский» обратились люди, которые утверждают, что они работники охранного агентства, победившего в тендере.

Охранники представились представителями агентства «Секьюрити Групп» и заявили, что выполняли охрану кладбищ в Кривом Роге в 2017 году.

В предыдущей публикации сайт «Первый Криворожский» рассказал читателям о зарплате одного охранника, которую оплачивают налогоплательщики.

Прочитав, что из бюджета на заработную плату выделяются 5400 гривен (в 2018 году),упомянутые выше люди рассказали, что фактически их оклад составляет 2700 гривен за месяц (в 2017 году).

«Люди получают 2700 грн за охрану кладбища, из них 1700 грн приходят на банковскую карточку, а на офисе остальную сумму «в конверте»», - сообщил редакции 1kr.ua человек, представившийся работником ООО «Секьюрити групп».

Отметим, что речь идет о тендере, проведенном в начале 2017 года на сумму в 5,2 миллиона гривен. Договор с победившей в нем компанией был продлен до 23 февраля 2018 года.


Час работы одного охранника, согласно условий договора на 2017 год, составляет 69 гривен. В новом договоре, заключенном в 2018 году с другой фирмой картеля, час работы охранника составит 46 гривен.

Для продления договора с ЧП «Защита и контроль КР» из бюджета Кривого Рога были выделены дополнительные 840 708 гривен, из которых 485 024 гривны будут заплачены за безопасность кладбищ в январе 2018 года.


Тендер на охрану кладбищ в 2017 году выиграла компания ЧП «Защита и контроль КР», входящая в картель* «Секьюрити групп».


На бланках документов, предоставленных ЧП «Защита и Контроль КР» есть логотип охранного картеля «SG» и номер телефона, связанный с ним +38 (056) 404 80 09.

В тендерной процедуре, кроме ЧП «Защита и Контроль КР» участвовали и другие охранные компании картеля. Например, фигурант нашей предыдущей публикации , ООО «КР1».

Предложения компаний, не имеющие связи с картелем «Секьюрити Групп», были отклонены тендерным комитетом Управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета Кривого Рога.


Рассмотрим детальнее смету, предоставленную победителем тендера ЧП «Защита и Контроль КР»., чтобы выяснить, какая сумма заложена в фонд заработных плат охранников.

Отметим, что покупку униформы для охранников в 2017 году налогоплательщики не оплачивали (данных об этом в тендерной документации нет, - авт.). В тендере на 2018 год учтены расходы на закупку одежды и снаряжения для 66 охранников. Сумма тендера в текущем году увеличилась почти на 2 миллиона гривен.




Вернемся к заработной плате. Согласно заявлений криворожан, назвавшихся работниками «Секьюрити групп», ежемесячно за охрану кладбищ они получали 1700 гривен, облагаемых налогами и 1000 гривен «в конверте».

Согласно смете, предоставленной тендерному комитету УБЖП, ежемесячный оклад охранника установлен в пределах 4900 гривен. Разница между заработной платой, заявленной предприятием и озвученной его работниками составляет 2200 гривен.


«Да работают охранники официально, но каждый месяц переписывают договора. Сегодня был простой охранник ворот, а через месяц охранник будки. Все это делается для того чтоб платить официально 1700 гривен, так как человек проходит курс обучения, а остальные 1000 гривен через офис. И так каждый месяц», - сообщил в редакцию 1kr.ua криворожанин, представившийся работником «SG».

Если утверждения охранника о получаемой заработной плате верны, то в год фонд заработной платы составит 1 360 800 гривен против 2 469 600 гривен, заявленных в смете ЧП «Защита и Контроль КР».

Напомним, что в среднем по Украине один час работы кладбищенского охранника оплачивается в пределах 40 гривен. В Кривом Роге на 2018 года запланирована оплата по тарифу 46 гривен в час.

При этом, в документах тендера за 2017 год стоимость работы одного часа для одного охранника установлена в размере 69,76 гривен с НДС.


То есть, в других городах (например, Тернополь, - авт.) за час охраны кладбища работник получает 40 гривен, в Кривом Роге за такую работу налогоплательщики отдавали охраннику 70 гривен в прошлом году и 46 гривен в теперешнем.

Если верить утверждениям криворожан, назвавшихся охранниками кладбищ, то фактически из 70 гривен в час они получали половину.

Куда делись остальные деньги – можно только предполагать.

P.S. Если Вы один из работников указанного картеля охранных компаний, и Ваш оклад отличается от заявленного – обратитесь в редакцию 1kr.ua.


Wiki словарь: картель - одна из форм монополий — союз крупных предпринимателей какой-ниудь отрасли промышленности для обеспечения господства на рынке, извлечения самой высокой прибыли.


Комментарии (11)

Andres

19:50, 16 января 2018

Во Америку открыли и для себя и для людей! И как буд то охранники не знали что в лучшем случае будут получать 50% от заявленного в договоре оклада и это ещё в хорошем агенстве охраны и в лучшем случае больше не светит ,а так 20-30%от заявленного в договоре оклада и это во всех охранных фирмах Кривого Рога за другие города говорить не буду не знаю,фирме то на что то жить и процветать учредителям надо потому и появляются охранные фирмы как грибы после дождя! А те охранники ,что пришли в редакцию или насколько наивны что им думали что им будут платить то что заявленно в договоре ,или просто первый раз работают в охранных структурах города (частных )!?

Andres

19:52, 16 января 2018

проверенно не один раз на себе!!! Хорошо что в качестве подработки ,т,к на то что платят в нашей городской охране вряд ли можно полноценно прожить!

Did Панас

20:10, 16 января 2018

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Did Панас

20:50, 16 января 2018

Ветеринар, Саша прыйде - порядок навыдэ! Он же как Юра Вылка, только сын! И площадки открывает, и на гвоздях спит...

Did Панас

06:23, 17 января 2018

Владислав ., мне твой опыт ни к чему.

Did Панас

20:26, 16 января 2018

Землю - рабочим! Фабрики - крестьянам!
-А почему не наоборот?
-Пробовали! Не получилось. ...

Филона

20:39, 16 января 2018

Кто бы сомневался....

Владислав .

21:36, 16 января 2018

А охранник на кладбище ето такая высокоинтелектуальная професия что ему 2700 за валяние ***ов в кибитке мало?

Василий Залупкин

22:43, 16 января 2018

Владислав ., да тут тема в другом: пофиг сколько платят охраннику - важно, что обманывают при этом всех, и нас в том числе! Охраннику не доплачивают, а с наших налогов деньги берут по полной. И вот не должно так быть, чтобы *** наживались за чужой счёт!

Владислав .

23:54, 16 января 2018

я тебе открою тайну но закажчик оплачивает только часы роботы охранника, итр должности не оплачиваютса закажчиком, вот и получаетса такая ситуация.

Василий Залупкин

07:50, 17 января 2018

Владислав ., дай свою почту, или зайди на сайт Прохоров и посмотри - ИТР тоже оплачиваются! Ну или вдумчиво прочитай самую первую статью про эти кладбища, там что-то такое было

Ссылка скопирована в буфер обмена