Полиция взялась расследовать правонарушения «Муниципальной гвардии»

Главное фото новости
Фото: Первый Криворожский
1kr.ua
На пленарном заседании XIII сессии исполкома городского совета VII созыва были усилены меры безопасности. Люди в форме «Муниципальная гвардия» препятствовали свободному доступу журналистов в главный зал Кривого Рога.

Нашим корреспондентом было составлено обращение в полицию о неправомерных действиях неизвестных людей в форме с нашивками «Муниципальная гвардия».
Пресс-служба Металлургического отделения ГУНП в Кривом Роге сообщила о внесении материалов дела в Единый реестр досудебных расследований по факту нарушения статьи 171 УК Украины.

«На цей момент мені підтвердили тільки внесення в ЄРДР повідомлення від журналіста «Першого Криворізького» Кирилла Крізаліса. Хоча мені також відомо, що заяву про перешкоджання журналістській діяльності подавали й інші медійники, зокрема журналіст тижневика «Кривий Ріг Вечірній» Роман Баришенський та блогер Олег Сампір», - говорит Зоя Красовская, региональная представительница Института массовой информации в Днепропетровськой области.

Привлекут ли «гвардейцев», нарушивших не только конституционные права граждан, но и препятствующих журналистской деятельности к ответственности – решат в Металлургическом отделении полиции.

«На жаль, поліція не завжди адекватно розуміє природу перешкоджання журналістській діяльності як злочину, може адвекватно оцінити соціальну небезпеку таких діянь, якщо немає тілесних ушкоджень чи побитої техніки. На мою думку, успіх розслідувань, а головне - недопущення повторення таких ситуацій дуже залежить від консолідованості журналістської спільноти і наполегливості у повному і всебічному розслідуванні, готовності захищати свої професійні права. Не тільки заявами в поліцію, а й спільними публічними заявами, вимогами до «Муніципальної гвардії», яка не вперше демонструє необізнаність у поводженні з журналістами і свідомі чи ні перешкоджання їх діяльності», - комментирует ситуацию Зоя Красовская.


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.