Ремонт дорог или распил бюджета? Кто владеет «Весташляхбуд»

Ремонт дорог или распил бюджета? Кто владеет «Весташляхбуд»

Фото: Первый Криворожский

В редакцию новостного портала «Первый Криворожский» обратился криворожанин, проживающий на 5-микрорайоне Заречный.

Мужчина, представившийся Сергеем, сообщил, что в конце лета 2016 года был произведен ремонт дорожного полотна на дороге, огибающей микрорайон.

«Дорогу отремонтировали летом. Она казалась идеальной вплоть до момента, когда не начал таять снег»
,- пишет наш читатель.

Напомним, что ранее мы сообщали об этой дороге. О необходимости ее ремонта в отдел благоустройства сообщил депутат Покровского районного в городе совета.

Игорь Терещенко, заместитель начальника Управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета сообщил, что «с выездом на место визуально выявлено, что дорога не имеет повреждений».

Однако это, по заявлениям очевидцев, не соответствует действительности.

После того как в управление благоустройства горисполкома было отправлено письмо с распечатанными фотографиями выбоин и ям на дороге, чиновники визуально выявили необходимость в проведении ремонтных работ.

Читайте также: Нардеп объяснил, почему в Украине «латают» дороги вместо полноценной реконструкции


Осенью 2016 года дорогу сдали в эксплуатацию. Чуть более чем за полгода на автомобильной дороге вновь появились ямы.

«Разве так должно быть? Раз в полгода выделять деньги для ремонта дороги, чтобы через полгода это делать вновь? Если «Весташляхбуд» не может сделать нормальную дорогу, давайте нанимать другую компанию!»,- возмущается житель микрорайона “5-Заречный».



Напомним, что ремонтом дорог в Кривом Роге занимается компания «Весташляхбуд».

Давайте более детально рассмотрим, кто получает деньги за ремонт дорог в Кривом Роге.

По данным аналитической площадки YouControl, учредили компанию, ремонтирующую дороги в Кривом Роге одесское ООО «Гранфорс-С» и криворожанка Анна Лаврешина.

Одесская фирма «Гранфорс-С», владелец которой зарегистрирован в офшорной зоне на Кипре, внесла в уставной фонд 33% - 6,673 миллиона гривен.

Дочь бывшего мэра Кривого Рога Юрия Любоненко, Анна Юрьевна Лаврешина, вложила в ООО «Весташляхбуд» сумму 13,347 миллионов гривен. К сожалению, декларации о доходах Анны Юрьевны в открытом доступе нет, неизвестно как она скопила сумму для открытие столь крупного предприятия.

Кроме доли в дорожно-ремонтной компании, проходящей по судебному делу о махинациях на 50 миллионов гривен за 2016 год в которой, по версии СБУ, замешаны чиновники городского исполкома, дочь Любоненко связана еще с несколькими городскими компаниями.

Вместе с мамой, супругой экс-мэра Надеждой Любоненко и Натальей Евсюковой, Анна Лаврешина имеют долю в ООО «Нара». Основной деятельностью компании указана торговля автомобилями и легковыми автотранспортными средствами.


Руководит компанией «Нара», предположительно, супруг Натальи Евсюковой, Александр Сергеевич Евсюков. Google по запросу имени и фамилии говорит, что человек с аналогичными паспортными данными – футболист. Играл за команды «Кривбасс-2», «Спортинвест», «Нива».


В социальной сети Facebook можно найти Наталью Евсюкову, работницу ресторана «Природа» при гостинице «Парк-Хаус», на 100% принадлежащей руководителям ООО «НАРА», владельцам 66% ООО «Весташляхбуд».

Фирма «Нара», занимающаяся продажей автомобилей, является 100% бенефициарным владельцем ООО «Нова-Ком», занимающимся потребительскими расчетами за коммунальные услуги. Кроме этого, компания оказывала услуги по обслуживанию сайтов криворожского исполкома.

Читайте также: Приятель криворожского мэра получил 63 миллиона на благоустройство города.

Также во владении семьи Любоненко - через компанию «Нара» - имеется гостиничный комплекс «Парк Хаус», зарегистрированный как ООО «Парки». В соучредителях числятся упомянутые ранее супруга и дочь бывшего мэра Кривого Рога Юрия Любоненко и Наталия Евсюкова.

Кроме отельно-ресторанного бизнеса Наталья Евсюкова имеет долю в 66% компании по вывозу мусора в Кривом Роге – ООО «Экоспецтранс», получившей в 2017 году за свои услуги полмиллиона гривен из бюджета города.


Кроме основного предприятия по продаже автомобилей, ООО «Нара» имеет долю в 90% компании «Авто Кривбасс сервис», занимающейся продажей автомобилей.

Оставшиеся 10% компании зарегистрированы на жену экс-мэра Юрия Любоненко.

Итак, давайте подытожим: ремонтом дорог в Кривом Роге (на 66%,- авт.) занимается дочь бывшего мэра города, Анна Юрьевна Лаврешина и офшорная кипрская компания (на 33%,- авт.).

Читайте также: 50 миллионов «откатов» за 2016 год. Суд над «Весташляхбуд».

Юристы правового центра «Гарант» сообщают, что зачастую к офшорам прибегают в двух случаях: с целью скрыть истинного владельца компании и чтобы избежать уплаты налогов в бюджет Украины. В офшорной зоне низкая налоговая ставка, в отличии от законодательства нашей страны.

Таким образом, можно предположить, что плохо сделанная дорога вскоре потребует очередного ремонта с очередным выделением денег налогоплательщиков из бюджета Кривого Рога.

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе, и оценить насколько хозяйственно распоряжаются нашими деньгами чиновники исполкома Криворожского городского совета, оплачивая услуги компании, работа которой разрушается спустя полгода.

Заказывать ремонт дорог у "Весташляхбуд" я считаю:

2.42% (20 голосов) Рациональным и хозяйственным
1.81% (15 голосов) Выгодным и целесообразным
26% (215 голосов) Схемой вывода денег из бюджета города
21.04% (174 голоса) Следует прекратить и найти другую компанию
47.76% (395 голосов) Преступлением и требую провести расследование
0.97% (8 голосов) свой вариант (в комментарии)

827 ответов

Комментарии (21)

ivan68

20:32, 24 февраля 2017

Практически везде, где в прошлом году местные вожди целовались в дёсна и с гордостью перерезали красные ленточки асфальт ушёл вместе со снегом. Например на ул. Отто Брозовского. Вернее со льдом, потому что одна из причин разрушения асфальтного покрытия это несвоевременная и некачественная уборка снега, в результате чего: переувлажнение и разрыв морозом микротрещин на дорожном покрытии и выбоины кусков асфальта в результате динамического удара колёсами об наростания льда. В цивилизованных городах существуют нормативное время уборки снежного покрова, сильному мэру следовало бы эти нормы вызубрить.

Василий Залупкин

21:25, 24 февраля 2017

это все делается лишь с одной целью: чтобы еще раз из бюджета деньги вывести, чтобы снова ремонт сделать.

PΛIN

21:26, 24 февраля 2017

ivan68, плюсую! На нынешней Ярослава Мудрого сейчас жуть какие ямы, авто при движении выезжают на обочину, чтобы объехать недавно отремонтированное дорожное полотно.

Влaдислав_

21:31, 24 февраля 2017

Тебе хоть бы имя своё научиться писать с большой буквы, а потом строить из себя експерта .

Василий Залупкин

22:02, 24 февраля 2017

По твоему, эксперт тот, кто имя может с большой буквы написать?

ivan68

22:10, 24 февраля 2017

По ходу ты точно владелец биотуалетов, а не "спринтеров". Что весеннее обострение?

Матроскин

22:22, 24 февраля 2017

ivаn68, вы даже не представляете сколько зарабатывает владелец биотуалетов в Киеве.

ivan68

22:42, 24 февраля 2017

Не дай бог каждому. Так то в Киеве, а у нас как-то привыкли по пролетарски, не в клазетах.

ncux

13:06, 27 февраля 2017

а тебя, Владислав, вообще никто не спрашивает.

Гюнтер

08:59, 25 февраля 2017

ivan68,

ivan68

10:13, 25 февраля 2017

А "pesioner" думает, что мэр ведает только разрезанием ленточек при ремонте участков дорог и раздачей 500 грн?

Василий Залупкин

17:20, 25 февраля 2017

Мэр назначает на должность тех людей, которые потом ему откаты платят за распил бюджета на ремонте дорог. До пенсии дожил, а мозг так и не сформировался, досадно...

Бла-бла-бла

10:22, 25 февраля 2017

ivan68,мэр не ремонтирует дороги, он ищет подрядчиков. Мэр лично не убирает снег, этим занимаются коммунальные службы, а у них попросту ресурсов не хватает:денег и людей. Кто пойдёт работать на 1600?
А вот куда деваются поступления в эти самые службы - этим должны компетентные органы заниматься, но тут проблема: одних люстрировали, других в ато,третьи свалили за бугор. А оставшиеся они как до революции, так и после тянут.

ivan68

14:34, 25 февраля 2017

"Бла-бла-бла", мэр лично дороги не ремонтирует, но он участвует в схемах откатов. Иначе как объяснить одноразовые дороги по европейским ценам. Ты хоть знаешь стоимость 1 кв.м. "отремонтированной" дороги?

ncux

13:08, 27 февраля 2017

А что тогда вообще, по вашему, мэр делает ?

Ссылка скопирована в буфер обмена