Кривой Рог - один из лидеров экологических антирейтингов

Кривой Рог - один из лидеров экологических антирейтингов

Фото: Первый Криворожский

4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, пишут в Deutsche Welle.

Условием для этого была ратификация документа 55 странами, на которые приходится не менее 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.
Парижское соглашение одновременно ратифицировали Китай и США, на которые приходится 38% вредных выбросов.

5 октября соглашение ратифицировали 72 страны, на которые припадает более 56% выбросов парниковых газов в мире.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года. Представители 195 государств договорились сокращать выбросы в атмосферу, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи, а в идеальном случае - в пределах полутора градусов.

14 июля 2016 года Верховная Рада Украины ратифицировала Парижское соглашение, а 1 августа его утвердил президент Петр Порошенко.

Пройдемся по статистике загрязнения воздуха в Украине и, в частности, в Кривом Роге.

В этом году Украина попала в список государств с наиболее загрязненным воздухом. По данным Национального экологического центра Украины страна занимает девятое место среди 15 государств в антирейтинге по смертности в результате загрязнения воздуха: ежегодно в Украине погибает каждый 918-й человек.
Известно, что наш город на протяжении многих лет входит в рейтинг самых грязных городов Украины.




Согласно статистике государственного комитета в Кривом Роге в 2008 году выбросов вредных веществ было 450 тысяч тонн, в 2009 - 321,6 тысяч тонн. В 2010 году Кривбасс возглавил рейтинг самых грязных городов Украины.

В 2012 году в рейтинге загрязненных городов Кривой Рог занял 15 место с высоким индексом загрязнения атмосферы (ИЗА).




В 2014 Кривой Рог поднялся до 8 места.





Кроме того, город радиационно загрязнен. Радиоэколог Григорий Коваленко и аналитический журнал «Фокус» отмечают, что Кривой Рог входит в пятерку самых радиационно опасных территорий Украины. Проблемы жителей Кривого Рога - использование отвалов горных пород из шахты «Северная-Вентиляционная» для производства стройматериала привело к радиоактивному загрязнению города.

Поэтому простых ратификаций договоров не достаточно, нужны конкретные шаги. Особенно тогда, когда условия этих договоров или Экологических программ не исполняются.

Напомним, вчера возле стеллы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» собрались около 100 криворожан, чтобы обратить внимание на экологическую ситуацию в городе из-за несоблюдения пунктов Экологической программы, а именно:

- вывод из эксплуатации доменной печи №7;

- закрытие аглофабрики, которая выбрасывает ежегодно в атмосферу 81,6 тысяч тонн вредных веществ.

В то же время ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» говорит, что продолжает действовать в правовом поле и ответственно выполняет все взятые на себя инвестиционные обязательства перед своими сотрудниками, жителями Кривого Рога и государством. Кроме того, продолжает инвестировать в реконструкцию основных производственных фондов, в том числе в экологию и модернизировать все сферы производства.



Комментарии (4)

Bлaдислав

19:04, 04 ноября 2016

Наверное Вилкул виноват.

rahs

19:20, 04 ноября 2016

Не все так плохо

Никита Арзамян

01:05, 05 ноября 2016

не удивительно. КР доится Арселором как только можно - и это не остановится, пока предприятие не получит ощутимый штраф или санкцию от государства...

kron

09:14, 05 ноября 2016

шахта северная это севгок или цгок в списке грязных есть Мариуполь днепропетровскднепродержинск причем выбросов у них больше если Днепр крупнее то днепродержинск и Мариуполь такиеже или менньше кривбасса

Ссылка скопирована в буфер обмена