«430 кг шкідливих речовин на одного криворіжця», - активісти закликають на мітинг

«430 кг шкідливих речовин на одного криворіжця», - активісти закликають на мітинг

Фото: Первый Криворожский

На сторінках у Фейсбуці громадські організації міста закликають криворіжців приєднатися до мирного мітингу під стінами ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг».

Перший громадський мітинг-попередження «АрселорМіттал» розпочнеться 3 листопада о 7:45 біля стели «АрселорМіттал» на вулиці Криворіжсталі.

Протягом тривалого часу громадяни звертались до відповідних органів щодо покращення екологічної ситуації у місті, яка напряму зв'язана з діяльністю цього підприємства. Розробляли проекти рішень, акції прямої дії тощо. Але результатів це поки що не принесло.

За словами заступника голови ГС «Екологічна Рада Криворіжжя» Едуарда Горевого, ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» щороку викидає 430 кг шкідливих речовин на кожного мешканця Кривого Рогу.

Причин для мітингу було чимало, а поштовхом для мітингу стало недотримання Екологічної програми. Всупереч запланованим в ній діям, за словами активістів, керівництво «АрселорМіттал Кривий Ріг»:

- не збирається виводити з експлуатації домену піч №7 – джерело масових викидів в атмосферу;

- не закриває аглофабрику, яка щороку дає 81,6 тис тон викидів шкідливих речовин (фабрику мали закрити ще в 2011 році);

- натомість скоротило половину працівників підприємства.

«Представители нашей организации 5 месяцев работали над программой, депутатские комиссии просмотрели ее. Потом было решено перенести сроки вывода из эксплуатации доменной печи №7. А это ни много ни мало порядком 30-ти тысяч тонн выбросов вредных веществ в атмосферу. Это возмутительно. Собрался круглый стол, на котором присутствовали более полутора десятков общественных организаций, и вместе решили, что нужно что-то делать, потому что терпеть это уже невозможно», - коментує Едуард Горевой.

Ініціаторами мітингу стали більше 15-ти організацій міста, зокрема, ГО «Екологічний рух Кривбасу», ГС «Екологічна Рада Криворіжжя», ГО «Об'єднання відповідальних громадян», «Спілка ветеранів АТО 42 батальйон Рух Опору» та інші.

«АрселорМіттал Кривий Ріг» поки від коментарів утримується.

Комментарии (18)

АЕ

16:11, 01 ноября 2016

батон может сходишь?с мандолеевым попрыгаешь там!!!!

Санта

17:57, 01 ноября 2016

Менделеев, а НКГОК типа не дымит? Аглофабрики НКГОКа местным жителям на голову столько говна сыпят.

Злойе

16:17, 01 ноября 2016

А про тарифы ЖКХ и цены на коммуналку чего молчим? А ну да "дяди" не проплатили, их устраивает, а вы попрыгайте против Арселора, пусть "дяди" еще денежку поднимут...

Юрий2

16:26, 01 ноября 2016

Как я понимаю, очередная попытка местной власти подгадить предприятию, которое всё еще не принадлежит Ахметову...
А заодно и отвлечь народ от холодных батарей...

ArtMaster

16:44, 01 ноября 2016

Юрий2, Да нет, как раз не местной. После приезда Гройсмана, чего-то не поперло Арселору -- то штраф вкатают, то профсоюзы колотят, а вот теперь "экологи". И, что самое интересное, все с благими намерениями. Да только вот порежет индус на металл все, тут и сказочка закончится. Чудны дела творятся в датском королевстве.

Юрий2

17:04, 01 ноября 2016

"порежет индус на металл все" - с чего вдруг ему резать на металл предприятие, в которое уже вложены миллиарды баксов и которое дает вполне ощутимую прибыль?
А все эти мелкие пакости в виде митингов, пикетов, экологических претензий, кампаний в СМИ начались и продолжаются почти непрерывно практически с момента продажи Криворожстали Митталу...

yura36,6

16:36, 01 ноября 2016

Быть активистом сейчас самое прибыльное дело . Посмотрите на новоиспечённых депутатов - ещё вчера бегали по майдану сигареты стреляли а сейчас миллионы задекларировали .

Bлaдислав

17:09, 01 ноября 2016

Так а в чом собственно суть митинга? В статье не приведенны никакие скрины офицыальных експертиз, или ответов арселора по количеству выбросов. Если у активистов есть какието материалы передавайте их в природоохранную прокуратуру и пусть там заводят дело, и розбираютса в судемном порядке.

yura36,6

18:27, 01 ноября 2016

Bладислав, и какой тогда активистам навар если дело дойдёт до суда ???? А так расчитуют что им отстенут и никакого суда .

Invisible Man

11:19, 02 ноября 2016

Bлaдислав,прийдите на митинг и все попросите. Документы есть.

Сергей66

17:50, 01 ноября 2016

Та завод еле пыхтит ,по сравнению с довоенным временем....чего так вдруг надумали???

Йа в шоке

07:02, 02 ноября 2016

Давайте закроем завод нафиг, и будем писю ***. Идиоты. Благодаря заводу город живёт, вокруг него выстроена вся инфраструктура. Станет завод - станут шахты, железная дорога и т.д., бизнес прекратит своё существование. Для идиотов, которые не верят, в пример скажу - Детройт, ищите в гугле, активисты ***овы.

masha_g

09:39, 02 ноября 2016

да прям так возьмут и остановятся заводы! Скорее всего, цель подобных митингов - не закрывать, а заставить владельцев вкладывать средства в системы очистки... В развитых странах почему-то могут внедрять передовые технологии, а у нас - типа и так сойдет.... Обидно.

Invisible Man

11:18, 02 ноября 2016

masha_g,хоть один здравый голос среди театра абсурда.

Злойе

13:22, 02 ноября 2016

Цель подобных митингов- бабло, которое можно срубить с предприятия...

Ссылка скопирована в буфер обмена