Что говорят американцы о коррупции в Украине. Статья в The New York Times

Что говорят американцы о коррупции в Украине. Статья в The New York Times

Фото: fraza.ua

Американское издание The New York Times посвятило проблеме коррупции в Украине еще одну статью. К этой теме газета вернулась в контексте утечки «панамских документов»,- сообщает канал 24 Украина.

Журналист Оливер Буллоу считает, что коррупция украинских масштабов могла бы нанести ущерб любому государству, не говоря уже о нестабильной Украине. Именно коррупцию журналист называет причиной многих бед украинских. Однако статью Буллоу начинает с Иловайского котла.

Ниже приводим отдельные цитаты из его публикации «Запад потворствует украинским взяточникам».

О том как в Украине борются с коррупцией можно прочесть в статье: Как в Украине борются с коррупцией. Инфографика.

От Лазаренко к Порошенко

«В августе 2014 года, когда украинские военные оказались в артиллерийской ловушке во время битвы за Иловайск, Петр Порошенко, кондитерский магнат, создавал юридическое лицо на Британских Виргинских островах. Когда молодые люди умирали, защищая Украину, их главнокомандующий искал способ избежать уплаты налогов»,- Говорится в статье.

По мнению журналиста, панамский скандал резюмирует развитие коррупции за время независимости Украины.

«В 2006 году суд в Калифорнии приговорил Павла Лазаренко, премьер-министра Украины в 1996-1997 годах, к девяти годам тюрьмы за злоупотребление своей должностью с целью присвоения миллионов долларов, принадлежащих Украине. К тому времени как его выпустили из тюрьмы в 2012 году, еще сотни миллионов долларов были украдены из Украины», - пишет он.

Буллоу отмечает, что рассчитать точные объемы украинской коррупции - очень сложная задача.

«Это скрытое под водой чудовище, и лишь небольшие его части случайно обнаруживают смелые украинские расследователи или экспертно-криминальные расследования за рубежом»,- Отмечает журналист.

Коррупция, которая развалила страну

«Коррупция такого масштаба, которая распространяется на всю экономику, нанесла бы ущерб любой стране, не говоря уже о такой неустойчивой Украине. ВВП Украины в 1991 году составил около 2/3 польского; сейчас он меньше, чем четверть польского. Коррупция развалила эту страну и обрекла украинцев к плохому образованию, опасным улицам и малоперспективным рабочим местам», - Считают в NewYorkTimes.

Кроме того, издание связывает эту проблему и с уровнем заболеваемости СПИДом.

«Если бы медицинское обслуживание адекватно финансировались, возможно, Украина не имела бы одну из худших статистик в мире по распространению СПИДа», - говорится в статье.

«В Украине не было бы такого разгула коррупции без оффшоров вроде Панамы. Если воруют деньги, должно быть место, куда их можно спрятать, иначе это бессмысленно», - одновременно отмечает журналист.

О роли Запада

Оливер Буллоу пишет также, что Украина все же пытается бороться с коррумпированной системой: в 2014 году был принят закон, который обязывает украинские компании указывать их владельцев. Издание отмечает, что многие страны идут по этому пути, среди них - Великобритания, Норвегия и Дания, которые планируют обязать компании раскрыть их конечную собственность, так называемую бенефициарную собственность.

«Подобные законы нельзя внедрить достаточно быстро, так как главным рупором коррупции в Украине является не офшорная фирма Mossack Fonseca или даже Панама. Это - Запад. Пока мировым клептократам будет разрешено использовать анонимные юридические лица для покупки яхт, пентхаусов и особняков, юристы будут продолжать оформлять эти юрлица в налоговых гаванях от Делавэра до Сейшельских островов», - считает журналист.

«Если западные страны начнут требовать прозрачности от корпоративной собственности, мошенники перестанут прятать свои деньги на Западе, потому что они больше не смогут скрывать свои настоящие имена. Это прольет свет на западные экономики, и отошлет тех, кто предпочитает темноте, суетиться в других местах», - заключает он.


Оригинал статьи: The New York Times.

Комментарии (23)

КАРАПУЧИЛО

20:44, 11 апреля 2016

ОНИ В ШОКЕ ОТ САМОГО ПОРОШЕНКИ!
В ЕС МЫ УКРАИНА НИКОМУ И ДАРОМ НЕ НУЖНЫ И МЫ ТАМ НЕ БУДЕТ!ВСПОМНИТЕ МОИ СЛОВА!

КАРАПУЧИЛО

20:45, 11 апреля 2016

ЛИЧНО ЗНАЮ ЧТО В ГЕРМАНИИ СТОЯТ ПЛАКАТЫ ЧТО ПОРОШЕНКО И ЯЙЦЕНЮК ГЛАНЫЕ ВОРЫ!
А ВЫ НАДЕЕТЕСЬ ЧТО БУДЕТ УКРАИНА В ЕС))))))))))))))))

Guests

20:58, 11 апреля 2016

Отрада для "народа" хоть холивары можно устроить,у ваты правда пуканы попрогорали, ну да ладно;))

Вадюшкин

21:00, 11 апреля 2016

Да у них и должностя семейные порох первый ворюга,кролик с пастером оторвал бабло за проданный Крым и далее по рангам.

di_mon

21:39, 11 апреля 2016

Во "мойши" всех швыронули. Ну что патийоты, стрыбуны бострыбались с покращенням. Так вот если пендосы от нас отвернутся вот тогда раша тут гульнет.

Бла-бла-бла

08:54, 12 апреля 2016

Менделеев, хмм, а при чём тут путлер, что то ваших глубоких мыслей не пойму.

di_mon

19:45, 12 апреля 2016

фигли вы минусуете, вам не дошло еще.

jacky

22:01, 11 апреля 2016

во всём виноват только один. стрибунци знают. нехай скачут дальше. у балаклавах. скоты майдановские.

Бла-бла-бла

08:59, 12 апреля 2016

КirillRоgоv, он ваще-то на суржике написал, вы хотя бы для собственного развития почитали бы о Бурятии, там история письменность. Я сразу полез читать о них, когда узнал что их конно бронетанковые сухопутных войска шарились по нашим землям. О то у них там и пожары в Бурятии в прошлом году были...

Exclusif

22:37, 11 апреля 2016

Фотка зачетная))) "Ці руки ніколи не крали???" А с Менделеевым спорить, что со столбом: он бетонный, прямой и мыслить не умеет)

Бла-бла-бла

08:59, 12 апреля 2016

Менделеев, прикольно, тогда зачем сейчас голос подал?

Accept

11:49, 12 апреля 2016

Что кастрюлеговому спорить,всё равно проиграет.

GAP

23:42, 11 апреля 2016

Меняют Яценюка на Гройсмана. Это как замена в своей "футбольной" команде, и задача от "тренера" прежняя - стабильность и развитие коррупции!!!

ВОХРОВЕЦ

01:27, 12 апреля 2016

Да нашим небожителям как то пох,й, что там пишут и говорят)))
Лишь бы бабосов ещё подбросили..

местный обыватель

07:41, 12 апреля 2016

Пока мы между собой "майданим" и " ватничаем":-...а Васька слушает, да ест !( читай, богатеет и жиреет).

Ссылка скопирована в буфер обмена