Как в Украине борются с коррупцией. Инфографика

Как в Украине борются с коррупцией. Инфографика

Фото: dpcdn.pl

В связи с запуском ProZorro 2.0 и вступлением в силу нового закона о публичных закупках общественный контроль Днепропетровска решил показать немного статистики по внедрению реформы в Украине. Для сравнения взяли Днепропетровскую, Одесскую, Львовскую, Харьковскую и Донецкую области. Сразу отметим, что решения об использовании системы ProZorro на допороговых суммах, а именно до 200 тысяч гривен на товары и услуги или до 1,5 миллиона гривен на работы, могли принимать как местные администрации, так и главы городов.

Поэтому, несмотря на то, что городов, запустивших ProZorro в Днепропетровской области, гораздо больше, чем в других областях страны, корректность сравнения сохраняется, ведь никто не мешал остальным добровольно переходить на ProZorro. А всё потому, что большинство политиков умеют лишь много говорить и мало делать. С экранов телевизоров многие рассказывают о реформах, готовности бороться с коррупцией и экономить бюджетные средства. К сожалению, аналитика показывает обратное.


Так, несмотря на бравады Львовского губернатора и Львовского мэра, общее число завершенных лотов за февраль в этой области в 30 раз меньше, чем в Днепропетровской. Как следствие, экономия во Львовской области за февраль составляет всего 550 тысяч гривен против 9,74 миллионов гривен в Днепропетровской.


Подкачал и бэкофис Одесского губернатора, который рассказывал о запуске ProZorro еще в сентябре 2015 года. Но оказалось, что больше половины оборота одесской области в системе делают порты (государственные предприятия), которые подотчетны напрямую министерству инфраструктуры и непосредственно министру Пивоварскому. Февральские цифры говорят сами за себя: в Днепропетровской области в 13 раз больше завершенных лотов, чем в Одесской (1838 против 136) Как следствие, количество сэкономленных средств за февраль в Днепропетровской области в три раза больше: 9,74 миллионов против 0,83 миллиона гривен

Читайте также: В Кривом Роге чиновников образования подозревают в закупке «золотой» картошки.

Опорной точкой для аналитики по областям является октябрь 2015, так как именно с этого месяца согласно распоряжению президента должно было начаться внедрение системы электронных госзакупок во всех областных администрациях. Кроме того, статистика бралась за январь и февраль 2016 по завершенным торгам, поскольку в декабре был проголосован закон о публичных закупках обязывающий внедрить ProZorro на пороговые суммы. Для корректности из статистики убрали все государственные предприятия.

Читайте также: Депутат «ОППО Блока» считает ProZorro коррупционной схемой.

Также было проведено сравнение по нескольким городам Днепропетровской области, которые уже запустили у себя ProZorro. К примеру, небольшой город Желтые Воды за январь-февраль показал экономию средств больше, чем Никополь и Днепродзержинск. Такие высокие показатели экономии маленького города, по сравнению с более крупными соседями, (население Желтых Вод - 47 тысяч жителей, Никополя – 117,9 тысяч, Днепродзержинска - 241 тысяч) говорят с одной стороны о том, что местная власть действительно контролирует выполнение своего решения о переходе на ProZorro, а с другой - о том, что цены здесь системно завышались гораздо значительнее, чем в больших городах. Скорее всего, мы увидим такую же тенденцию и для других небольших городов области, как только они накопят достаточно статистики в системе.





Комментарии (5)

Прохор

19:49, 11 апреля 2016

Ага) ато за счёт Днепра себе инфографику строить милое дело)))

Прохор

19:50, 11 апреля 2016

В Днепре вилкулов выгнали и нормально все зашевелилось

никитосы

20:35, 11 апреля 2016

Тебе шо Вилкул в квартире насрал непойму???

Василий Залупкин

09:28, 12 апреля 2016

Он в городе моем деньги ворует, людей дурачит, лбами сталкивает. Вилкул - однозначно враг Кривого Рога. Просто люди им одураченные блаженной "пятихаткой" не видят дальше носа своего, и признаться, считаю заслуженно одурачены. Бычье заслуживает волка во главе.

Прохор

13:47, 12 апреля 2016

никитосы, он тебе в тот настал)))

Ссылка скопирована в буфер обмена