Депутат «ОППО Блока» считает ProZorro коррупционной схемой

Депутат «ОППО Блока» считает ProZorro коррупционной схемой

Фото: cnnturk.com

Сегодня, 31 марта, состоялась очередная сессия городского совета. Всего на заседании были рассмотрены 102 вопроса, за исключением тех, которые были вычеркнуты из повестки дня. В число вопросов, внесенных на рассмотрение депутатам, не попал проект решения о внедрении прозрачной электронной системы государственных закупок ProZorro.

Преимущества открытой площадки государственных закупок неоспоримы. В первую очередь – это открытость и доступность информации для всех, без исключения. Объясняя на пальцах, хочется привести пример привычного для украинцев торгового сообщества «Аукро» или его аналога, американской площадки «ebay». Как многим известно, на этих площадках используется аукционная система торгов. За продаваемый товар покупатели предлагают свою цену, а к завершению торгов продавец получает лучшее предложение, при этом участвовать могут все желающие. Доступ к информации полностью открыт, абсолютно любой человек может увидеть, кто и как торговался, какая сумма предложена и кто определен победителем.

Читайте также: В КП «Кривбассводоканал» перешли на электронные закупки ProZorro.

В ProZorro реализован аналогичный сценарий: предприятие принимает решение о необходимости закупить, предположим, продукты питания в детский сад. На электронной площадке создается объявление о закупке 26 000 килограмм продуктов, с учетом доставки и хранения. Абсолютно любой предприниматель, увидев данное объявление и взвесив свои возможности, может принять участие в торгах. При этом не нужно быть родственником, сватом, братом, другом – достаточно лишь иметь возможность выполнить госзаказ. По законам рыночной торговли, тот, кто предложит лучшее качество по минимальной цене и будет определен системой как победитель. Ввиду открытости торгов, доступности для общественности информации о цене, в нее физически не может быть включена коррупционная составляющая, ведь выделить из бюджета деньги «для себя», которые откатом вернутся в карман заинтересованному лицу, уже не получится.

Но, как всем известно, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. В случае с системой ProZorro, представители «ОППО Блока» узрели «недостаток» в том, что данная система была разработана и внедрена не государственной службой, а частной компанией, которая получила официальную аккредитацию на использование данной системы в государственных органах Украины. Из-за того, что руководство нашей страны не развивает на государственном уровне IT отрасль, подобные услуги, как в случае с ProZorro, предлагают частные фирмы. Причиной же негодования для депутата от «ОППО Блока» Коломойца стала плата за размещение объявления о закупке. При этом неоспоримые плюсы в виде экономии денег налогоплательщиков (которые можно использовать для развития города), открытость и доступность информации о закупках, участниках торгов и причинах по которым выбор пал на определенного «поставщика» не стали для Коломойца и его фракции достаточно вескими.

«Мы в течение нескольких сессий видим постоянно лоббирование интересов по поводу ProZorro. Я хочу обратиться к тем депутатам, которые в очередной раз пытаются лоббировать интересы коммерческих структур: если вы интересовались работой ProZorro, то должны знать об уже действующих тарифах за ее использование. Эксперты открыто заявляют, что плата за доступ к монополии единой базы государственных номеров для коммерческих площадок само собой не отвечает принципам открытости и прозрачности, которую декларируют творцы данной системы. Но в так называемой «новой реформе» специалисты видят возвращение к старой, проверенной схеме, которая называлась «Тендерная палата Украины». То есть, принимая решение об обязательном использовании электронных площадок коммерческих структур – вы прямо толкаете депутатский корпус на принятие коррупционного решения. Прекратите это делать, тем более в стране есть легитимный закон «О публичных закупках», - сказал депутат партии «ОППО Блок» Коломоец А.Г.

Напомним, что на предыдущей сессии городского совета также подымался вопрос о внедрении в Кривом Роге безкоррупционной схемы государственных закупок, но как и на сегодняшней сессии, депутаты его не поддержали.

Исходя из слов депутата, можно прийти к выводу, что легитимный закон «О публичных закупках» в котором для участия в тендере необходимо выполнить все пункты «квеста», предоставить бесчисленное множество бумажных документов, справок, свидетельств, и, что немало важно, учесть интересы предприятия заказчика в виде «откатов», куда более эффективен и полезен как для экономики в целом, так и для качества жизни отдельно взятого гражданина, чем открытость, честность и отсутствие коррупционной составляющей.

Кстати, на сайте «Первый Криворожский» опубликована статья, в которой приведен пример использования «легитимной» системы государственных закупок: Криворожский отдел образования закупил картошку по рекордным ценам.

Впрочем, это не имеет никакого значения, ведь Президентом нашей страны был подписан закон об обязательном внедрении системы государственных закупок в Украине. Так, с 1 апреля на систему ProZorro должны перейти 50% «мелких» предприятий, а уже с 1 августа к ним подключатся все остальные.

«Примерно 50% всего объема государственных закупок переходит в электронный формат 1 апреля, оставшаяся часть вольется в систему ProZorro до 1 августа 2016 года», - сообщил Максим Нефедов, заместитель министра экономического развития и транспорта.

Узнать на сколько электронные закупки уменьшат проявление коррупции можно на сайте «Первый Криворожский».



Комментарии (7)

_Matvey_

17:45, 31 марта 2016

Конечно рыги против, такая кормушка накрывается...

copy

17:53, 31 марта 2016

пиздоппо блок. Вот так и начинается (продолжается) раздеребанивание денег из бюджета Кривого Рога.

Влад

18:34, 31 марта 2016

Мдааа пздц есть такое :(

yura36

19:10, 31 марта 2016

Уже и выборы прошли а для 1кr опоблок как заноза в заднице

ivan68

21:05, 31 марта 2016

Понятное дело "гопа-блок" собирался и дальше гопничать, а тут такой косяк. Можно и не отбить потраченные на выборы бабки.

Александр Поль

21:43, 31 марта 2016

Коломоец, а сколько вы на убогий крогерц тратите?

cokolov

09:55, 01 апреля 2016

Вилкулу с его ЖОПОБЛОКОМ не хочется светиться ,хотят и дальше воровать по темному

Ссылка скопирована в буфер обмена