Городские депутаты отказались экономить. Просят денег у Киева

Городские депутаты отказались экономить. Просят денег у Киева

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 24 февраля, в здании городского исполкома состоялась четвертая сессия городского совета. Без лишних преувеличений ее можно считать не по-февральски жаркой, в первую очередь из-за присутствовавших на заседании активистов. Так, из-за возмущений которые выкрикивали активисты, проводившим заседание градоначальником, был поставлен на голосование вопрос об удалении из зала «нарушителей порядка».

На рассмотрении у совета находилось больше восьмидесяти проектов решений, в частности рассматривали возможность внесения в повестку дня проект о внедрении электронной системы государственных закупок ProZorro. В этот раз автором проекта выступил депутат от всеукраинского объединения «Самопомiч» Юрий Милобог.

Мэр Кривого Рога назвал предложение о внедрении системы ProZorro «актуальным и позитивным», кроме этого он добавил: «Внедрение электронной системы государственных закупок ProZorro действительно должно способствовать расширению реальной конкуренции при произведении закупок за бюджетные средства».

Но даже слово мэра не заставило депутатов внести проект решения на повестку дня. В поддержку принятия данного решения выступил депутат от «Силы Людей» Юлий Морозов: «Так как горсовет планирует проголосовать за обращение к Верховной Раде, премьеру, президенту об увеличении финансирования, которое абсолютно не конкретно, без расписанных статей и механизмов. Если мы хотим, чтобы люди поверили в то, что эти деньги будут тратиться на их нужды, прозрачно, с максимальным уменьшением коррупционной составляющей, то, как раз принятие системы ProZorro сейчас очень важно для увеличения общественного доверия».

Возразить Юлию Морозову в вопросе целесообразности введения системы электронных государственных закупок вызвался депутат от «ОППО Блока» Артем Коломоец:

«Президент подписал закон «О публичных закупках», который приняла Верховна Рада еще 25 декабря прошлого года, а с 19 февраля этот закон вступил в действие. Закон не только вводит электронную систему закупок в обязательном порядке для бюджетных учреждений, но, и что очень важно, определяет условия ее авторизации на уровне Министерства экономического развития и торговли в порядке утвержденном Кабинетом Министров Украины. Таким образом, действующие на сегодня электронные площадки системы закупок ProZorro не являются авторизованными на государственном уровне со всеми вытекающими последствиями: относительно защиты информации, достоверности этой информации и прочее. Площадки, которые используют заказчики для работы в системе ProZorro, принадлежат частным структурам. Обязав распорядителей средств производить закупки с помощью этой системы мы тем самым станем лоббистами конкретной структуры, ведь на сегодняшний день данная система работает в пилотном режиме»
.

После обсуждений депутаты принялись голосовать. Пальцем по зеленой кнопке в системе голосований «РАДА», поддерживающей внесение проекта решения на повестку дня, нажали 25 народных избранников, против было 30, оставшиеся 5 воздержались, не голосовали. Решение не принято.




Однако при этом депутатами было поддержано обращение местной исполнительной власти к столичным чиновникам, президенту, премьеру с просьбой увеличения финансирования Кривого Рога. «Абсолютно не конкретным без расписанных статей, механизмов», - назвал данное обращение депутат от «Силы Людей» Юлий Морозов. Также депутат сказал, что «если мы хотим, чтобы люди верили нам, что эти деньги будут израсходованы на них, честно, максимально будет уменьшена возможность коррупционной составляющей. Как раз принятие системы ProZorro есть очень важным для увеличения гражданского доверия к нашей ветке власти».

Как следствие, Юлию Морозову не удалось убедить своих коллег, других депутатов городского совета, поддержать проект «ProZorro», как и не удалось убедить не просить финансовой помощи в столице.



Комментарии (13)

В.Н

15:00, 24 февраля 2016

Да успокойтесь Вы уже с этим подкупом!!! Никаких гарантий нет у Вилкула что эти люди проголосуют за него!!! Такие же как Вы можете взять денег и выписывать в сетях вот такой бред!! Или Вы думаете что мамам в декрете, которым платят с 2х до3х лет (ребенку) по 130грн\мес. Это СУПЕР помощь от гос.???! Та какая разница когда он их выдал, главное что люди этом получили, в такое тяжелое время!

Bogdan

15:21, 24 февраля 2016

В.Н, Перед этим со всех районов по 5-15 млн порезали районные бюджеты(от чего малоимущие и будут страдать). А так как большинство-это пенсионеры. А так же те, кто вообще ходит на выборы-это пенсионеры. Искусственная помощь, в ноль затрат.

В.Н

15:28, 24 февраля 2016

id407390096052534, ну подумаешь раньше резали бюджет и ложили себе в карман, а сейчас хоть так помог. И давайте без этих коментов, мол вот какой гад ложит бабки себе в карман! Признайтесь себе сами-были бы вы на его месте делали так же!!

KareliaSV

15:52, 24 февраля 2016

а давайте без давайте!
что значит Хоть так помог?!
это его обязанность делать все лучшее для города и для жителей! а не право!

а денег пусть просят, все равно их ни кто не даст, только опозорятся такими просьбами. Наш город не является дотационным и вполне может себя сам содержать, было бы желание и при условии что деньги уходили бы в правильном направлении.
Удивительно что люди воспринимают эти 500 грн как манну небесную, благодаря так называемого мэра, также как и удивительно что все благодарили за снегоуборочную технику (и другую) для города - которая куплена на наши с вами налоги!!!!

Подкуп не подкуп...а сейчас в каждом ларьке выдают бесплатную "информационную газету" где все о Вилкуле, в магазинах тоже лежат такие газеты. В некоторых маршрутках расклеены листы А4 где боготворят Вилкула....и это все уже было до начала официальной агитации с 22 февраля! - как думаете за чей счет эти уголовно наказуемые действия(скрытая агитация до начала официальной агитации)?!

А о фразе: "Признайтесь себе сами-были бы вы на его месте делали так же!!" в обще комментарии излишни, с такими как Вы наша страна всегда будет на коленях в нищите!

В.Н

18:30, 24 февраля 2016

КаrеliаSV, ))долго писали)) я буду кратка-мое обращение было именно гражданину "Менделееву", уже знакома с его высказваниями.уверена такие люди живут для себя, а потом о других думают.

_

22:28, 24 февраля 2016

KareliaSV, при деценрализации не должно быть дотационных городов - каждый город должен жить за то, что заработал. Но если дотируют другие города, так пусть дотируют и Кривой Рог.

Александр Поль

13:43, 25 февраля 2016

Ваши познания о бюджете и дотациях оставляют желать лучшего... для начала посмотрите где зарегистрированы конечные бенефициары крупнейших предприятий города, а потом подумайте: в какую налоговую они платят налог на прибыль и НДС. Номинально Кривой Рог, как и все остальные города страны дотируется субвенциями из госбюджета. Потому как налоги, в большинстве своем, в горбюджет не попадают.

_

22:58, 25 февраля 2016

Александр Поль, а ваши познания?) Я прекрасно знаю, что Метинвест зарегистрирован в Киеве (раньше в Донецке) и, соответственно, налоги с наших предприятий идут в Киев, а дышим отравой мы! Но остальные налоги должны по крайней мере оставаться у нас.
По поводу субвенций, может быть вы уточните, сколько и на какие цели получает Кривой Рог?

_Alex_

12:47, 27 февраля 2016

Ну именно "платят" налоги они по месту получения прибыли. А как вы изволили выразиться "конечные бенефициары" - это акционеры вполне известной кипрской компании, которая находится в офшоре и платит меньше налогов. И так, шоб вы знали в нашем городе уже давно есть "специализированная налоговая", которая занимается исключительно предприятиями ГМК.

lbunchuk

20:21, 27 февраля 2016

Ого! А разве не мы перехватили у Донецка почётное звание "кормильца всея Украины"?)"

Александр Поль

13:44, 25 февраля 2016

а 1000 грн, была бы еще актуальней, давайте бюджет просто раздадим поровну жителям (по 5000 примерно получится), а там трава не расти?

баян

16:59, 24 февраля 2016

Да пускай выбивают городские деньги , Хряк с Яйцеголовым разворовыают и кричат о том что денег нет , они есть воровать не надо

Илья Прокопенко

01:59, 26 февраля 2016

Ну это уже просто смешно! И за такого мэра проголосовали криворожане... Друзья, опомнитесь, нашему городу нужен новый, честный и порядочный мэр, а не Вилкул, который погруз в коррупционной деятельности настолько, что Zorro пугает его, как и большинство (30) депутатов больше чем святая вода. А по сути, отложить этот вопрос только в его интересах, награбить как можно больше и грабить как можно дольше в родном городе... что может быть прекрасней для Вилки и его вилкулят?

Ссылка скопирована в буфер обмена