«В Кривом Роге меня порезали из-за денег», - пациент

Фото: Первый Криворожский
Узнав о своей беременности, женщина обратилась за консультацией к частному доктору.
Несмотря на то, что при раннем сроке (4 недели) аппараты ультразвуковой диагностики не способны определить плодного яйца, доктор приватной клиники поставил диагноз: внематочная беременность.
Пациентку направили во 2-городскую больницу, чтобы подтвердить этот диагноз.
«Чтобы поставить диагноз, в больнице мне не проводили никаких анализов, ни крови, ни мочи, даже УЗИ сделали уже после операции. Доктор убеждал, что я истекаю кровью и нужно срочно меня резать. При этом врач несколько раз повторял, что в больнице нет ничего бесплатного и за операцию придется платить»,- пишет в редакцию 1kr.ua наша читательница.
На приеме у доктора пациентка интересовалась возможностью проведения консервативного лечения, без хирургического вмешательства.
Доктор, по словам нашей читательницы, был непреклонен – он настаивал на необходимости провести операцию, так как, по его мнению, состояние пациента могло ухудшиться в любой момент.
Однако возможность обойтись лечением безоперационным врач не отрицал.

«Все это доктор определил лишь выслушав жалобы пациента, не проводя ни осмотров, ни анализов, ни перкуссий», - утверждает пациентка.
«Ценник» за операцию во 2-городской больнице выставили в 9200 гривен, 1000 из которых ушла на обезболивание и анестезию
«За анестезию пришлось платить отдельно, иначе бы оперировали без нее», - утверждает наша читательница.

Дороже всего пациенту обошлась покупка инструментов для проведения операции. Вопреки наличию в больнице своего инструмента, доктор затребовал от пациента приобрести два троакара (5150 гривен).
Остальные 3040 гривен потрачены на покупку медикаментов, систем переливания крови, одноразовых перчаток, пеленок, шприцов, дезинфекторов, моющих средств и мыла.
«Лично в руки деньги доктор брать не хотел, направил к старшей сестре отделения. Та без проблем взяла деньги, показала пакет, в котором были какие-то медикаменты и предоставила написанные от руки чеки на медпрепараты», - рассказывает наша читательница.
Начавшаяся как спасательная, операция закончилась диагностической. Сделав два надреза в теле пациента, доктор увидел, что ошибся в диагнозе: кровотечений в брюшной полости и внематочной беременности выявлено не было.
«Уже через 15 минут после операции врач сказал, что диагноз не подтвердился, но эмбрион был нарушен и родить здорового ребенка нельзя. Он назвал это неполным больничным выкидышем», - рассказывает наша читательница.
Обо всем произошедшем с пациенткой в стенах 2-городской больницы было заявлено главному врачу заведения Александру Светловскому.

«Главврач, вопреки ранее озвученной гинекологом версии, сообщил, что в больнице нет мединструмента (троакаров), медикаментов, и вообще область ничего не дает, 5 перчаток на 1000 коек», - сообщает в редакцию 1kr.ua пациентка 2-городской больницы.
Вместе с тем, Светловский принял от пациента заявление, в котором говорилось о нарушении приказов МОЗ по диагностике и лечению внематочной беременности и факте передачи медперсоналу больницы денег в размере 9200 гривен.
«Провести комиссию сразу было невозможно, так как прооперировав меня, доктор направился в отпуск, и, как он сам сказал, улетел отдыхать за границу», - пишет в редакцию читательница.

По словам нашей читательницы, когда гинеколог вернулся из заграничного отпуска, был проведен консилиум. На нем заместитель главврача сказал, что с пациентки еще мало денег взяли, и выругал хирурга за расходование препаратов больницы.
«По факту операции консилиум был непреклонен – сказали, что я еще спасибо должна сказать за их неверный диагноз, операцию и все те ужасы, что мне пришлось пережить»,- говорит читательница 1kr.ua.
Свое лечение девушка решила продолжить в другом медучреждении, так как опасается за свое здоровье и не доверяет врачам 2-городской больницы.
Взявшийся восстанавливать здоровье пациентки врач, по словам нашей читательницы, согласен с мнением своего пациента в том, что в проведенной операции не было никакой необходимости.
Наша читательница задается вопросом: зачем, запугав последствиями, во 2-городской больнице проводят операции? Ради достижения личной выгоды или во спасение жизни пациентов?
На эти и многие другие вопросы редакция новостного портала «Первый Криворожский» даст ответы после проведения журналистского расследования.
Коментарі (59)
Як війна, тарифи й нестача кадрів впливають на криворізького промислового гіганта

Фото: Перший Криворізький
Кадровий голод
Як й інші промислові підприємства країни, комбінат у Кривому Розі переживає кадрову кризу — понад 3000 працівників наразі захищають Україну (до повномасштабної війни на АМКР працювало близько 26 тисяч робітників). На підприємстві, як і минулого року, все ще не вистачає близько 1000 працівників. Найскладніший період — жовтень 2024-го, коли протягом місяця на співбесіди не прийшло жодного кандидата, а звільнилося з різних причин 170 співробітників — у когось особисті обставини, хтось не готовий отримати повістку.На підприємстві активно працевлаштовують жінок на посади, що раніше вважалися «чоловічими»: водійки локомотивів, машиністки великовантажних самоскидів тощо. Відсоток жінок на підприємстві зріс із 30% до понад 35%.
«Українські жінки демонструють надзвичайну витримку і силу. Вони успішно працюють навіть у важких умовах», — підкреслює гендиректор.
Адаптація працівників після фронту
Частина працівників, які захищали Україну на фронті, повертаються до роботи. Компанія стверджує, що розробила програму реінтеграції — як для самих ветеранів, так і для колективів, до яких вони повертаються.«Ми готуємо колег до можливої зміни поведінки [ветеранів]. Люди пройшли фронт — їхній світ змінився», — розповідає Лонгобардо.
Допомога родинам загиблих
«287 наших працівників або загинули, або зникли безвісти. Ми допомагаємо їхнім родинам — вже виплатили понад 100 мільйонів гривень підтримки», — говорить Лонгобардо.
Компанія також коштами допомагає тим працівникам, чиї домівки зруйнувала російська армія.
Блекаути, пожежа та енергетична криза
У 2024 році сталось п’ять великих блекаутів.Під час одного з них на Коксохімі, були перебої з електрикою, тому виникла пожежа. Тоді вогонь пошкодив одну з коксових батарей. Її планують відновити до осені 2025 року. Наразі працюють три батареї з чотирьох — виготовляють кокс — паливо для виробництва чавуну в доменній печі.Тоді підприємство сплатило штраф понад 10 мільйонів гривень за забруднення повітря.
«Пожежа сталась через російську атаку та блекаут. Ми сплатили цей штраф, але ми потім спитаємо з росіян, що вони мають його сплатити», — пояснює гендиректор.
Дорога електроенергія — ще один фактор, який напряму впливає на конкурентоспроможність компанії як на внутрішньому, так і на експортному ринках.
Вплив на екологію
За словами Мауро Лонгобардо, з 2021 по 2024 рік викиди скоротилися на 70%. Це стало можливим завдяки закриттю старих виробничих об’єктів — коксових батарей №1 і №2, аглофабрики №1 та частини конвертерного цеху.«Ми виконали першу частину плану із заміни на нове обладнання — зупинили виробництво на старому. Але, звісно, це також означає менші обсяги виробництва», — говорить Лонгобардо.
Виклики експорту
Комбінат наразі працює з двома доменними печами, виробляючи близько 3–3,2 мільйона тонн чавуну на рік, і до 8,5 млн тонн залізорудного концентрату. Це — 70–80% довоєнних обсягів.Український ринок залишається ключовим для компанії, та АМКР просувається і на зовнішніх — у Східній Європі та США. Однак тарифи на експорт, зокрема 10% мито у США, значно ускладнюють реалізацію продукції.
«Ми іноді продаємо собі в збиток, щоб не втратити клієнтів, стосунки з якими будували роками. Особливо на ринку Євросоюзу», — каже Лонгобардо.
Зарплати, інвестиції та підрядники
З 1 травня підприємство обіцяє підвищити зарплати на 15%. Також працівники отримують частина 13-ї зарплати, а ще, стверджують, що запроваджено систему внутрішніх премій.Якщо ви працюєте на АМКР і маєте доказати, що ця інформація неправдива – зверніться в редакцію.
Через нестачу кадрів підприємство адаптувало внутрішні структури: деякі працівники взяли на себе більше обов’язків і отримали вищу зарплату.
За словами Мауро Лонгобардо, компанія АрселорМіттал щороку інвестує близько 150 мільйонів доларів у підтримку діяльності підприємства в Україні. Лонгобардо каже, що так компанія хоче показати, що не планує “виходити” з України.
Водночас Лонгобардо визнав, що підприємство має борги перед низкою підрядників. Графік закриття боргів з ними погодили.
Прогнози на майбутнє
Перший квартал 2025 року був для «АрселорМіттал Кривий Ріг» збитковим — втрати перевищили 60 мільйонів доларів.«Ми не очікуємо прибутків, але хочемо вийти хоча б на "нуль". Якщо нам це вдасться за другий і третій квартал — це буде ознака стабілізації», — каже генеральний директор.Цей матеріал базується на прес-конференції з генеральним директором «АрселорМіттал Кривий Ріг» Мауро Лонгобардо та відображає позицію підприємства. Редакція «Першого Криворізького» усвідомлює, що інші учасники процесів — постачальники, підрядники, працівники, профспілки чи представники влади — можуть мати іншу точку зору.
Редакція відкрита до діалогу та готова опублікувати доповнення чи коментарі всіх зацікавлених сторін для повнішого висвітлення ситуації. У разі готовності згаданих вище осіб та інституцій надавати вагому аргументи, відкриті коментарі, документи тощо — усі звернення будуть окремо розглянути редакцією і рішення прийматимуться у кожному випадку окремо.
Фото: Дарія Коломоєць
Редактор: Софія Скиба
Tyga
20:13, 20 грудня 2017
Врачи *** я их ненавижу, после того как умер мой отец после их лечения, чтоб они как мучались и горели в аду ***
Человек я
20:25, 20 грудня 2017
Под суд. И лишить его права лечить.
perentim
22:33, 20 грудня 2017
А суд лучше чем врачи?
Человек я
22:41, 20 грудня 2017
пенсионэр-1,нет,мы же на Украине.
perentim
23:03, 20 грудня 2017
Я вот думаю врачи наверно лучше так как некоторые уехали за кордон,а судьи не один-значит плохие(сарказм)
Эйяфьядлайекюдль
20:31, 20 грудня 2017
Вообще не удивлена. Мой первый в жизни профилактический визит к женскому доктору стал шоком. Ни одного анализа, беглый осмотр. Диагноз - бесплодие. Нужно сказать, врача рекомендовали, как хорошего. Как было не поверить! Итог - двое детей. Не лечилась вообще.
У тех же специалистов сестру раз в три года повадились стращать словом "рак". Тоже без анализов. Потом выкидывала на обследования кучу денег. После третьего такого заявления плюнула вообще. Живет себе, рожает.
Вжик
10:57, 21 грудня 2017
Моей соседке вырезали матку и яичники. через год она пришла на рядовой осмотр, взять анализы и т.д. Результат анализов - БЕРЕМЕННОСТЬ)))) в 54 года)))
рыдали от смеха прям в кабинете врача... больница на дзержинке.
Эйяфьядлайекюдль
13:17, 21 грудня 2017
Жесть!
адриана шу
23:45, 26 вересня 2020
я уже писала про Астахову,она доктор ренген она сразу с порога находила только рак.Рвз сижу я такая и думаю над своим страшным диагнозом,тут заходит моя коллега вся в соплях спрашиваю,что?ходила на проверку нашли рак матки.Я и заинтеросовалась кто доктор.АСТАХОВА.Спасибо этой л...ве изза нее я долго не могла поверить,что нормальные доктора существуют.И 15лет мучалась пока нормальный доктор за пару недель все сделал.Кстате первое ,что сделал биопсию.
Засимович
20:35, 20 грудня 2017
Нас може врятувати тільки гільотина.
ivan68
20:39, 20 грудня 2017
Правильно ж говорят, что есть три категории врачей:
- врачи "от бога"
- врачи "ну с богом"
- врачи "не дай бог".
А вообще, никогда нельзя говорить врачам о своём финансовом состоянии, потому что окажется, что ни такие уж вы и здоровые.
Эйяфьядлайекюдль
21:04, 20 грудня 2017
Еще есть четвертая категория из свежих выпусков - произносит "Ок гугл". Самая страшная для пациентов. Особенно в операционной.
Филона
03:41, 21 грудня 2017
Очень редко обращаюсь к врачам. Лечусь в ГУГЛЕ, пока жива и деньги при мне.
Засимович
20:45, 20 грудня 2017
Боляче дивитися, як люди з надією в очах бігають за цими аморальними нездарами і тицяють їм в руки п'ятисотки, а ті ще й рило воротять - мало! Та цих ішаків хоч обсип золотом, вони все одно не здатні допомогти. Знадобилося якось знайти хорошого дитячого хірурга, порадили двух-трьох. Виявилося, вони вже давно в Польщі (працюють лікарями). А в нас залишилися одні йолопи.
криворожанка55
21:30, 20 грудня 2017
Ещё как можно! Меня по скорой привезли в это отделение в 4 утра. Скорая, надо, сказать была из Медикома (платная). Так вот, дежурная врач без никакой диагностики предложила мне что бы вы думали? Операцию. Ургентную. На мой вопрос: " Что будем вырезать?" с недоумением на меня посмотрела, как на сумасшедшую. А когда я сказала, что до прихода врачей осталось 3 часа, я хочу, чтобы меня ещё кто-нибудь из них осмотрел, прежде чем меня располосуют, она с негодованием наорала на меня. Утром пришёл врач, ведущий палату, в которую меня определили ( по фамилии Гуйван, дай бог ему здоровья). После осмотра мне сделали - минуточку...! инъекцию Но-шпы, пронаблюдали один день и отпустили домой! Но это ещё не всё! В коридоре этого отделения разговорилась с женщиной - пациенткой, её прооперировали. Когда я её спросила, что именно была за операция, она ответила: "не знаю...Что то вырезали...Мне не говорят...!" Я была в ужасе! Мы что, кролики подопытные? Врачи даже не удосужились объяснить человеку, что ей там резали. Слава богу, что я не согласилась ни на какую операцию, а то бы тоже не знала, что мне там вырезали...Вот такая история...