Экологическая угроза: после атаки на Днепровскую ГЭС произошла утечка нефтепродуктов

Экологическая угроза: после атаки на Днепровскую ГЭС произошла утечка нефтепродуктов

Фото: Первый Криворожский

В результате массовой атаки РФ по Днепровской гидроэлектростанции произошла масштабная утечка нефтепродуктов в реку Днепр. Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция Южного округа.

Напомним, что утром 22 марта россияне целенаправленно осуществили комбинированную массированную атаку по украинской энергетической инфраструктуре. Сильнее всего пострадала Левобережная Украина.

Специалисты инспекции взяли пробы воды из реки Днепр для лабораторного исследования. А все полученные результаты по качеству воды будут переданы в оперативный штаб при ГЭИ Украины и правоохранителям.


Отметим, что образованная на поверхности воды пленка из нефти и нефтепродуктов препятствует процессам тепло-, водо- и газообмена между водоемом и атмосферой, а это особенно опасно для животного мира реки. Но в Украине это не первый случай утечки нефтепродуктов в реки и моря, в результате обстрелов врага, поэтому специалисты Госэкоинспекции имеют наработанные методы растворения и сбора нефтепродуктов с помощью сорбентов. Журналисты реакции нашего сайта обратились к экологам за комментарием, поэтому больше о последствиях для окружающей среды читайте в следующих материалах.

Также инспекторы зафиксировали зоны загрязнения отходами после ракетных ударов по Запорожью: на улице Славутича — более 7200 квадратных метров и на улице Петра Сагайдачного (Бородинский р-н) — более 300 квадратных метров.



Ссылка скопирована в буфер обмена