РФ запустила дезинформационную атаку против Президента Украины

РФ запустила дезинформационную атаку против Президента Украины

Фото: Первый Криворожский

В мае этого года должен был истечь срок пребывания в должности Президента Украины Владимира Зеленского, российская пропаганда пытается подвергнуть его сомнению легитимность и расшатать ситуацию в стране, о чем в конце февраля предупреждало Главное управление разведки Украины (далее – ГУР).

Да, в российских пропагандистских изданиях распространяется информация о том, что после 20 мая 2024 года Зеленский должен уйти в отставку и передать власть спикеру Верховной Рады.

Одновременно во вражеских telegram-каналах, созданных для жителей украинских временно оккупированных Россией территорий, появилось видео от якобы бывшего украинского военнослужащего. На нем он говорит о том, что военные не могут уважать не служившего в армии Главнокомандующего, о выборах в Украине, которые должны состояться и снова выберут, цитируем, «какую-то дичь».



Читайте также: Россияне выпустили манипулятивное агитационное видео о выборах в РФ

Как и предупреждало ГУР, россияне создают и распространяют фейки об усталости от Украины среди наших партнеров и союзников в мире.

Эта информационная кампания направлена на то, чтобы вызвать панику, отчаяние, раскол между гражданскими и военными, конфликты между Украиной и ее союзниками, а также распространять пропагандистские теории заговора


Выборы Президента Украины


Центральная избирательная комиссия (далее — ЦИК) не видит никаких проблем по легитимности Президента Владимира Зеленского после 20 мая. По мнению комиссии, ему следует выполнять свои полномочия до того момента, когда его преемник вступит в должность. Кроме того, выборы Президента должны быть объявлены в течение 30 дней после окончания действия военного положения. Об этом говорится в ответе ЦИК на запрос издания «Главком».

В своих статьях россияне часто используют полуправду — то есть выборы Президента действительно должны состояться в мае 2024 года, однако во время действия военного положения Конституция их запрещает проводить. Также россияне ссылаются и на сообщения ГУР Украины по поводу информационной операции «Майдан-3», но пишут о ней так, будто это мы, украинцы, готовим ее сами для себя.



Такие манипуляции с полуправдой имеют целью ввести людей в состояние борьбы друг против друга, психологически истощить население, вызвать чувство, что доверять нельзя никому, комментирует психологиня Анастасия Вовк по просьбе «Первого Криворожского». Недоверие к официальным медиа и коммуникациям власти идет рядом с верой в российскую пропаганду.

Возникает чувство безнадежности, апатии, постоянный изнурительный стресс и тревога, навязчивые мысли, подпитывающие это состояние. Бездумные действия или бездействие вообще становятся последствиями таких манипуляций.

«Страшнее всего, что даже те, кто понимают, как работает подмена понятий, те, кто способны критически мыслить, также со временем начинают испытывать безысходность и пессимизм от прочитанного.
Следует понять, что пропаганда всегда давит на болезненные точки, смешивая фокус внимания по реальной проблеме», – говорит Анастасия.
Читайте больше о российских фейках и пропаганде в спецпроекте «Борьба с дезинформацией».

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена