Фейк: «Ощадбанк» блокирует карты клиентов, не появляющиеся в ТЦК

Фейк: «Ощадбанк» блокирует карты клиентов, не появляющиеся в ТЦК

Фото: Первый Криворожский

В российских СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что якобы украинский Ощадбанк начал блокировать счета клиентов, которые не появляются в Территориальный центр комплектования (далее – ТЦК).

Кроме этого, пропагандисты распространяют фото, сделанное на телефон, на котором есть sms-сообщение якобы блокировки банковских счетов из-за неявки в ТЦК.

Правда это или ложь разбирались журналисты «Первого Криворожского».

В Центре противодействия и дезинформации развенчивают этот фейк и объясняют, что российские пропагандисты использовали снимок экрана, который, как они утверждали, принадлежит финансовому учреждению. Однако эта информация ложна.

Сбербанк блокирует счета за неявку в ТЦК: что не так с фейком


«Ваша карта заблокирована из-за неявки в ТЦК. Больше информации вы можете узнать в ТЦК, в котором состоите на учете. С уважением, Сбербанк», — говорится в сообщении.




Сделанное фото от Сбербанка якобы россияне распространяли в анонимных Telegram-каналах, в пророссийских группах в Facebook, а впоследствии это появилось в росСМИ.

Неприбытие в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки может считаться нарушением административных правил, и суды могут принимать решение об административном штрафе человеку, который вовремя не пришел в ТЦК. А уже после судебного решения информация посылается Государственной исполнительной службе, которая и может начать процедуру по заблокированию счетов. Пока о подобных случаях в Кривом Роге редакции неизвестно.

Кроме того, банковские счета могут блокироваться из-за неуплаты штрафа по решению суда, но это точно невозможно на основе обращений ТЦК.




Отметим, о неприемлемости нормы по блокированию личных счетов граждан сообщил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Точно неприемлемы нормы по блокированию личных счетов граждан. Не вижу в Раде тех, кто бы такое поддерживал», — отметил Давид Арахамия в своем Telegram-канале.




Напомним, 30 января Кабинет Министров одобрил и зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект №10449 о мобилизации, поскольку предыдущий законопроект был возвращен на доработку.

Заметим, что в Украине обсуждалась возможность блокирования счетов ухилянцев, но новый законопроект предполагает, что такие санкции могут применяться только судом.

На что был направлен информационный вброс от россиян


Российская пропаганда распространяет подобную дезинформацию, чтобы вызвать панику среди населения Украины, а также недоверие правительству.

Отметим, редакция Первого Криворожского создала анонимный опрос в Telegram-канале, чтобы узнать поступали ли подобные смс криворожанам.



Большинство опрошенных не пользуются услугами Сбербанка, 46% опрошенных, утверждают, что не имеют таких sms-сообщений.

Также 14% принявших участие в опросе 1kr.ua выбрали вариант "Похоже на очередной фейк от россиян", 3% - не проверяли, а 35% - нажали, что не имеют sms от Сбербанка. 2% проголосовали за вариант - "Да, есть".

Напомним, недавно редакция «Первого Криворожского писала о том, как российская пропаганда манипулирует мобилизацией женщин в Украине.

Редакция 1kr.ua призывает читателей доверять только проверенным источникам и не поддаваться манипуляциям.

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте «Первого Криворожского».

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена