Россияне распространяют фейк о массовой мобилизации женщин

Россияне распространяют фейк о массовой мобилизации женщин

Фото: Первый Криворожский

Российские пропагандисты продолжают распространять дезинформацию о мобилизации в Украине.

По состоянию на начало февраля 2024 года в российских Telegram-каналах распространяется информация, что в Киеве якобы принудительно мобилизуют женщин.

В сообщении пропагандисты отмечают: «первые 20 девушек на днях получили формы ВСУ, после чего были отправлены на полигон для прохождения курсов первичной боевой подготовки».

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности опровергли этот фейк на своем официальном сайте.


Інформація про мобілізацію жінок не відповідає дійсності


Заметим, что Россия не впервые распространяет дезинформацию о мобилизации. Ранее пропагандисты писали, что в Украине мобилизуют несовершеннолетних и женщины. Эта информация тоже неправдива.


Росіяни розповсюджують фейк про мобілізацію жінок в Україні


В то же время, что это ложь подтверждает и Центр противодействия дезинформации в Telegram.


Російська пропаганда ширить фейки про примусову мобілізацію жінок в Україні


Как пропагандисты манипулируют темой мобилизации женщин в Украине


В российских Telegram-каналах враждебная пропаганда не только распространила текстовое сообщение, но и добавила фото, где якобы женщины получают военную форму.

По данным Минобороны, в рядах ВСУ, служат около 43 тысяч женщин-добровольцев.

В соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе" взятию на военный учет военнообязанных подлежат женщины, которые:

  • имеют медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, перечень которых утвержден Минобороны;
  • пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья;
  • в возрасте от 18 до 60 лет.
Также в сообщении говорится, что на полигон для прохождения курсов отправили медицинских работниц киевских больниц. Сейчас эта информация не соответствует действительности.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности объясняют: “Правда: женщины с медицинским или фармацевтическим образованием должны стать на учет, однако это не означает мобилизацию. Она по-прежнему для украинских женщин только добровольная”. Кроме этого, 19 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не подпишет закон о мобилизации женщин.

«А на фотографии — военнослужащие 112-й отдельной бригады Сил территориальной обороны ВСУ, которым волонтеры из Arm Women Now передают комплекты современной зимней женской униформы, выяснили журналисты проекта «Без лжи», — подытожили в Центре.

Что это значит


Россияне привыкли распространять ложную информацию, чтобы посеять панику среди украинского населения. Они используют различные методы — это могут быть поддельные документы, обычно не соответствующие правильному оформлению и деловому стилю.

А также видео и фото, которые они могут подделывать с помощью фотошопа и искусственного интеллекта. Кроме того, Россия использует фото украинских авторов, но с извращенной информацией.

К примеру, после того, как появилась информация о том, что в Украине утвердили первый бронежилет, адаптированный к особенностям строения женского тела, российская пропаганда начала придумывать нарратив о "массовой мобилизации женщин в Украине".

Призываем читателей «Первого Криворожского» воздержаться от распространения информации, полученной от российских каналов, и доверять только официальным и проверенным украинским источникам.

Читайте о других фейках российской пропаганды, манипуляциях в спецпроекте «Борьба с дезинформацией»

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Ссылка скопирована в буфер обмена