Пресс-конференция Владимира Зеленского: мобилизация, контрнаступление и переговоры с РФ

Пресс-конференция Владимира Зеленского: мобилизация, контрнаступление и переговоры с РФ

Фото: Новини.LIVE

Президент Владимир Зеленский вчера, 19 декабря, провел итоговую пресс-конференцию, которая длилась два часа.

Редакция «Первого Криворожского» собрала главные тезисы из выступления Президента в этой публикации.

Дополнительная мобилизация в Украин

Зеленский рассказал, что Генштаб ВСУ и главнокомандующий Валерий Залужный предлагали на Ставке мобилизовать дополнительных 450-500 тысяч человек. Это будет стоить Украине 500 миллиардов гривен.

«Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов для того, чтобы поддерживать это направление, потому что это вопрос, прежде всего, людей. Второе — это вопрос справедливости, это вопрос обороноспособности и вопрос финансов. Мне нужна конкретика, что будет с теми ребятами, кто два года защищает наше государство. Если у нас есть вопросы ротационные, есть вопросы отпусков, то должен быть комплексный план», - отметил президент.

Закон, который предусматривает мобилизацию женщин

«Женщин — нет, не подпишу. Что касается 25 лет, если все аргументы будут изложены, на сегодня я вижу, что им это нужно, то с этим соглашусь", - ответил Зеленский на вопрос, подпишет ли он закон в случае принятия его Верховной Радой с нормами, предусматривающими мобилизацию женщин и людей моложе 27 лет».

Зеленский о контрнаступлении

«У нас были сложности на юге, потому что все вокруг говорили, какие у нас там цели. Откровенно вам говорю, все эти месяцы все говорили: куда мы идем, все рассматривали в деталях... Не могу вам сказать ни одной детали наших контрнаступательных и оборонительных действий в следующем году», — заявил президент на итоговой пресс-конференции.

Возможное открытие аэропорта в Украине

Владимир Зеленский заявил, что власть работает над восстановлением полетов из Украины, но регулярные гражданские рейсы из аэропорта "Борисполь" — это отдаленная перспектива.

«Борисполь" — это как Черное море, это очень серьезная операция. Открытие "Борисполя" - это будет победа украинской ПВО, это будет мощный экономический шаг. Мы ставим этот вопрос коллегам и знаем, что конкретно нам нужно», — сказал Президент, и добавил, что этот вопрос Украина обсуждает со своими партнерами.

Переговоры с РФ

«У нас есть Формула мира. На сегодня это единственная работающая площадка. Последняя встреча на Мальте была очень неплохой. Почти восемь десятков стран. После этого встреча будет в Швейцарии в рамках форума, или на площадке экономического форума будет такой сегмент безопасности...» — заявил Зеленский.
Он рассказал о намерениях встречи в Швейцарии представителей всех континентов, «и чтобы было так же восемь десятков стран, может будет больше, посмотрим...».

«После этой встречи мы будем работать уже над организацией саммита на уровне лидеров, потому что на этой встрече будут проработаны последние пять пунктов. Первые пять пунктов Формулы мира прорабатывались между советниками на встрече на Мальте. Следующие пять будут прорабатываться, дай Бог, они доработают, на встрече в Швейцарии», — сказал Президент.
Он добавил, что дальше будут организовывать Саммит лидеров.

«Когда Саммит лидеров состоится, я уверен, нам надо сделать все, несмотря на тот расфокус и те вызовы в мире, новые, трагедии, конфликты и войны. Тем не менее, надо сосредоточиться на истории с Украиной, истории с Формулой мира. И я считаю, что наш последний визит в Соединенные Штаты Америки, Латинскую Америку и Европу вернул внимание мира к Украине. Но тем не менее, мы видим в любом случае есть такое направление - оно начало меняться. Для нас это очень важно. Внимание начало возвращаться к Украине, Швейцарией мы поставим на этом, я думаю, точку. Наверное, это будет такой переходный момент», — отметил Зеленский.

Блокада Польшей экспорта зерна из Украины

Владимир Зеленский так прокомментировал вопрос о блокаде Польшей экспорта зерна из Украины.

«Я хочу поблагодарить Польшу и президента Анджея Дуду. Вы с нами с начала войны. Вы наши соседи, вы принимали наших людей. Я делал максимально все, чтобы отблагодарить вас. Но в то же время мы должны быть с вами людьми откровенными. Дуда говорил, что украинцы своей жизнью защищают Польшу. Я считаю, что мы братья с вами. Я считаю, что вы нам помогали, как могли. Это факт. А мы стояли за вас, за вашу независимость, и мы стоим, как можем. Потом была блокада наших границ. Это не бизнес во время войны - блокада наших границ. Это было выживание.

У нас не было тогда коридора — свободного, независимого Черноморского коридора, по которому можно было вывозить зерно. Что у нас было? У нас были проблемы в Словакии, могли быть проблемы с Румынией, были проблемы с Венгрией, и у нас с нашими ближайшими друзьями — Польшей. Что у нас остается, если у нас нет моря? Когда сказали компромисс, я сказал — так в чем компромисс? Мы готовы, скажите, в чем? Компромисс — не всем нам выжить, не вывезти это зерно? Мы ответили — окей, мы не будем продавать это зерно в Польшу или еще куда-то. Дайте вывезти».
Затем Зеленский добавил, что Украина потеряла сотни миллионов долларов и часть урожая.

«Мы начали терять политические отношения. Я еще раз подчеркиваю, я благодарен вам. Но вы поймите меня, я не тряпка какая-то. Я защищаю интересы своего государства во время войны. И я просто сказал - дайте нам вывезти, нам не дали это сделать. Это было неправильно. Я был уверен, что это политический сигнал. Вы это знаете, в польском обществе все знают, что это была политика. Политические выборы чиновников, которые проиграли», — прокомментировал Зеленский.
Президент добавил, что страны Евросоюза не поддерживали эту блокаду.

«Всегда есть закон. Весь ЕС был против этой блокировки. Слава Богу, появилась умная Румыния, и просто мне президент Клаус Йоханнис помог нашим фермерам выжить. И у него были такие сложности, у него были забастовки. Я считаю, он сделал проявление крепкого человека, который сказал, что сначала ценности, а уже потом цены... Я буду верить, что новое правительство разблокирует эту всю блокаду. Она искусственная. Нельзя политизировать вопрос зерна, когда у нас все заблокировано. Финансово Польша много потеряла. Мы построили этот железнодорожный коридор через Молдову и Румынию, коридор по Черному морю и меньше экспорта через Польшу. Мы хотели этого? Нет. У меня был разговор с Туском, я ему благодарен за крепкую позицию на заседании в ЕС. Я верю, что мы все выровняем», — подытожил президент.

Никто не знает, когда закончится война

Владимир Зеленский сказал, что никто не знает сроков завершения войны в Украине, но украинцы могут его приблизить, если сделают все возможное для победы.

«Закончится ли война в 2024 году? Я думаю, что никто не знает ответа. Даже те уважаемые люди, наши командиры или западные партнеры, когда они говорят, что война на много лет, они не знают. Это диалог, это мысли. Мысли очень часто отличаются от реальности», — ответил на вопрос Зеленский.

Поддержка партнеров

Владимир Зеленский выразил надежду, что ЕС уже на этой неделе примет решение о 50 млрд евро для Украины. Также он добавил, что нашел понимание с президентом США Джо Байденом и сенаторами по финансовой помощи.
Кроме этого, Украина уже имеет многолетние обязательства по финансовой помощи от многих стран.

«Украина получила обязательства от Бельгии в виде 1,7 млрд, Дании — 4,2 млрд, Кореи — 2,3 млрд, Латвии, Литвы, Нидерландов - это сотни миллионов, Норвегии - 7,5 млрд, Франции — 2 млрд, Германии — 8 млрд, Швеции — более чем полмиллиарда, и будет многомиллиардная помощь от Японии», — заявил Зеленский.
Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена