Что говорят экоэксперты о восстановлении окружающей среды Украины после войны РФ

Что говорят экоэксперты о восстановлении окружающей среды Украины после войны РФ

Фото: Первый Криворожский

Более двух триллионов гривен нанесенного ущерба, 4 350 зафиксированных экологических преступлений за почти два года полномасштабной войны РФ в Украине. Это и пожары на нефтебазах, АЗС, свалках, и повреждения объектов тепло- и водоснабжения, промышленных объектов, влияние на экосистемы.

К фиксированию и мониторингу действий врага присоединились и эксперты общественной организации «Екодія». За почти два года они уже задокументировали более 1 500 случаев, которые фиксируют на доступной интерактивной карте.



Фото: скрины интерактивной карты ОО «Екодія»

Ранее редакция «Первого Криворожского» сообщала, что за два дня массовых атак РФ нанесла Украине ущерб на 400 тысяч долларов.

Мониторинг случаев потенциального вреда окружающей среде экоактивисты проводят по нескольким категориям:

  • повреждение промышленных объектов;
  • ядерная безопасность;
  • влияние на экосистемы и тому подобное.

Именно мониторинг помогает волонтерам зафиксировать масштабы вреда для окружающей среды Украины, а потом уже понять, что с этим может сделать страна, чтобы помочь природе.

«Все эти случаи показывают, что война существенно влияет на окружающую среду, поэтому важно учитывать ее сохранение в процессах восстановления и руководствоваться при этом Принципами зеленого послевоенного восстановления Украины. Однако реальную и полную оценку нанесенного ущерба удастся сделать только после завершения активных боевых действий, а их последствия будут ощущаться годами», — пишут эксперты ОО «Екодія».

Повреждение промышленных объектов


Один из первых случаев повреждения промышленных объектов произошел в 2022 году в Калиновке под Киевом. Тогда пожар на территории нефтебазы длился 5 дней, сгорели 22 резервуара с нефтепродуктами, 8 железнодорожных эстакад с вагонами-цистернами и трубопроводы. В результате горения 5,8 тысячи тонн топлива в атмосферный воздух Киевской области попало 20 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе 19 тысяч 935 тонн диоксида углерода, 36 тонн оксида углерода, 8 тонн диоксида азота, 3 тонны оксида цинка.




Автор фото: ОО «Екодія»
Нефтебаза в Калиновке под Киевом

Что советуют сделать экоактивисты


Да, это лишь один пример попадания вражеской ракеты в нефтебазы Украины, и часто остановить пожар до выгорания нефти почти невозможно, а последствия этого для природы катастрофические, поэтому эксперты общественной организации "Екодія" советуют создать действенную автоматическую систему мониторинга качества атмосферного воздуха.

«Это поможет в режиме реального времени узнавать о количестве и составе загрязняющих веществ, находящихся в воздухе, и предупреждать людей об опасности при высоких уровнях загрязнения. А в мирное время данные мониторинга качества воздуха помогут прогнозировать распространение и интенсивность загрязнения. В то же время накопленные во время мониторинга данные позволят разработать местные планы улучшения качества воздуха, способствующие снижению концентрации загрязняющих веществ, по которым фиксируются превышения», — пишут эксперты ОО «Екодія».

Чем опасна утечка азота


Только в 2022 году россияне несколько раз попали в цистерны с азотной кислотой в городе Рубежное. Главный риск таких случаев для природы - взаимодействие паров азотной кислоты с влагой в атмосферном воздухе, в результате чего образуются кислотные дожди.


Автор фото: ОО «Екодія»
Дым после попадания в цистерны с азотной кислотой

Что делать?

Для полной картины и составления плана восстановления пораженных земель нужно будет комплексно исследовать пробы земли и подземных вод. Это поможет определить концентрацию загрязняющих веществ (тяжелых металлов, азотных соединений и так далее).

И если полученные результаты исследования будут сильно превышать норму, то методы очистки земель могут оказаться нецелесообразными, сама очистка будет невыгодной и даже невозможной. Экологи организации "Екодія" приводят такой пример консервации земель, как облесение или восстановление степи.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказала, что часть земель Украины после войны придется консервировать.

Массовые пожары после обстрелов заповедных территорий Украины


Примером уничтожения природных экосистем является пожар в Луганском природном заповеднике «Трехизбенская степь».



Автор фото: ОО «Екодія»
Снимок сделан 27 мая 2022 года

Огонь уничтожил на Луганщине 17 тысяч гектаров леса. Пострадали Национальный природный парк «Кременские леса» и отделение Луганского природного заповедника «Трехизбенская степь». По предварительным подсчетам экоэкспертов сумма ущерба составляет более 38 миллиардов гривен. Но это еще только приблизительные подсчеты, потому что сегодня эти территории находятся под оккупацией.

«Заповедник «Трехизбенская степь» — один из последних больших участков в Украине, где сохранились уникальные степные экосистемы, не засаженные соснами или другими деревьями. Здесь растут редкие виды растений, в том числе 7 видов из Красной Книги Украины, 3 вида из Европейского Красного Списка и 1 вид, защищенный Бернской конвенцией. Здесь также обитает один из редких видов грызунов — слепушка степная. Он сохранился благодаря тому, что этот край обошло распашка, которая обычно разрушает дома этого вида», — пишут специалисты ОО «Екодія»

Напомним, в заповеднике «Аскания-Нова», что на Херсонщине, также возросла угроза уничтожения уникальной зооколлекции, которую после деоккупации восстановить будет почти невозможно.

Что делать?


Для восстановления поврежденных объектов природно-заповедного фонда необходимо максимально снизить интенсивность антропогенного воздействия на них, то есть простыми словами - уменьшить влияние человека. Также экоактивисты предлагают после освобождения территорий и прекращения боевых действий провести исследование земель для определения их состояния.

Украине необходимо существенно увеличить площади ПЗФ уже в этом десятилетии, поэтому создание новых ландшафтных заказников очень важно сегодня, когда сотни заповедных территорий Украины находятся под ежедневными обстрелами и оккупацией российской армии.

Отметим, что сегодня доля природно-заповедного фонда составляет 6,9% от площади Украины. А закон «Об Основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года» определяет, что до конца нынешнего десятилетия это число должно достичь 15%, а значит, государственным органам надо работать в направлении расширения сети природоохранных территорий.

Подрыв плотины Каховской ГЭС и затопление городов и сел


Рано утром 6 июня россияне взорвали плотину Каховской ГЭС, из-за чего вода из Каховского водохранилища начала быстро спускаться по течению Днепра. Ранее водохранилище содержало 18,2 миллиарда метров кубических воды, после взрыва вся эта вода пошла вниз, затопив города и села.



Снимки со спутника, на которых видно, как в сентябре 2023 года выглядело Каховское водохранилище

Кроме того, было подтоплено много складов, промышленных предприятий, свалок, АЗС и других объектов, откуда в Днепровско-Бугский лиман вымыло токсичные вещества.

Ущерб, который нанесла РФ, взорвав Каховскую ГЭС, таков:

  • 70% воды Каховского водохранилища потеряно;
  • 600 тысяч гектаров территорий пострадали;
  • 146 млрд гривен ориентировочного финансового ущерба окружающей среде.

Что делать?

Влияние на окружающую среду, вызванное подрывом Каховской ГЭС, комплексное и масштабное. Поэтому для внедрения эффективных способов восстановления необходимо осуществить ряд дополнительных полевых исследований на пораженных территориях с привлечением профессиональных ученых разного профиля и создать комплексную и эффективную систему мониторинга состояния окружающей среды.

Ученые Украинской природоохранной группы уверены, что разрушение Каховской ГЭС — экоцид. Но природа имеет свои правила, и через некоторое время затопленный ранее Великий Луг восстановится самостоятельно. Биологи считают его одним из наиболее важных природных и исторических ландшафтов Украины.

«Катастрофическая, на первый взгляд, ситуация, которую не только СМИ, но и топ-персоны экологической сферы в Украине поспешили назвать «опустыниванием», на самом деле только в краткосрочной перспективе имеет очевидный негативный эффект для природы. Во-первых, водохранилище было источником испарения, а следовательно, потерь воды в регионе. Во-вторых, почти лишенное жизни бескрайнее мелководье отнюдь не является естественной экосистемой и в течение 70 лет оставалось искусственным технологическим сооружением, созданным путем затопления экосистем долины Днепра», — пишут ученые Украинской природоохранной группы.

Угроза ядерной безопасности Украины и мира: оккупация Запорожской АЭС 4 марта 2022 года, город Энергодар


С 4 марта 2022 года до сегодняшнего дня россияне держат в оккупации Запорожскую АЭС — крупнейшую атомную станцию Европы, которая производила примерно пятую часть электроэнергии в Украине. За время оккупации неоднократно поступали сообщения о разрушении инфраструктуры станции, повреждении линий электропередач, обстрелах и взрывах на территории и периодических отключениях электроснабжения, которое необходимо для охлаждения блоков.

«Такая ситуация на атомной станции - это беспрецедентный случай. ЗАЭС не рассчитана на то, чтобы быть в центре боевых действий, и одно неудачное падение российской ракеты способно разрушить защитную оболочку блока. Длительная потеря питания, повреждение систем охлаждения или халатность оккупантов также могут нарушить нормальную работу АЭС и привести к повреждению реакторов. В то же время остается опасность, связанная с сухим хранилищем ядерных отходов, где хранится 174 контейнера по 24 сборки отработанного ядерного топлива каждый», — пишут эксперты ОО «Екодія».

Что делать?


В первую очередь необходимо начать планирование снятия атомных станций с эксплуатации. И это следует делать уже сейчас, потому что для этого нужны значительные средства.

Также экоэксперты советуют сосредоточиться на развитии энергоэффективности и децентрализованной генерации ВИЭ. Речь идет о расширении использования солнечных панелей, ветровых турбин и других ВИЭ.

Но полномасштабная война России в Украине продолжается, и враг ежедневно наносит новый ущерб, в том числе и нашей окружающей среде. Поэтому каждый случай военного ущерба окружающей среде нужно исследовать и рассматривать отдельно, чтобы выбрать наиболее правильное решение для преодоления последствий, потому что Украина — страна, которая создает, восстанавливает, а не уничтожает.




Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена