За два дня массовых атак РФ нанесла ущерб на 400 тысяч долларов Украине

За два дня массовых атак РФ нанесла ущерб на 400 тысяч долларов Украине

Фото: Первый Криворожский

Во время массированных вражеских атак различными видами оружия 29 декабря и 2 января Украина понесла убытки на сумму 400 тысяч долларов, а в воздух попало почти 5000 тонн диоксида углерода. Об этом Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец отметил на пятом заседании Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, пишет пресс-центр Офиса Президента Украины.

На сегодня сумма ущерба окружающей среде Украины составляет 2 триллиона 183 миллиарда гривен, но следует понимать, что украинские эксперты не имеют доступа к оккупированным и прифронтовых территорий, поэтому общая сумма значительно больше.


«В этой ужасной, ничем не спровоцированной и очень жестокой войне и дальше гибнут наши люди, мирное население и военные, а также страдает окружающая среда. Все эти нападения наносят огромный ущерб. Например, после последней атаки качество воздуха в Киеве значительно ухудшилось из-за высокой концентрации продуктов горения, химикатов и пыли. Приблизительный подсчет ущерба окружающей среде превысил 56 миллиардов евро с более 3300 задокументированными судебными делами», — сказал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.




Также участники заседания обсудили подготовку проекта Природоохранного договора Украины. По словам Андрея Ермака, документ должен стать пособием по борьбе с негативным влиянием войны на природу. Не только для Украины, но и для мира.

«Готовимся представить Пункт 8 Формулы мира во время Четвертой встречи советников по национальной безопасности в Давосе. Цель — привлечь как можно больше стран к имплементации пункта «Экологическая безопасность«. Впереди много вызовов и новых целей. Жесткая ответственность за экологические преступления — необходимое условие устойчивого мира не только в Украине, но во всем мире», — сказал Руслан Стрелец.

Ранее редакция «Первого Криворожского» писала, что с начала полномасштабного вторжения РФ осуществила 465 атак химическим оружием.


Ссылка скопирована в буфер обмена