Оккупанты добрались и туда: директор Аскании-Нова о будущем заповедника

Оккупанты добрались и туда: директор Аскании-Нова о будущем заповедника

Фото: Первый Криворожский

После назначения оккупационной администрации в заповеднике «Аскании-Нова» обострились вопросы угрозы уничтожения уникальной зооколлекции, которую после деоккупации почти невозможно будет восстановить.

Директор заповедника Виктор Шаповал рассказал журналистке «Первого Криворожского» про почти год работы под украинским флагом, когда оккупанты уже зашли на территорию общины, об угрозах и возможностях восстановления после освобождения.

Ранее редакция 1kr.ua сообщала, что территория биосферного заповедника на юге Херсонской области находится в оккупации больше года.

«...Действовать надо было не теряя времени, причем без всяких инструкций, объяснений и рекомендаций. Во многом – интуитивно. Однако мы не просто устояли, а сделали это с достоинством.

Единственным доступным ресурсом были донаты, благотворительная помощь Украины, ЕС и США, и мы смогли ее эффективно организовать и рационально использовать…», — говорит Виктор Шаповал.

Фото Виктора Шаповал, которое было сделано в сентябре 2022 года

Ситуация была критической с самого начала


В феврале 2022 года численность животных в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» насчитывалась около 3500, а после начала полномасштабной войны и оккупации российской армией территории заповедника все бюджетные ассигнования на содержание коллекций фактически остановились, поскольку Государственная казначейская служба прекратила обслуживать платежи.

Транспортная логистика также была нарушена и обрезана линией фронта. Поэтому можно сказать, что ситуация была критической с самого начала.

«На должности директора я оказался почти ровесником войны, старшим на 2 месяца. В феврале 2022 года на конечном этапе война сорвала предусмотренные тендерные закупки зерновых кормов, поэтому мы остались даже без корма для животных», — вспоминает Виктор Шаповал.

Но, несмотря на критичность ситуации, администрация заповедника вместе с благотворительными организациями Украины и Европы и волонтерами смогли закупить достаточные запасы зерновых кормов.

Фото взято на официальной странице заповедника в социальной сети

«Чтобы вы понимали, то месячные расходы составляют 8–10 тонн. Ми смогли провести сеноуборочную кампанию и собрать 600 тонн сена, снабдили животных разнообразными овощами из местных фермерских хозяйств и собственной продукции, построили теплицу, где выращивали овощи зимой.

Редкие и экзотические виды животных получали изюм, финики, инжир, яблоки, груши, персики, виноград. Нашли необходимые ветеринарные препараты. Ремонт зимних помещений, где содержатся животные, выполнили комплекс противопожарных мероприятий. Несмотря на войну и оккупацию, это был год наших достижений и несокрушимости», — говорит директор заповедника «Аскания-Нова» Виктор Шаповал.

Фото взято на официальной странице заповедника в социальной сети

Год несокрушимости и работа в оккупации


Когда началась полномасштабная война, общая численность штата биосферного заповедника «Аскания-Нова» была 268 сотрудников. После оккупации с 24 февраля коллектив практически в полном составе продолжил работать. Территория заповедника была под охраной, научная работа также не была остановлена. А относительно предложений сотрудничества со стороны оккупанта, то они были, но администрация их не принимала.

«За 13 месяцев работы в оккупации удалось не допустить задолженности по заработной плате и закрыть все критические потребности заповедника по кормам, горюче-смазочным материалам, ветпрепаратам, стройматериалам для текущего ремонта, запчастям и техническим средствам, необходимым для выполнения текущих работ по жизни и дендропарк.

Но ситуация кардинально изменилась в конце марта 2023 года, когда оккупационной администрацией во главе с гражданином РФ – Дмитрием Мещеряковым был установлен фактический контроль над учреждением и зарегистрировано новое юридическое лицо – «отжатый» Биосферный заповедник «Аскания-Нова», без имени его основателя – Фридри Фальц-Фейна», – говорит Виктор.

Сегодня в «Аскании-Новой» осталось 140 сотрудников, и большинство из них техперсонал. Но Виктор Шаповал отмечает, что их нельзя считать коллаборантами, потому что большинство из них заложники обстоятельств. Поэтому можно сказать, что жизнь животных и растений заповедника поддерживают именно оставшиеся работники.

Отметим, что кроме животных на территории заповедника произрастает более 1500 видов растений, из которых многие редкие и эндемики, то есть встречаются на очень ограниченной территории.


Фейки и манипуляции


В социальных сетях и журналистских материалах, в которых рассказывали о так называемых сафариохотах на территории заповедника «Аскания-Нова» и разрушенной и уничтоженной флоре и фауне. Но большинство новостей были фейками.

«К сожалению, вокруг Аскании было много хайпа. Темой Аскании манипулировали, интернет-пространство перенасыщено ложной информацией. Поэтому и сейчас мы стараемся максимально объективно описывать ситуацию и писать о реальных проблемах на официальном сайте учреждения и страницах в соцсетях. Разумеется, мы не все можем обнародовать, потому что это, прежде всего, вопрос безопасности персонала, который остается на неподконтрольной территории.

Распространенные позорные фото с убитыми косулями не имеют отношения к биосферному заповеднику «Аскания-Нова». Козули не содержатся в зоопарке и не живу в наших степях. Да, картина увиденного отвратительна, ничего, кроме осуждений, она вызвать не может», — с уверенностью говорит Виктор Шаповал.

Сегодня самой большой и вполне реальной угрозой коллекции зоопарка «Аскания-Нова» — «эвакуация» оккупантами. Потому что видовой состав заповедника уникален и ценен во всем мире. Сейчас пока никаких движений в этом направлении не наблюдается. Учреждение двигается фактически по инерции, потому что имеет «запас прочности», поэтому пока есть время, говорит Виктор Шаповал.

«Все просто и сложно одновременно. «Аскания-Нова» будет деоккупирована, я верю в это. Безусловно, потери коллекций и другого имущества могут быть значительными. Восстановить можно все, при желании, имея материальный и человеческий ресурс», — уверен Виктор.




Несмотря на незаконное увольнение оккупантами от должности директора заповедника, Виктор Шаповал с 30 сентября прошлого года продолжает работу на научном фронте, украинский биосферный заповедник «Аскания-Нова» пока функционирует в формате научно-исследовательского учреждения.

«Планы возобновления работы в заповеднике «Аскания-Нова» с повестки дня не снимаются. Многие вещи разглашать не могу, но все будет, нужно только выстоять», — говорит Виктор Шаповал.
Больше материалов на последствия войны для экологии Украины.

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена