Беженцы не только люди, но и животные: о влиянии войны на животный мир Украины

Беженцы не только люди, но и животные: о влиянии войны на животный мир Украины

Фото: Валерий Коцюруба

Беженцами бывают не только люди, но и животные, — улыбается глава Зеленодольской терргромады Дмитрий Невеселый, когда речь заходит о миграции кабанов.

Война русской армии принесла смерть и боль не только украинскому народу, но и окружающей среде. Тысячам диких животных Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и других областей пришлось мигрировать, чтобы спастись. Часть из них погибла под обстрелами при пожарах от отсутствия пищи.

«К нам приходили беженцы, не только люди, но и животные. Например, летом к нам пришли более 300 диких кабанов. Это сначала вызвало шутки, а потом стало небольшой проблемой. Когда животные зашли на огороды людей и помогли им выкопать весь картофель, начали выкапывать цветы. И это был хаос», – говорит Дмитрий Невеселый, Зеленодольский городской голова.

Оккупанты били по Зеленодольску, а они высаживали цветы, — история восстановления города

Мигрируют не только дикие животные, но и одичавший скот, который из-за эвакуации людей оставался без присмотра. Птицы, которые в этом плане более гибкие, но все равно переживают сильный стресс. Также более тысячи животных удалось эвакуировать из зон боевых действий волонтерам гуманистического движения «UAnimals». Криворожский биолог Валерий Коцюруба говорит, что наиболее страдающие от боевых действий представители редких видов животных, практически все представители Красной книги Украины.


Фото «UAnimals» спасенных животных из прифронтовых городов и сел
«К сожалению, во время боевых действий многие животные не выживают. Погибают от пожаров, гибнут от ранений, гибнут от тяжелых болезней и сложных стрессовых ситуаций. Это приводит к существенным изменениям их биологии. Например, на территории Полесья значительное влияние оказало на популяции редких видов птиц: филина, орлана-белохвоста, подорлика малыша и тетерева. Список бесконечный», — рассказывает Валерий Коцюруба.

Сейчас практически 200 территорий природно-заповедных зон Украины находятся в опасности, некоторые из них под ежедневными обстрелами, оккупацией или заминированы. Ранее редакция Первого Криворожского писала, что с 24 февраля Россия обстреляла более 900 объектов природно-заповедного фонда.

Поэтому украинские ученые и экоактивисты очень обеспокоены возможностью уничтожения заповедных земель и исчезновения вообще некоторых видов животных. Например, после Второй мировой войны на Полесье практически исчезли популяции бурого медведя, исчезли зубры. Сегодня под угрозой практически все степные виды на территории Донбасса, Луганщины, Харьковщины и Херсонщины.



Автор фото: Валерий Коцюруба

«Если брать отдельные примеры уже нашего столетия, то в 2015 году из-за войны российской армии в Донецкой области, где был создан Национальный природный парк «Меотида», были уничтожены популяции степного сурка, более 30 тысяч особей мартина каспийского и места гнездования кудрявого пеликана. То, что создавалось годами, было уничтожено за один год», — говорит Валерий Коцюруба.

Отметим, что, несмотря на оккупацию территории заповедника «Аскания-Нова», сотрудники продолжают работать и ухаживать за животными и растениями. Но большая территория все же была повреждена при прохождении российской военной техники.

Какие заповедные территории могут исчезнуть из-за войны в Украине

Такая же участь ожидает практически все участки оккупированных территорий. Поэтому прогнозы экспертов крайне отрицательные. Это касается Черноморского биосферного заповедника и национального природного парка «Азово-Сивашский» и более 200 территории Украины.


Сейчас экологи и биологи устанавливают последствия войны и проводят соответствующие исследования, но основной объем работы еще впереди после победы Украины. Валерий Коцюруба говорит:
«Для этого нам нужно иметь уцелевших специалистов, часть которых сейчас находится в рядах Вооруженных сил Украины и защищают наши земли.

И есть надежда, что нам удастся постепенно восстановить растительный и животный мир нашей страны».

Сколько точно нам понадобится времени на восстановление неизвестно, потому что последствия войны не только прямые, но и отсроченные. Сегодня уже ведутся дискуссии на всеукраинском и международном уровнях о вариантах восстановления и смягчения влияния войны на окружающую среду Украины и мира. Для обновления природного фонда биологи предлагают использовать естественные механизмы. Например, после Первой и Второй мировых войн некоторые страны ЕС также выделили некоторые земли под так называемую консервацию или рекультивацию.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена