Как работает и чем полезна функция авиарежима в телефоне

Как работает и чем полезна функция авиарежима в телефоне

Фото: Первый Криворожский (иллюстрация)

В Госспецсвязи объяснили, чем может быть полезна функция «режим полета» (авиарежим) для криворожан.

Это функция в смартфонах, которая при активации блокирует беспроводную связь: сотовую, интернет-соединение по Wi-Fi или Bluetooth.

Следовательно, при включенном режиме полета нет возможности звонить и отвечать на звонки, получать и отправлять sms-сообщения, пользоваться мобильным интернетом.

В то же время телефон продолжает работать. И есть возможность просматривать файлы, смотреть загруженные ранее фильмы и слушать музыку, играть в игры, не требующие подключения к интернету, читать книгу или делать фото и так далее.

Уже после активации авиарежима Wi-Fi и Bluetooth можно снова включиться вручную, и эта связь будет работать. Также режим полета не деактивирует включенную геолокацию и NFC.

Обычно авиарежим используется при перелетах для безопасности – отсюда соответствующий значок в виде самолета и название. Однако режим может быть полезен и в других ситуациях:

  • для экономии заряда батареи устройства активация режима полета действительно может сэкономить несколько дополнительных процентов батареи;
  • для ускорения зарядки смартфона;
  • когда вы не хотите, чтобы вас беспокоили;
  • для блокировки звонков и Интернета, если смартфоном играет ребенок.
Режим "Без связи" существенно отличается от режима "Не беспокоить". Последний блокирует только звуковые сигналы вызовов и сообщений.

Если вы прочитали эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас.


Ссылка скопирована в буфер обмена