Тыл и фронт: мы должны работать как один кулак — Юлиана Березуцкая, волонтерка 39 женской сотни

Тыл и фронт: мы должны работать как один кулак — Юлиана Березуцкая, волонтерка 39 женской сотни

Фото: Первый Криворожский

«Волонтеры – золотые люди, без них нам не одолеть врага», – говорит боец криворожской терробороны, пока вместе с ним ждем собеседницу. Юлиана Березуцкая, глава «39-й женской сотни самообороны Майдана в Кривом Роге», так что нынешние военнослужащие знают ее почти 10 лет.

Боец, имя которого мы не можем назвать, прошел две Революции времен независимой Украины - Оранжевую в 2005-м и Достоинства в 2014-м.

Сейчас у мужчины и бойцов из его подразделения возникла потребность в аптечках, берцах и перчатках.

Здесь, в штабе 39-й сотни можно услышать разные истории: в том числе об выданные в 70-й день полномасштабного вторжения российской федерации в Украину бронежилеты, оказавшиеся, мягко говоря, непригодными: один из броников отстреляли, пуля прошла грудную пластину навылет, в спинной застряла. «А рассказывают, что мы всем обеспечены…», – смеется мужчина.



На самом же деле у военных есть немало потребностей, которые государство не может закрыть. Поэтому, когда Юлиана приходит в Штаб — работа кипит. Пока мы готовимся к интервью, 36-летняя криворожка успевает выдать нескольким бойцам то, чего им сейчас не хватает — от формы до каких-то мелочей.

"Обещай, что лично вернешь мне все после победы", - говорит наша собеседница, провожая за дверь семью, в которой мужчина на днях отправится в часть — получил повестку.


Юлиана
«Наша деятельность начась в 2013 с Майдана. Чтобы не было хаоса, формировали сотни. Были мужские и женские сотни. Их считали 1,2,3 4… и мы были 39-я» — вспоминает Юлиана Березуцкая, глава общественного объединения «39-я женская сотня самообороны Майдана Кривого Рога».

Юлиана Березуцкая

12 апреля 2014 года девушки и женщины из 39 сотни стали волонтерами, ведь начались боевые действия и тысячи криворожцев уехали на фронт. Бойцам нужна была помощь — в армии не было практически ничего.

В настоящее время в организации около двух десятков человек. Среди них 5 человек.

«Это название – женская сотня – символическое. Мы не привязываемся к полу, принимаем всех», – смеется Юлиана.

У каждой волонтерки муж, отец или брат – военные. На фронт пошли и некоторые девушки из организации — считают, что там сейчас они нужнее.

«У нас демократия в организации. Каждая находит свое направление, в котором работает. Это же волонтерство, все это делают на безвозмездной основе, мы не получаем никаких зарплат. Работаем на победу в свободное время и в несвободное время, просто берём и делаем. Видим по благодарности ребят, по их глазам. Мы знаем, что им было бы тяжело не только без нас, 39 сотни, а вообще без волонтеров», – говорит Юлиана.

Не только фронт
Во времена, когда боевая обстановка на фронте была менее напряженной, чем сейчас, волонтеры «39 женской сотни» помогали больницам и роддомам, семьям, где болели наа тяжелые недуги дети.


Благодаря Ассоциации медицинской благотворительной помощи Франция-Украина и Diana Dols 39 сотня подарили 2-й детской больнице 8 тонн больничной мебели.

Помогали волонтеры 39 сотни и в борьбе с Covid-19. Привозили врачам маски, бахилы, перчатки, защитные экраны для лица.

“Как можно отказать? – удивляется Юлиана. — Ищешь помощь, знакомишься с волонтерами по другим направлениям. Берешь и помогаешь».

Волонтерки 39 сотни периодически привозят одежду, пеленки, памперсы для новорожденных в роддомы, в больницы. Поэтому девушек знают и местные медики. Пришла полномасштабная война и они знают, к кому обратиться за помощью — 39 сотня не откажет.

Мама и волонтерка
Вне волонтерства Юлиана — мама двух мальчиков 5 и 7 лет. Она — менеджерка в сфере трудоустройства, сотрудничает с крупными европейскими компаниями. Женщина работает онлайн, потому может заниматься и детьми, и волонтерством.

По словам Юлианы, волонтерский штаб для детей – родное место. Она приносила сюда старшего сына еще совсем крохой. Сыновья волонтерили вместе с мамой, еще когда она была беременна — Юлиана ездила на акции под Администрацию Президента и Генштаб — нужно было освобождать 40-й батальон из окружения.

“Я дома не просто мама. Школы и садики не работают, я, как и многие мамы в Украине, и учительница, и парикмахер, и врач, и все на свете. Я многое в одном», — говорит Юлиана.

Сейчас женщина еще и тренерка. Ребята занимаются борьбой, и их наставник-доброволец сейчас на войне. Но учеников не бросил – онлайн задает задание, а Юлиана контролирует.

Никто никуда не уезжает
24 февраля волонтерки ы волонтеры «39 сотни» собрались и поехали к командиру криворожского батальона ТрО.

«Вопрос не был «делаем ли мы что-то?», было «в какую сторону делаем?» – вспоминает Юлиана.

Командир – боевой офицер. Юлиана с ним знакома еще со времен операции под Иловайском. Когда женщина в феврале приехала в штаб терробороны, 40 минут шла к командиру — встречала знакомых военнослужащих. Все они стояли в очереди, чтобы получить оружие и ехать бить врага. «Там были все: и из 93-й бригады, 20-го батальона, 17-й танковой, из «Кривбасса», — говорит Юлиана.

Когда женщина наконец добралась до командира, он сказал: «Бери детей и уезжай. Остаться в городе очень опасно».

Юлиана приехала домой поздно. Дети были с бабушкой. Женщина сказала своей маме: «Бери детей и уезжай, а я останусь. Не могу ребят бросить, я с ними 8 лет». Мама сказала, что тогда никто никуда не уезжает.

Первые дни полномасштабной войны

Вспоминая первые дни полномасштабного вторжения, как организовывались подразделения терробороны и линии обороны города, Юлиана безгранично благодарна криворожцам.

«Бетонные плиты, песок, ежи. До 2014 года я никогда не интересовалась такими вопросами. Но жизнь перенастроила всех нас», — говорит женщина.

Она видела, сколько людей отозвалось на призывы волонтеров о помощи.

25 февраля в два ночи Юлиана читала об опыте предыдущих войн, Первой мировой, Второй и других. Увидела плакат с противотанковым ежом, женщина заинтересовалась, как он работает. Выяснив все нюансы, уже в три ночи Юлиана написала на странице «39-женской сотни» в соцсети: нужны сварщики на безвозмездной основе, чтобы построить линию обороны города и такой-то металл.

Уже через час они оборвали трубку, а в 9 утра руководители предприятий уже нашли необходимый металл и приступили к работе — на территориях предприятий, в мастерских, частных дворах. Один из руководителей местного предприятия, сказал, даст кран и водителя, чтобы возить этих ежей.

«Ребята с позиции, бывало, звонят, мол, «горшочек не вари: ставить больше некуда», — вспоминает Юлиана.
В те дни за собственные деньги девушки с “39 сотни” сняли зарплаты, поехали в аптеку под закрытие, попросили аптекарей отпустить медикаменты — это для защитников. Работницы еще и сделали огромную скидку и добавили от себя "подарок" — от перчаток до обезболивающих.

“В тот момент все были крутые. Безгранично благодарна всем, кто приобщился. Но и сейчас останавливаться нельзя. Конечно, что устали, денег не хватает. Нельзя складывать руки, говорить «дальше без меня». Военных у нас полгорода, каждый может найти этого знакомого и помогать ему, — уверена Юлиана. — Я вижусь с ребятами, им тяжело. Но они об этом не говорят. Столько времени находиться на передовой под постоянными обстрелами. Обстрелы не утихают, "орки" лезут и лезут. Мы должны быть надежным тылом, помогать им, тогда вместе обязательно победим”.
Руслан

Руслану Бондаренко 45 лет. Он частный предприниматель, занимается зеркалами, у него есть собственная мастерская. Свою 18-летнюю дочь он отправил за границу.


К 39-й женской сотне Руслан присоединился в 2014 году. Тогда была акция «Корзина для бойца» в ТРЦ «Солнечная галерея». Провиант нужно было перевозить по городу, тогда мужчина предложил помощь волонтерам.

«Были постоянные собрания, мы много помогали ВСУ, а также добровольческой армии, они выполняли боевые задания, но почти не имели обеспечения, — вспоминает Руслан. — Собирали амуницию, продукты и увозили на передовую».
Когда военные начали возвращаться, организовывали реабилитационные мероприятия. В том числе футбольные матчи. Играли с молодежной сборной Кривбасса, с журналистами, с полицией.

24 февраля 2022 Руслану сообщили: «Собираемся вечером в батальоне». Волонтеры начали организовывать питание, строить блокпосты, обустраивать быт.

Кто-то в организации отвечает за медицину, кто-то – за питание, еще кто-то – за транспортную логистику.

«Я отвечаю за организацию направлений, потому что по специальности менеджер, закончил Криворожский экономический институт. Поэтому я и на работе, и на войне менеджер», – шутит Руслан.
С 24 февраля появилось много людей, желающих помочь. Но стоит знать, как это делать, чтобы не наделать ошибок. Поэтому одна из задач Руслана — подсказать, какие турникеты, рации и тепловизоры закупать. Останавливать самостоятельное изготовление бронежилетов из рессор.

Также мужчина в первые дни помогал разобраться с едой на блокпостах: «Пока местные власти немного спали, ребят надо было кормить. Но в этой суматохе могли зайти и ДРГ. Была история в 2015 году со "взрывной" банкой меда. Криворожанин погиб, трое были тяжело ранены».

Виктория

Виктория Озеряник и ее сыновья
Виктория Озеряник – преподаватель криворожского профессионального лицея. Присоединилась к волонтерству в «39 женской сотне» летом 2014 года.

"У меня были руки и желание помочь", — говорит Виктория.

Позже мужа Виктории призвали в АТО.
«Я думала, что помогу здесь, а моему мужу поможет какой-нибудь волонтер там. Так это, пожалуй, и работает”, – вспоминает Виктория.

Виктория волонтерит по разным направлениям: «Помогаю, чем могу. И кухня, и сетки, и посуда. Есть возможность получить турникеты — достаю. Также и покупка одежды, обуви и разные другие необходимые вещи».

Как и многим, Виктории бывает тяжело. Ведь волонтерство она совмещает не только с работой, но и с воспитанием двух сыновей 12 и 6 лет.

Не падать духом женщине помогает вера в то, что добро восторжествует и понимание, что для того, чтобы жить в независимой и свободной Украине, нужно и самой делать то, что нужно.


Как один кулак

В самые сложные времена «сотни» приходили на помощь друзья, которым когда-то помогли они — полицейские, первые приезжавшие по вызову, когда в старый Штаб организации кто-то подбросил взрывчатку.

Журналисты, которые всегда помогают информационно. Сотрудники официальных государственных структур, которых даже нельзя назвать, футболисты, юристы, депутаты.

Все вместе в 2015-2020 годах организовывали почти к каждому городскому празднику, или просто так, цикл выставок — «Запах войны». Здесь рождались пары, зарождалась первая любовь, общие проекты.

Многие волонтерки остаются большой страницей в истории организации.

Позади и скандалы в городском совете, и митинги за перевыборы, и первые партии помощи на фронт, встречи пленных бойцов из плена, прощание с погибшими друзьями Сотни.

Но самое главное впереди – и это победа.
Юлиана говорит: «мы все должны работать как один кулак: тыл и фронт».
Если вы хотите и можете помочь, сейчас идет сбор на различные потребности для обеспечения крупных подразделений.

5354323018160561 карта Укрсиббанка
Счет в евро UA433510050000026207809081679

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена