Красных флагов на празднованиях Дня победы в Кривом Роге не будет

Красных флагов на празднованиях Дня победы в Кривом Роге не будет

Фото: Первый Криворожский

Красные флаги, которые передали на экспертизу, пока не возвратят в Кривой Рог. На празднованиях Дня победы и в День примирения в городе криворожане их не увидят.

Об этом редакции сообщила пресс-служба Криворожского отдела полиции

Напомним, 22 февраля 2018 года на проспекте Мира проходили мероприятия по случаю 74-й годовщины освобождения города от немецких захватчиков. Среди атрибутов празднования оказалась советская символика. Тогда разгорелся скандал из-за появления во время праздничного шествия знамен с серпом и молотом.

24 февраля 2018 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные об уголовном преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 436-1.

Тогда в деле назначили две экспертизы - искусствоведческую и фототехническую. Обе экспертизы проводят в одном и том же месте - в харьковском институте.
Сейчас стало известно, что переданные на экспертизу флаги действительно оригинальные боевые знамена.
Но пока проведена только одна экспертиза - через полгогода будут результаты второй - фототехнической.

И только тогда можно будет установить - есть ли состав в преступления в чьих-либо действиях.



Напомним, что сотрудники музеев в 2018 году уверяли, это оригиналы боевых знамен - их использовать можно было. В сети этому не верили

Позже сообщили, что МВД расследует использование советской символики в Кривом Роге.

По поводу "красных флагов" высказался и мэр города.

Читайте также: Москва хвалит Кривой Рог

Правозащитник и майор резерва ВСУ Валерий Романов во время экскурсии в коммунальном музее высказал свое мнение насчет выноса флагов частей, которые освобождали город от нацистов в 1944 году.

Командира воинской части Нацгвардии, бойцы которой в Кривом Роге прошли с советскими флагами во время парада в феврале, понизили в должности. Речь идет о Вячеславе Мельнике.



Комментарии (3)

kok

18:20, 27 апреля 2019

Флаги то понятно - покращення когда?

Гном_Тихогром

22:36, 27 апреля 2019

Прооритесь в форточку сходите))))

SemS

06:54, 28 апреля 2019

флаги....... повесьте еще всех бабок что у подъездов, они еще за Сталина или Ленина... а согласно их мнению- все наркоманы и проститутки.... а историю надо помнить и уважать!!! и нет ничего зазорного ни во флаге ни в ленточке, а показывать свою власть последнее дело.... к ***ам толерантнее относятся........ печалька((((((((

Ссылка скопирована в буфер обмена